МВД предложат выкупить землю под отдел полиции в Кудрово. Здесь один участковый на 70 тысяч и над этим уже "Яндекс" насмехается. В правительстве уверены - у начальника Главка Романа Плугина завалялись 22 миллиона.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин в четверг, 25 апреля, на заседании Градостроительного совета, рассказывая о великолепии жизни в городе Кудрово Всеволожского района, ткнул ручкой-указкой на пятно пересечения Европейского проспекта и улицы Строителей. Это место он обозначил как наиболее привлекательное для возведения здесь отдела полиции.

Сегодня в населённом пункте, где, по последним данным, зарегистрировано 22 тысячи человек, а в реальности живёт 70 тысяч, из сотрудников правоохранительных органов есть участковый. Один. Положено два, но давки из желающих следить за порядком в конгломерате небоскрёбов не наблюдается. Элементарно нет и достойного помещения. И даже "Яндекс", будто смеясь, на запрос "отдел полиции в Кудрово" выдаёт в прямом смысле будку на курьих ножках.

55.jpg

Сразу после того, как начальником петербургского главка стал Роман Плугин, он встретился с губернатором Александром Дрозденко, и они договорились, в том числе, до появления в Кудрово полноценного отдела полиции. В идеале там будут работать 75 человек. Что касается здания отдела, то речь может пойти как о капитальной конструкции, так и о модульной. Цена вопроса в самом дорогом варианте упрётся в 150 млн рублей, и эти деньги должны дать застройщики, возводящие дома. Координировать их будет Дирекция по комплексному развитию территорий.

С точки зрения общества всё справедливо: те, кто зарабатывают на вселении десятков тысяч людей, должны позаботиться и об их безопасности.

Впрочем, легко во Всеволожском районе быть не может по определению, и в этот раз, как и в десятках других, ситуация уткнётся в земельный вопрос. Во время своего монолога Михаил Москвин добавил, что есть ещё два удобных варианта: отрезать полгектара от той территории, где сейчас строится амбулатория, либо взглянуть на то место, где должен появиться транспортно-пересадочный узел.

Тем, кто посчитает, что не может в таком большом городе быть так мало пустых пятен, напомним, что тут в частной собственности всё, включая дороги, и даже их давно не хватает. Произошло это благодаря в том числе главе администрации Заневского городского поселения Алексею Гердию и его товарищу, главе совета депутатов Вячеславу Кондратьеву, которые даже личную землю продали под многоэтажки.

Также Москвин рассказал, как утром встречался с заместителем начальника полиции по Ленобласти Михаилом Ильиным.

- Мы предложили полиции варианты, и теперь от них зависит - что они выберут, то и будет, - добавил он.

В этом месте он не стал углубляться в тему, но даже присутствовавшие на встрече активисты-блогеры из Кудрово заметили, что единственным доступным вариантом всё же является тот, в который Москвин ткнул ручкой. С остальными выйдет много хлопот, потому что они не сформированы как отдельные куски, и неизвестно, сколько пройдёт времени, прежде чем произойдёт их межевание. Дело в том, что по градостроительным нормам здание должно располагаться там, где это разрешено документацией, а не быть чьим-то соседом.

- Это действительно так. С собственником мы ведём переговоры, и он предварительно согласен передать землю, - ничуть не сомневаясь в себе, объявил Михаил Москвин.

В этой короткой реплике есть долгоиграющая интрига. Площадь участка составляет 40 соток, и, по данным 47news, скорее всего, принадлежит он компании "Технотрейд", где акционерами являются Юрий Васильев, родственники девелопера Жукова, а также миноритарием числится крупный бизнесмен Андрей Березин.

По данным 47news, с Юрием Васильевым по этому поводу действительно ведутся переговоры - и он действительно готов отдать. Только не забесплатно, а за 22 миллиона рублей. По меркам здешних расценок, цена более чем рыночная.

Правда, в правительстве Ленинградской области посчитали это предложение абсурдным и между собой решили, что платить коммерсантам не будут. Нет лишних денег, да если бы они и были, всё равно б не дали. Застройщикам скинуться дополнительно даже не предлагали.

Губернатор Александр Дрозденко ещё не знает, но решать эту проблему будет он. По данным 47news, в понедельник, 29 апреля, местные власти из Заневки должны будут попасть к нему на приём и убедить снять трубку, набрав там номер владельца пятна. Как глава исполнительной власти будет объяснять бизнесмену, отчего тот должен сделать региону презент, в устном сценарии пока не сформулировали.

Журналист 47news решил предвосхитить события и набрал Березина самостоятельно.

- Вы вообще о чём? Со мной никто и ни о чем не разговаривал! Я с Москвиным месяца полтора не общался, - был конкретен он.

У Михаила Москвина автор поинтересовался, уверен ли он, что собственник, которого он имел в виду на Градсовете, захочет отдать участок бесплатно.

- Нам сделали предложение на 22 миллиона, таких денег нет. Вообще-то, это для отдела полиции, может, полиция и выкупит? - довольно искренне обставил разговор чиновник.

На этом месте журналист 47news представил, как Роман Плугин, отметившийся суровым отношением не то, что к чужим, но и к своим, облегчает свой бюджет.

- Да ему легче на вас всех накатить, чтобы все бесплатно заработало, - нашёл 47news бесплатный выход из ситуации.

Но собеседника это явно не обнадёжило.

Глава Дирекции комплексного развития территории Даниил Федичев на вопрос, как он собирается в таких условиях реализовывать проект, лишь тяжело вздохнул, предложив дождаться начала рабочей недели.

- Мне задачу поставили, и я её выполню. Полиция там должна быть чем быстрей, тем лучше. Если Главк выберет модульный вариант - это октябрь-ноябрь этого года, если капитальный — осень следующего, - в духе своего старшего товарища Москвина разъяснил он.

Заметим, как бы ни развернулась ситуация с выкупом пятна, с кадрами будет ещё тяжелее. По словам сотрудников УМВД по Всеволожскому району, после прихода из Москвы нового начальства в лице генерала Плугина и проверки, проведенной "инквизитором" Соболем, многие задумались об увольнении. Уже ушёл начальник УМВД Александр Сухариков. Накануне рапорт написал его заместитель, исполнявший обязанности начальника - Дмитрий Соколов. Как говорят, желающих возглавить полицию этого района пока нет.

Жители соседнего города Мурино, где тоже нет полиции, но обещают, уже показали пример. Они сами скрутили мигранта, подозреваемого в попытке изнасилования. Как говорится, среди бела дня.

 

Юлия Гильмшина,
47news