Своеобразный досуг лейтенанта во Всеволожском районе Ленинградской области стал предметом разбирательства в военном суде. Молодой офицер "заработал" себе судимость и 50-тысячный штраф.

Как в пятницу, 2 августа, сообщили корреспонденту 47news в 301 военном следственном отделе Следкома РФ по ЗВО, следствием и судом установлено, что около 16 часов 6 марта 2019 года в деревне Ваганово Всеволожского района Ленобласти лейтенант войсковой части 28036 Виктор Лаптенко без какой-либо необходимости в течение 20 минут заставлял рядового военнослужащего кричать слова "Есть", "Так точно" и "Ура", а затем, когда солдат устал, лейтенант сильно ударил его рукой в область левого уха.

Офицер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Выборгский гарнизонный военный суд учел чистосердечное раскаяние подсудимого и назначил Лаптенко более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи – а именно штраф в размере 50 000 рублей.