Автоконцерн Ford выставит площадки во Всеволожске и Набережных Челнах на торги, рассказал журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров, передает РИА Новости.
 
Министр сообщил, что недавно был подписан специнвестконтракт Ford Sollers на продолжение работ в Елабуге с учетом производства Ford Transit. "Это эффективный продукт, который имеет свою нишу на рынке, причем не только на российском рынке, но и с возможностью поставки в третьи страны", - приводит его слова информагентство.
"Что касается других предприятий - в Набережных Челнах и во Всеволожске - Ford полностью погасил кредит перед Внешэкономбанком, поэтому на сегодняшний день процедуру реализации этих заводов Ford будет проводить по существующей процедуре, через объявление торгов", - отметил министр. - Кто придет на эти торги... спрогнозировать, конечно, возможно, но будет неправильно высказывать свои мысли и таким образом влиять на процедуру".

Напомним, ранее среди возможных покупателей "Форда" называли Hyundai и Volkswagen

Справка:

27 марта Ford объявил о реструктуризации. Как сообщалось ранее, к концу июня 2019 года совместное предприятие Ford Sollers должно последовательно закрыть два автозавода - во Всеволожске и в Набережных Челнах, а также завод по производству двигателей в Елабуге в Татарстане. На базе предприятия в Елабуге Ford и российский "Соллерс" планируют создать обновленное СП. Оно займется производством и продажей Ford Transit.

Рабочие завода во Всеволожске на решение закрыть завод ответили пикетами и митингами. На встрече с чиновниками из правительства Ленобласти, куда пришли 600 работников "Форда", звучали лозунги протеста. После -  итальянская забастовка, угрозы начать голодовку и разбить палатки под окнами кабинета губернатора. Бунтующие даже написали письмо председателю совета директоров Ford Motor Биллу Форду-младшему. Однако протесты ни к чему не привели. И недавно на всеволожском заводе собрали последний "Мондео", а в середине июня перестанут выпускать "Фокус".