Профсоюз закрывающего завода Ford в Ленинградской области требует выплаты сотрудникам двух годовых окладов при увольнении, в противном случае не исключает проведение забастовок и голодовки. Об этом заявил председатель Всеволожской профсоюзной организации Михаил Волков, сообщает РИА Новости.

"Пока наши требования не меняются — не менее двух годовых окладов (выплаты при добровольном увольнении — ред.). Они соответствуют предложениям, которые сам Ford озвучивает сотрудникам своих европейских заводов... Параметры программы добровольного увольнения будут озвучены (работодателем) в понедельник (8 апреля), и если они нас не устроят, то будем подключать в большом объеме массовые акции", - сказал Сергеев.

Он не исключил, что кроме организации пикетов и митингов работники завода Ford во Всеволожске прибегнут к таким формам протеста, как голодовка и забастовка. Сергеев охарактеризовал обстановку в коллективе как "напряженную". Он добавил также, что в пятницу состоится встреча работников завода с руководством Ленобласти и представителями районной администрации.

Ранее сообщалось, что сотрудникам завода не раскрывают условий увольнения,  но на выплаты обещают направить 200 миллионов долларов.

Напомним, 27 марта Ford объявил о реструктуризации. К  концу июня СП 2019 года последовательно закроет два автозавода - во Всеволожске  и в Набережных Челнах, а также завод двигателей в Елабуге в Татарстане.

На базе завода в Елабуге Ford и российский "Соллерс" создадут обновленное СП. Оно займется производством и продажей Ford Transit.

47news рассказал, что работники всеволожского завода Ford в ближайшее время должны встретиться с представителями профильных комитетов правительства Ленинградской области. При этом о полной ликвидации предприятия на 26 марта они еще не знали. С 1 апреля конвейер завода остановился на неделю.