Переговоры о продаже автозавода во Всеволожске Ford ведет с Volkswagen, утверждает источник "Коммерсанта" в правительстве Ленинградской области. Совершению сделки теперь ничто не мешает - Ford без отсрочки погасил задолженность СП с "Соллерсом" перед ВЭБом, и теперь активы компании выведены из-под залога.

ВЭБ предоставил кредит в 39 млрд руб. на создание СП Ford Sollers в 2011 году. По словам собеседника “Ъ”, знакомого с ситуацией, Ford взял на себя этот долг еще в 2015 году (в марте 2015 года американский концерн получил контроль в СП). Теперь задолженность была погашена концерном без отсрочки, хотя уже была согласована и одобрена реструктуризация.

Также продаже подлежит завод в Набережных Челнах. За оба актива Ford  может выручить за около 10 млрд руб.

В числе потенциальных покупателей всеволожского завода называется петербургский завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", собирающий также Kia. Однако ряд собеседников “Ъ” отмечает, что завод удален от площадки компании в Сестрорецке. В концерне интерес к покупке заводов не комментируют. Также не ответили на запрос издания и в Volkswagen.

Справка:

27 марта Ford объявил о реструктуризации. К концу июня 2019 года совместное предприятие Ford Sollers должно последовательно закрыть два автозавода - во Всеволожске и в Набережных Челнах, а также завод по производству двигателей в Елабуге в Татарстане. На базе предприятия в Елабуге Ford и российский "Соллерс" планируют создать обновленное СП. Оно займется производством и продажей Ford Transit.

 На решение закрыть завод во Всеволожске рабочие ответили пикетами и митингами. На встрече с чиновниками из правительства Ленобласти, куда пришли 600 работников "Форда", звучали лозунги протеста. После -  итальянская забастовка, угрозы начать голодовку и разбить палатки под окнами кабинета губернатора. Бунтующие даже написали письмо председателю совета директоров Ford Motor Биллу Форду-младшему. Однако протесты ни к чему не привели.

Недавно на закрывающемся автопредприятии Ford во Всеволожском районе собрали последний "Мондео", а в середине июня перестанут выпускать "Фокус".