На аресте руководитель Кадастровой палаты Ленобласти Михеев вспомнил главу ОАО "Компания Усть-Луга" Израйлита. Но вот назвать имя бизнесмена-клеветника не решился. Это реальная интрига, которая пока не помогла ни чиновнику, ни его заместителю Храмову.

Меру пресечения подозреваемым Олегу Михееву и Сергею Храмову должны были начать избирать в Приморском суде в районе в шесть часов вечера 19 сентября. О том, что разбирательство выйдет не скорым, стало ясно по прибытии на место. В начале шестого судья Екатерина Калугина еще была погружена в дело, назначенное на три часа дня. А в очереди своего времени ждали еще два, как сегодня модно говорить, кейса.

Руководитель Кадастровой палаты Ленинградской области 47-летний Олег Михеев и его заместитель 34-летний Сергей Храмов были задержаны утром 18 июня оперативниками регионального УФСБ и сотрудниками Следственного комитета Ленобласти. По версии следствия, чиновники в 2016 году получили от бизнесмена взятку в виде земельных участков в Ломоносовском районе Ленобласти и квартиры в Петербурге общей стоимостью не менее 56 миллионов рублей. За это Михеев и Храмов способствовали в постановке на кадастровый учет земельных участков бизнесмена в Ленобласти.

Присутствие журналистов тревожило жаждущих побыстрее попасть в зал заседаний № 210 очередников. "А почему такой интерес?", - задавали они вопросы, думая, что пресса пришла в Приморский райсуд по их душу. Однако узнав, что СМИ интересует исключительно судьба руководителей Кадастровой палаты Ленинградской области, успокаивались.

"Что там - земля? Взятка? Да еще Ленобласть. Да это же такое болото. А вообще, конечно, надо уметь вовремя соскочить", - делились нехитрыми соображениями разного рода адвокаты.

Конвойная служба пыталась изображать строгость, но только в пределах общего коридора. Как только служивые скрывались за металлической дверью, которая отделяла их от всех других, то тут же начинали доноситься обрывки анекдотов и смех.

Жена и двое дочерей Михеева вместе с супругой Храмова сидели в сторонке. С прессой на контакт не шли. Пили воду, перекусывали, разговаривали по телефонам. Адвокаты, получив дело и сконцентрировавшись, фотографировали материалы на планшет.

Михеева доставили в суд в начале девятого вечера. Главу Кадастровой палаты быстро провели по общему коридору. Его появление стало неожиданным для родственников. Они даже не успели сообразить, что человек в красной футболке и черной куртке, который прошел, опустив голову, мимо них, и есть глава семейства. Опомнившись, бросились вслед. Но момент был упущен.

Корреспондента 47news, который заблаговременно подал ходатайство о возможности проведения в зале фотосъемки, судя по всему, и не планировали пускать на заседание. Если бы журналист издания не попытался войти в зал, то никто бы и не думал поставить СМИ перед фактом, что принято решение сделать заседание закрытым по причине "тайны предварительного расследования".

Фото: Валентин Илюшин

"Их прислали подглядывать, а они подслушивают", - еще 11 лет назад выразился о журналистах президент Путин. Нам тоже оставалось только подслушивать. "Легализация земельных участков", "решение поселковых поселений", "неучтенный земельный участок", "проверка была в начале августа", - доносилось из-за дверей кабинета № 210.

Но отдельные фразы можно было услышать довольно четко. Защита настаивала на том, чтобы обвинение назвало конкретные время и место, где их подзащитный брал деньги. Оппоненты парировали, что речь идет об особо крупном размере, а время и место назвать нельзя, так как процесс был растянут с 2014 по 2017 год.

"Если система хочет раздавить меня, то, наверное, таким образом, она меня раздавит", - громко заявил Михеев. При этом глава Кадастровой палаты четко заявил, что его оговорили.

Когда судья Калугина ушла в совещательную комнату, в зале повеселело. Непонятно как, но разговор вышел на фигуру Валерия Соломоновича. Корреспондент 47news сначала подумал, что ослышался. Причем здесь обвиняемый в мошенничестве председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга". Но нет, все точно, говорили именно о нем. "Он же всех запутал, и Усть-Луга у него толком не работала", - доносилось из зала.

"Да и ваш основной заявитель незаконопослушный человек", - произнес Михеев, видимо, имея в виду сдавшего его бизнесмена.

"Кто не без греха", - было ему ответом.

"Но есть брешь в законодательстве. А в Ленинградской области есть персона, которая владеет несколькими сотнями земельных участков. А прокуратура ничего не может сделать. А потом говорят, что у нас происходит что-то такое", - слышались слова Михеева.

В итоге, судья Калугина приняла решение арестовать руководителя Кадастровой палаты на два месяца.

Когда Михеева вели в наручниках по коридору, он заявил, что вину свою не признает, что его подставили.

- А кто же вас оклеветал, Олег Юрьевич? – успел задать свой вопрос корреспондент 47news.

Но глава Кадастровой палаты решил на него не отвечать.

- А что за бизнесмен нечестный? - вновь спросил корреспондент.

Но и на этот вопрос Михеев промолчал.

Кстати, он так и не смог перекинуться даже парой слов с родственниками. Во время проводки по коридору Михеева, они закрывали свои лица, чтобы не быть запечатленными фотокамерами.

Меру пресечения Храмову выносили быстрее. Защита упирала на то, что он не очень хорошо себя чувствует. У него хроническое заболевание - сахарный диабет. При этом говорилось о случаях, когда в петербургских изоляторах люди задыхались от астмы. А Храмову необходим курс лечения, ведь уже вчера ему потребовались уколы с выездом в Александровскую больницу. А, следовательно, его можно и нужно заключить под домашний арест.

Однако обвинение говорило, что о подобной мере пресечения не может быть и речи, так как существует риск, что заместитель Михеева что-нибудь подчистит в базе Росреестра. Храмов настаивал на том, что никого доступа к базе Росреестра у него не будет, дома он компьютером пользоваться не планирует, а из страны бежать не намерен. Но эти слова не были услышаны. Как итог - у Храмова те же два месяца ареста, что и у Михеева.

"Задержание оцениваем как законное. Оно не вызвало у суда никаких сомнений. Суд посчитал обоснованным ходатайство следствия об исключительности обстоятельств, в силу которых они должны содержаться именно под стражей, а не находиться на домашнем аресте. Наши аргументы были услышаны абсолютно", - заявил после окончания заседания начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ленобласти Алексей Феоктистов.

Защита решила итоги заседаний не комментировать, сославшись на то, что потом их будут допекать журналисты.