В ближайшее время суд изберёт меру пресечения для владельца строительной компании "Норманн". На этот раз он обвиняется в крупном мошенничестве с деньгами дольщиков на объектах в Парголово, рассказали 47news в прокуратуре города, добавив, что на задержание девелопера не в последнюю очередь повлияла голодовка, устроенная дольщиками.  

Как стало известно 47news, 31 июля Выборгский районный суд Петербурга будет избирать меру пресечения для владельца строительной компании "Норманн" Владимира Смирнова. По предварительной информации, полицейское следствие собирается настаивать на помещении девелопера под стражу. 

По данным 47news, Смирнов был задержан накануне, 30 июля. Ему вменяют часть четвёртую статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере" на строительстве ЖК "На Заречной" и "Три Апельсина". Само уголовное дело было возбуждено по факту ещё в начале года.

Отметим, что в отношении Смирнова весной также было возбуждено уголовное дело по той же квалификации, но на строительстве ЖК "Десяткино 2.0" во Всеволожском районе Ленобласти. В дальнейшем планируется объединить два уголовных дела в одно.        

Кстати, как отметили в надзоре, на задержание Смирнова не в последнюю очередь повлияла голодовка устроенная дольщиками, которая продолжалась до 30 июля включительно.   

В Госстройнадзоре Ленобласти не удивились информации о новых бедах девелопера. По словам председателя комитета Дениса Горбунова, на строительных площадках региона "дела идут очень плохо".  

В настоящее время оба телефона Владимира Смирнова выключены. Отметим, что вчера они работали. 

Справка:
Группа компаний "Норманн" не смогла достроить в Петербурге три жилых комплекса: "Три апельсина", "На Заречной" и "Ижора парк". Кроме того, еще четыре долгостроя "повисли" в Ленобласти – "Морошкино", "Десяткино" и "Десяткино 2.0". В конце марта возобновили стройку "Ижора парка", на площадке работает компания "СпецПроект".

Напомним, в апреле этого года Владимиру Смирнову уже было предъявлено обвинение по уголовному делу. Тогда оно было возбуждённого следствием УМВД по Всеволожскому району по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Касалось строящегося жилого комплекса "Десяткино 2.0" в Мурино. По версии следователя ГСУ, с июля 2014 по декабрь 2017 года Смирнов собрал 3 млрд 154 млн рублей с дольщиков, но на строительство было потрачено 1,3 млрд. Таким образом, коммерсанту инкриминируют причиненный ущерб в 1,8 млрд рублей. Всего в том деле фигурирует 1642 договора долевого участия.

Ранее мы писали, что 30 января нынешнего года Смирнова и его топ-менеджера Бориса Бросалина задержали на 48 часов. Утром 1 февраля они были отпущены под обязательство о явке. Как неоднократно рассказывал 47news, в Петербурге "Норманн" не может достроить три жилых комплекса на 2,5 тысячи дольщиков, а в Ленобласти не завершены еще четыре жилых объекта - ЖК "Десяткино.2.0", "Десяткино. Вторая очередь", "Морошкино" и "Яркий". Сам Смирнов собирался слетать в Швейцарию для того, чтобы занять денег, но следователь забрал у него паспорт. Компании Смирнова также попали в чёрный список прокурора Чайки.