Из пожизненного заключения в тверской дом автора "Владимирского централа" доставили киллера Агеева. Через 17 лет он говорит, как убил Михаила Круга. Первым делом этапируемый позвонил с телефона следователя главреду газеты, где работал.

Вечером 6 августа в коттедже убитого 17 лет назад шансонье Михаила Круга  на улице Освобождения в Твери состоялся следственный эксперимент. Как говорят, в дом певца привезли пожизненно осуждённого за убийства и похищения 41-летнего Александра Агеева, по прозвищу Стрелок. Его называли одним из ключевых персонажей из банды "Тверские волки". Недавно он вспомнил, что в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года находился в доме певца.

О том, что Агеев в Твери, рассказала 47news и тверская журналистка Галина Жевнова. Агеев работал на неё, когда она была главредом издания "Тверское время". На суде по делу Круга Жевнова сообщила, что Агеев в момент убийства находился у неё на даче.

По её словам, около четырёх часов дня 6 августа ей поступил звонок с незнакомого номера. На том конце она услышала голос Агеева.

- Видимо, следователь дала ему позвонить. Он стал говорить, что мне нужно изменить показания, иначе в отношении меня возбудят уголовное дело о даче ложных показаний. Я этого делать не собираюсь. Вступаться за него мне смысла не было и нет, он мне тоже немало сделал плохого, будучи практически в моей семье. Но почему я должна говорить неправду? - возмущается собеседница.

Агеев, отбывая наказание, не первый раз изъявляет желание сотрудничать со следствием. Он уже ездил в Тверь, чтобы показать лесополосу, где расстреливали азербайджанских торговцев оружием, рассказывал об обстоятельствах убийства в редакции "Тверского времени" кандидата в депутаты гордумы Владимира Котова, а также делился деталями ликвидации в Москве тверского милиционера Игоря Фомина.

Отметим, что неожиданные воспоминания о тяжёлых убийствах у осужденных на пожизненный срок не редки. Этапирование для таких осуждённых по смысловому содержанию — турпоездка. К подобной практике, например, любил прибегать приговоренный к пожизненному заключению петербуржец Айрат Гимранов из "банды Шутова". Так, в марте 2006 года его пришлось этапировать в Петербург. Он вспомнил, что в августе 1997 года застрелили вице-губернатора и руководителя КУГИ Петербурга Михаила Маневича.

Тем не менее, в 2008 году Ирина Круг опознала в Агееве убийцу мужа. Напомним, что автор "Владимирского централа" был убит двумя пулями в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года в своём доме в Твери. Во двор певец спустится на крики тёщи и раненой супруги. Убивали его двое. Кто-то говорил о заказе, кто-то — о банальном ограблении богатого дома. Ранее Агеев не признавал, что был в доме Михаила Круга в ту ночь.

Александр Калинин, Виктор Смирнов,
47news

Справка

Агеев - один из трёх участников банды "Тверские волки", приговорённых в октябре 2009 года к пожизненному лишению свободы.

photo_2019-08-07_13-17-51.jpg Александр Агеев. Скриншот с YouTube

Еще двое — Дмитрий Баскаков и Александр Осипов. Последнего называли Волчонком, он приходится сыном одному из основателей коллектива Анатолию "Волку" Осипову.

Если пробежаться по биографии, Агеев родился в один день с Горбачёвым — 2 марта, но в 1978 году. В Твери жил в центре, в хрущёвке на улице Ипподромной. Путь Стрелка хорошо представлен в тверских СМИ. После окончания автомобилестроительного техникума работал водителем в редакции газеты "Тверское время". Как говорят, Агеев до 14 лет воспитывался набожной бабушкой и даже начал заниматься иконописью. Движение молодого парня в сторону православного клирика прервала армия. Демобилизовавшись, он находит себя в движении исторических реконструкторов. На одном из рыцарских турниров знакомится со вторым сооснователем "тверских волков" Александром Костенко по прозвищу Лом. В 1998 году 20-летний Агеев уже не только водитель Лома, но один из ключевых бойцов банды. Однако за киллерством помнит о боге. В биографиях Стрелка отмечается, что после результативных выстрелов он отправлялся в церковь.

Задержали его осенью 2002 года по подозрению в убийстве предпринимателя на трассе Кимры-Калязин. Через неделю Агеев должен был гулять свадьбу. В камеру он вошёл в статусе "суперкиллера". Сразу же начались проверки на причастность Стрелка ко всем резонансным убийства на территории Тверской области. В 2004 году суд приговорил Агеева 22 годам. Ещё через пять лет Тверской суд приговорил его к пожизненному. В приговорах звучали статьи 105 УК РФ "Убийство" и 126 УК РФ "Похищение человека".

photo_2019-08-07_13-44-23.jpg Александр Агеев. Скриншот с YouTube

Корнями банда "Тверских волков" уходит в 90-е годы — к группам, контролировавшим тверской участок трассы "Москва — Петербург". Пик заказных убийств волков пришёлся на 2002-2006 годы. В орбите криминального террора бизнесмены, директора предприятий, сутенеры. Количество жертв исчисляется десятками.