Строительный Михаил Москвин поставил свечку святому Спиридону за здравие Кудрово. Иначе городу не избавиться от транспортного и другого хаоса. Пока здесь пьют и болеют, лежа голыми у церкви.

Тем жителям Кудрово, что в понедельник вечером, 24 июня, оказались возле спортивного клуба на Ленинградской улице, удалось увидеть нехарактерное для этой местности пятно из множества черных пиджаков. Это вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, начитавшись жалоб активистов, пошел гулять с ними по городу.

- Наша экскурсия называется "Город, в котором хочется жить", - объяснял он накануне журналисту 47news.

- А если я ни при каких условиях не хочу жить в Кудрово?

- Придется захотеть.

2.JPG Михаил Москвин (в центре), Марк Окунь (справа)

Рядом с Москвиным шагал директор и владелец строительной компании "Отделстрой" Марк Окунь, с которым у региональных властей вышел затяжной конфликт. Вроде как он не хотел вкладывать в расширение Ленинградской улицы пятьдесят миллионов рублей. Объяснял тем, что противодействует владелец кусочка земли по фамилии Александров, которого связывают с другой известной личностью Всеволожского района - авторитетным бизнесменом Александром Ефимовым

Вдоль шоссе был выставлен неполиткорректный по сегодняшним временам синий забор, на котором белым выписано приглашение прийти к некоему грузину, видимо, поесть. В нынешних условиях надпись пора признавать экстремистской, но на нее никто не обращал внимание. На перекрестке всех встречал сломанный бетонный блок, охранявший местность от большегрузов, но покалеченный одним из них. Внизу виднелась реклама хачапури и хинкали, и выглядела конструкция несколько виноватой.

- Борщевик такой большой растет. Где у нас глава администрации? - командовал Москвин так бурно, будто несчастное растение могло в этом хаосе хоть что-то испортить.

"Губернатор на пару дней в Москву, а тут уже власть сменилась", - подумалось автору этих строк. 

Между тем, остановившись возле ларька с сотовыми телефонами и встав на фоне рекламы медицинского центра, призывавшего как можно быстрей посетить врача, чиновник обещал, что, как только магазин уберут, можно будет заняться расширением. Руководитель Дирекции комплексного развития территории Даниил Федичев, не скрывая чувств, показывал всем желающим папку, где на одном из документов подписался тот самый Александров, разрешающий пользоваться его участком. 

- Можно я прямо сейчас эти документы Марку Леонидовичу передам?  - спросил Федичев. 

В этот момент проезжавшая мимо бетономешалка чуть было не заехала на легковушку. Толпа тихо ахнула, но наглядных доказательств аварийности этого поворота не получилось. Папку при свидетелях отдали новому владельцу, а дорогу пообещали расширить чуть ли не через две недели.

По сценарию крутиться предстояло вокруг парка "Оккервиль". Здесь плавали уточки, лежали голые женщины и бегали одетые дети.

- Вот где их нравственность, а? Сначала жалуются, а потом себе такое позволяют, - бурчал глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий.

Окунь повел Москвина к фонтану возле одного из своих жилых комплексов. Но вице-губернатор остановился умилиться природой.

- Ругает все это тот, кто никогда здесь не был, - был явно настроен на лиричный лад он.

- Я не была здесь, например, - снова вник журналист.

- Вот и побудьте, - ответил Москвин.

На первых этажах домов виднелись надписи магазинов, в которых можно купить пиво, вино или всё вместе. Заканчивалась гирлянда вывесок центром для сдачи анализов.

- Пьют и болеют, пьют и болеют. Но открывается то, что хорошо продается, - шутил с нотками аналитики Москвин.

Жилой комплекс, к которому привели толпу, действительно отличался от ему подобных наличием широких тротуаров и симпатичных фонарей. Это изрядно восхитило председателя Госстройнадзора Дениса Горбунова. Ему вообще, как выяснилось, нравится Кудрово, потому что здесь нет обманутых дольщиков. Зачем было смотреть на композицию - осталось неясным, но Окунь, кажется, остался доволен. 

