Строительство Дома культуры в деревне Новое Девяткино в несколько этажей, вокруг которого несколько лет велись споры, внесли  в государственную программу по развитию культуры и туризма, сообщает 12 августа пресс-служба правительства Ленинградской области.  Обойдется возведение храма культуры в 416,7 млн. рублей, хотя еще несколько лет назад речь шла  о 398 миллионах.

Согласно проекту, новому зданию присвоят номер шесть по улице Школьной, а общая площадь составит более пяти тысяч "квадратов". Закончить строительство планируют в 2021 году.По проекту будущий центр досуга обзаведется переменной этажностью – в здании будет от 4 до 7 этажей, включая один подземный уровень. Зрительный зал сможет принять 600 человек, желающим будут доступны хореографический и спортивный залы, а в ряде помещений разместятся различные кружки. Помимо этого,  гостей будут обслуживать кафе и конференц-зал. 

О подготовке к строительству Дома культуры 47news писал дважды. Материалы были связаны с возможным участием бизнеса в работах по возведению ДК. Публикации возмутили главу администрации Нового Девяткино Дмитрия Майорова. Он потратил полтора года на попытку доказать, что история о том, как власти просили у бизнеса сотни миллионов рублей на Дом культуры, но не построили, не соответствует действительности. В начале июня-2019 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вынес окончательное решение по делу, длившемуся с ноября-2017.

Стоит отметить, что в Новом Девяткино, ровно как и в Мурино, местные жители жалуются на бедность инфраструктуры, в том числе досуговой. Сейчас на территории, приближенной к станции метро "Девяткино", находится один культурно-досуговый центр, также в Новом Девяткино. В это же время  площадь жилой недвижимости в районе увеличивается постоянно. Ранее 47news писал о том, что власти Ленобласти планировали сдерживать объемы строительства жилья во Всеволожском районе, чтобы инфраструктура не отставала