На закрывающемся автопредприятии Ford во Всеволожском районе Ленинградской области собрали последний "Мондео", а в середине июня перестанут выпускать "Фокус".

Последний автомобиль модели "Форд Фокус" сойдёт с конвейера закрывающегося автозавода "Форд" во Всеволожске 13 или 14 июня. Об том корреспонденту 47news  сообщил глава первичной профсоюзной организации "Форд" Михаил Сергеев. Конец сборки завершающего историю всеволожского предприятия автомобиля не обещает быть громким. Также без помпы заводчане попрощались и с "Форд Мондео". Последняя модель этой машины сошла с конвейера Всеволожска неделю назад.

- Надули шарики, плакат небольшой. А потом стали делать селфи, - рассказал о прощании работников с "Мондео" Сергеев.

На данный момент на заводе "Форд" завершились все сварочные работы. В цехах продолжает работать персонал, занимающийся покраской и сборкой.

Напомним, 27 марта Ford объявил о реструктуризации. К концу июня 2019 года совместное предприятие Ford Sollers должно последовательно закрыть два автозавода - во Всеволожске и в Набережных Челнах, а также завод по производству двигателей в Елабуге в Татарстане. На базе предприятия в Елабуге Ford и российский "Соллерс" планируют создать обновленное СП. Оно займется производством и продажей Ford Transit.

 На решение закрыть завод во Всеволожске рабочие ответили пикетами и митингами. На встрече с чиновниками из правительства Ленобласти, куда пришли 600 работников "Форда", звучали лозунги протеста. После -  итальянская забастовка, угрозы начать голодовку и разбить палатки под окнами кабинета губернатора. Бунтующие даже написали письмо председателю совета директоров Ford Motor Биллу Форду-младшему.