11.JPG

Пока шли, Москвин махал руками в сторону поля, указывая на будущее появление поликлиники. "Во-он там, видите, за деревьями? Совсем вдалеке, появится в 21 году", - махал он. Конечно, ничего не было видно, но верилось. Тут же выяснилось, что модульный фельдшерско-акушерский пункт, который обещали еще месяц назад жителям, уже не актуален и его не будет.

8.JPG Михаил Москвин

Поскольку шли кругами вокруг церкви, оказалось бы неприличным не спросить у Москвина, не зайдет ли он внутрь.

- Свечку что ль поставить? За здраааавие града Ку-у-у-удрово, аминь. Так что ли? - запел посреди улицы он, и прохожие сделали вид, что ничего не заметили.

15.JPG

Дальнейшие разговоры пошли вокруг того, стоит ли молиться за строительство метро и канатной дороги, или Кудрово уже ничто не поможет в плане транспортной доступности.

- Если и проложат метро, то только черти, - высказал  предположение корреспондент 47news.

- Не, ну зачем сразу так. Бог своими руками ведь вообще ничего не делает, все через кого-то, вот, может через меня, - заметил Москвин.

Дальше от него был анекдот про Горбачева, который объясняет секрет своего долголетия тем, что наверху еще не решили, в ад его определить или в рай. "Куда бы я ни пошел - все разрушу", - сделал вывод за бывшего президента чиновник.

Встретившаяся по пути женщина с собачкой спросила у приближающейся группы чиновников, из комиссии ли они или просто в гости. "Мы гости", - определил себя и остальных Москвин. 

17.jpg

Возле строительной площадки на Европейском проспекте, недалеко от дома компании "Арсенал", сделали привал. Здесь пообещали, что сам Европейский проспект дотянется до улицы Строителей уже в конце августа. Хотя обещали это еще год назад. Выяснилось, что компания "Евроинвест" все-таки согласилась передать сорок соток земли для строительства отдела полиции, но по кадастровой стоимости. Строительством займется Дирекция, а вложатся все застройщики, возводящие дома рядом. Также Алексей Гердий придумал отхватить сорок соток от того места, где строится поликлиника, и передать их под строительства дома культуры.

- Кудрово - это ведь что..., - начал было он.

- Кудрово - это много-много денег, сложенных у вас в кармане, - объяснил Гердию журналист 47news.

-Это да. Но ведь я не об этом. Сначала, совсем давно, здесь был совхоз "Выборгский", сплошные поля...

Насторожённость Москвина вызвала еще одна собачка, внимание на которую обратил фотоаппарат 47news. “Это измена", - ревниво зафиксировал чиновник.

20.JPG

После того, как стали расходиться, Михаил Москвин все же направился к церкви. Мы, конечно, увязались за ним. Иоанновская церковь, видная издалека, как оказалось, еще не достроена, но открыты двери Ватопедской церкви. Во дворе компанию, сократившуюся до Даниила Федичева и начальника "Леноблэкспертизы" Андрея Мальцева, встретил местный священник. Последнего, как выяснилось, здесь знают по имени-отчеству, хоть он вроде как и бывший чекист.

К алтарю прошли и вовсе только Федичев с Москвиным. Каждый взял по три свечки. В то время как Москвин добродушно общался со своим внутренним миром, Федичев там же сосредоточенно вел сложную беседу. Поставив куда надо две свечи, строительный вице-губернатор подошел к иконе святого Спиридона, приложился к ней лбом и губами, не забыл и о третьей свечке. Объяснил, что это покровитель всех строителей. И даже высказал теорию, что на самом деле кирпич - это и есть образ Святой Троицы. Потому что состоит из трех ипостасей - огня, воды и глины, то есть земли.

- Вы хоть за Кудрово помолились? - спросил на выходе 47news.

- И за Кудрово, и за Мурино, и за Бугры.

- За Бугры одной свечки мало, - ответили мы, но было уже поздно.

Между прочим, молиться за Ленобласть обещали многие. Глава Всеволожского района Ольга Ковальчук обещала освятить администрацию Токсово, чтобы больше не сажали глав администраций. Губернатор Дрозденко хотел вызвать священника в Фонд капремонта - по той же причине. Депутат ЗакСа Владимир Петров хотел пригласить человека с кадилом в парламент.

А повезло пока только Кудрово.

 

Юлия Гильмшина,
47news

Фото: Валентин Илюшин