Выходец из структур Федеральной службы охраны и выпускник петербургской академии  физической культуры имени Лесгафта решил уйти из руководителей одного из южных регионов России.

Президент Владимир Путин 5 июня принял отставку врио губернатора Астраханской области Сергей Морозова. 46-летний политик принял решение уйти в отставку по собственному желанию.

Согласно указу главы государства, исполняющим обязанности губернатора 30 региона глава государства назначен Игорь Бабушкин. До этого он занимал пост заместителя полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе.

Сергей Морозов возглавил Астраханскую область в  сентябре 2018 года. В дельту Волги молодого политика направили с должности заместителя руководителя Федеральной таможенной службы РФ, однако кузницей регионального руководителя стала ФСО. Как ранее сообщал 47news, в конце 90-х — начале 00-х годов Сергей Морозов успел послужить в охране губернатора Петербурга Владимира Яковлева, а потом перешел в центральный аппарат ФСО в Москву в охрану президента страны Владимира Путина.

Самыми известными фотографиями Морозова в президентской охране стали кадры 9 августа 2013 в Петербурге. Будущий губернатор 30 региона с зонтом сопровождал Путина на проводах его тренера по дзюдо Анатолия Рахлина. В городе на Неве президентский охранник получил диплом академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, а квартировал он в Купчино. Приход бывшего охранника в южный регион сопровождался заголовками в прессе про "Человека без биографии". При этом проводились параллели между назначением фсошника Сергея Морозова на Астрахань и фсбшника Евгения Зиничева на Калининград. В должности и.о. губернатора Калининградской области Зиничев проработал 2,5 месяца, а Морозов в должности врио Астраханской области - 8 месяцев.