Власти Ленинградской области выделят 100 га земли под сортировочную станцию для петербургского метрополитена. Об этом 17 мая рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко после совещания по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти, сообщает "Фонтанка.ру".

"Не могу не сказать две хорошие новости для наших жителей. Первая: станции метро в Кудрово быть! Она становится первоочередной, мы подтвердили выделение земельного участка в размере 100 га для "Петербургского метрополитена". Амбициозный проект, которым займется правительство Петербурга, – строительство 30 станций метро – требует новой сортировочной станции метрополитена. 100 га мы готовы выделить, а земельный участок очень хорошо расположен по логистике. У кудровчан хороший день", – цитируют изданию Александра Дрозденко собеседники нашего издания. 

По словам собеседников 47news в правительстве Ленобласти, 100 га земли выделят в сумме на все станции метро в Ленинградской области. 

photo_2019-05-17_18-39-21.jpg Пятно, на котором разместится новый объект Петербургского метрополитена

"Участок зарезервирован. Собственность неразграничена", - уточнили статус земли в правительстве Ленобласти.

Ранее мы рассказывали, что мест притяжения для строительства депо метропоолитена было два. Оба участка расположены недалеко от гипермаркета "Мега". В одном случае речь идёт о промышленной площадке, в другом — о территории государственного лесного фонда.

Напомним, согласно перспективной схеме развития городской подземки, станция в Кудрово появится не раньше 2025 года

Второй хорошей новостью глава Ленобласти назвал то, что РЖД все-таки будет вести строительство железнодорожной станции в Сертолово.

Ранее губернатор Ленобласти предлагал построить канатную дорогу, чтобы помочь жителям Кудрово комфортно добираться до метро.