Новый причал заложен в Киришском районе Ленинградской области. Планы по строительству скорректировала ранняя зима. 

К строительству нового причала для речных лайнеров на реке Волхов приступили 28 мая в городе Кириши, сообщили 47news в областном Управлении по транспорту. Строители устанавливают на дне реки сваи-палы, которые станут основанием для нового места швартовки судов.

Проектирование причала в Киришах было закончено еще в сентябре 2018 года, а завершить строительство объекта изначально планировалось к навигации 2019 года. Однако из-за ранней зимы планы пришлось сдвинуть. Теперь завершение всех работ и открытие причала в Киришах намечено на август.

Габаритная длина киришского причала составит 70 метров, что позволит ему принимать теплоходы вместимостью до 300 метров, а также прогулочные катера. Как сообщалось ранее, возвести его планируется в районе "Спасательной станции". Здесь же появится и  билетно-кассовый комплекс из трёх зданий.

Причал в Киришах, как планируется, станет вторым звеном нового туристического водного маршрута "Санкт-Петербург — Великий Новгород". В рамках первого этапа уже построены пристани у крепости Орешек в истоке Невы и в Старой Ладоге. После этого строительные работы начнутся в Новгородской области. Причалы на Волхове появятся в селе Грузино и непосредственно в Великом Новгороде.

Напомним, проект строительства сети причалов для речных судов стартовал в Ленинградской области в 2017 году. Инвестором "причального проекта" выступает ООО "Конт", куратором — управление по транспорту Ленинградской области.