Новый причал для речных лайнеров заложен в четверг, 9 августа, в крепости Орешек.  Он позволит швартоваться здесь судам вместимостью свыше 300 человек. 
 
Согласно планам областных властей, ввести в эксплуатацию причал планируется уже до конца 2018 года. Стоимость нового объекта водной инфраструктуры составит около 60 млн рублей. Средства вложит частный инвестор.
 
Губернатор Александр Дрозденко, принявший 9 августа участие в церемонии закладки причала, заявил, что задача Ленобласти - стать лидером речного туризма в России. По его словам, регион уже обратился в министерство транспорта для перевода ряда рек в класс судоходных, чтобы по ним ходили суда категории “река-озеро“, так как общая протяжённость внутренних путей в Ленинградской области составляет почти две тысячи километров. Инвестора, работающего с областью по строительству причалов, губернатор охарактеризовал как ответственного и надёжного.
 
Как отмечают в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, сам глава региона прибыл в Орешек водным путем - на катамаране, корпус которого полностью выполнен из углепластика. Предполагается, что именно такие инновационные и экологичные суда в будущем смогут стать основой для развития водного туризма в регионе, подчеркивается в сообщении.
 
В честь закладки новой пристани представители областных властей бросили в Неву несколько коллекционных монет. Цель была - попасть по первой свае, забиваемой на территории будущего причала.  Сделать это в итоге удалось только губернатору. 
Фото: Валентин Илюшин
Справка:
Проект строительства сети причалов для речных судов стартовал в Ленинградской области в 2017 году. Первым этапом стало открытие в ноябре 2017 года причала в Старой Ладоге, которая, как планируется, в этом году примет более 10 тысяч туристов.
А в начале 2018 года на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор ООО "Конт" Алексей Обрядин подписали соглашение о развитии причальной инфраструктуры сроком на пять лет и стоимостью 1 млрд рублей. Документ предусматривает стройку причалов в Свирьстрое, Выборге, на Ореховом острове и Невском Пятачке и в Киришах. В настоящее время заканчивается строительство причала в Свирьстрое, идет проектирование объекта в Киришах. Параллельно область разрабатывает туристический маршрут из Старой Ладоги до Великого Новгорода по Волхову, для которого планируется построить причалы в Грузино и Новгороде.