Инициативная группа всеволожского автозавода "Форд" подала в администрацию Всеволожского района Ленинградской области заявку на проведение митинга, посвящённого теме закрытия предприятия. Решение оформилось после встречи профсоюзов с топ-менеджерами Ford Sollers.

Руководство совместного предприятия Ford Sollers 8 апреля на встрече с лидерами профсоюзов автозавода во Всеволожске сообщило, что не пойдёт на уступки коллективу и не станет корректировать программу добровольного увольнения. Об этом 47news рассказал председатель первичной профсоюзной организации "Форд" Михаил Сергеев.

Кроме этого, менеджмент, по словам профсоюзного лидера, сделал акцент на необходимости выполнения производственного плана и соблюдения дисциплины. Наличие взыскания за отсутствие на рабочем месте может стать поводом для уменьшения суммы денежной компенсации при увольнении.

- Ничего нового нам не сказали, параметры программы руководство менять не планирует. Наоборот, оно включило ресурс запугивания. Мы подготовили письмо на имя председателя совета директоров Ford Motor Билла Форда-младшего и президента европейского Ford Стивена Армстронга. Сегодня оно будет переведено, а завтра отправится по адресу. Мы хотим чтобы Детройт вмешался в ситуацию со Всеволожском, - заявил 47news Сергеев.

С профсоюзными лидерами всеволожского "Форда" встретились президент Ford Sollers Адиль Ширинов и  директор по персоналу Ford Sollers Александр Забежинский.

По словам профсоюзного лидера, в пятницу, 12 апреля, часть работников всеволожского предприятия планирует на Юбилейной площади Всеволожска провести серию пикетов, не подразумевающую использование звукоусиливающей аппаратуры. Кроме этого, в администрацию Всеволожского района 8 апреля подано ходатайство о согласовании митинга на 300 человек. Акция протеста намечена на 19 апреля.

В администрации Всеволожского района 47news подтвердили получение заявки на митинг. Также в администрации сообщили, что не намерены чинить искусственные препятствия при согласовании мероприятия.

С представителями Ford Sollers на момент подготовки материала корреспонденту 47news связаться не удалось

Напомним, 27 марта Ford объявил о реструктуризации. К концу июня 2019 года совместное предприятие последовательно закроет два автозавода - во Всеволожске и в Набережных Челнах, а также завод по производству двигателей в Елабуге в Татарстане. На базе предприятия в Елабуге Ford и российский "Соллерс" планируют создать обновленное СП. Оно займется производством и продажей Ford Transit.

Ford Sollers предлагает работникам воспользоваться программой добровольного увольнения. Размер компенсации зависит от стажа. Так, старожилы, проработавшие на всеволожском заводе более 15 лет, могут рассчитывать на 12 месячных окладов. Те, кто проработал на предприятии менее 5 лет, получат 5,5 месячных окладов. Непосредственно профсоюз Ford требует двух годовых выплат при увольнении сотрудников.

5 апреля работники всеволожского завода Ford встретились с представителями профильных комитетов правительства Ленинградской области. Подробности этой встречи можно узнать из материала 47news "Они хотят, чтоб мы, как голодная собака, взяли кость и убежали". Волнения рабочих начались с Ford".