Задержаны подозреваемые в дерзкой краже из квартиры в элитном жилом комплексе "Парадный квартал". Воры забрались к сыну директора "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова. Гости поживились золотом и ювелирными украшениями, а до этого наведались ещё в два непростых дома. В ход шли профессиональные отмычки и "волшебные" карточки, рассказали 47news в правоохранительных органах.​

Как стало известно 47news, 15 мая сотрудники "кражного" отдела уголовного розыска полицейского Главка задержали троих человек, подозреваемых в квартирной краже 2 мая из дома в элитном жилом комплексе "Парадный квартал" напротив Таврического сада в Петербурге. Тогда воры вытащили из 140-метровой четырёхкомнатной квартиры 15 золотых слитков с клеймом "Сбербанка", дорогие часы и ювелирные украшения. Сумму ущерба хозяин имущества скромно оценил в один миллион рублей.

Выяснилось, что хозяином жилья является 28-летний Дмитрий Густов, который приходится старшим сыном Сергею Густову - директору дочки Газпрома, компании "Газпром межрегионгаз". Ранее он руководил ОАО "Газпром газораспределение", "ПетербургГаз", и был замдиректора филиала "Межрегионгаза" в Ленобласти. Как известно, приходится сыном бывшему губернатору Ленинградской области Вадиму Густову.

По данным 47news, задержанные - профессионалы в своём ремесле. Самому младшему 39 лет, второму 45, старшему 49 лет. В арсенале задержанных нашлись магнитные карточки для прохода через двери жилых комплексов и профессиональные отмычки. По версии следствия, помимо квартиры сына Густова не так давно они побывали в доме бизнес-класса на улице Победы в Московском районе Петербурга и элитном доме на Кирочной неподалёку от "Парадного квартала".

По данным 47news, Густову младшему вернули только ювелирные украшения, судьба слитков пока не известна.

Напомним, что Сергей Густов месяц назад занял пост директора одной из крупнейших дочек Газпрома, компании "Газпром межрегионгаз" (МРГ). Как сообщал 47News, после этого значительную часть активов у МРГ забрали.