Контролируемый импичмент главы администрации ждёт Тосненский район. И это накануне выборов, где "Единой России" приказано взять 85%. Новым руководителем станет тот, кто устал от правительства, но любит читать сказки.

За пять месяцев до муниципальных выборов в Тосненском районе Ленинградской области сменится власть. По информации 47news, подтверждённой в разных уровнях власти, с 3 апреля глава совета депутатов Виктор Захаров, выйдя из отпуска, займётся организацией процедуры замены нынешнего главы администрации на нового.

Уже практически решено, что им станет председатель комитета государственного заказа Андрей Клементьев. Тем самым ведомство получит неофициальный статус кузницы районных кадров. С этой же позиции в 2016 году ушёл во Всеволожский район и бывший начальник Клементьева, Андрей Низовский. Тогда, объясняя выбор кандидатуры, в кулуарах правительства объясняли, что ему стало слишком скучно работать в кабинете.

По поводу Клементьева, впрочем, говорят примерно то же самое. По информации 47news, уже придя на должность председателя, он всячески показывал желание переместиться в какой-нибудь уголок с задачами поинтересней, чем следить за правильностью проведения конкурсов. Коллеги Клементьева были так добры к нему, что на протяжении двух лет уже прочат ему отставку с последующим переходом, причём некоторые даже видели его новым руководителем Гатчинского района.

Сегодня желание и возможность стали более-менее совпадать, ведь из правительства Ленобласти не увидели сильной власти в Тосненском районе. Вкратце напомним, что предыдущий глава администрации Владимир Дернов, после десятилетия труда, в конце 2017 года, уходил отсюда с боем. В вину ему ставили как конфликт с главой района Виктором Захаровым, так и нежелание помогать единороссам на выборах в посёлке имени Тельмана.

В результате двухмесячного бодания его заменил мэр Тосно Валерий Гончаров. Сейчас ему 62 года и о нём говорят, как о довольно посредственном товарище. По всей видимости, никто не верит, что он может добиться получения "Единой Россией" результата в 85%, на который, как уже объявлено, приказано ориентироваться.

Любопытно, что нечаянный импичмент сверху, по традиции, стал довольно неожиданным на местности. По данным 47news, Клементьев уже посещает тематические собрания муниципалов, представляясь частью Тосненского района. Между тем, тот же Владимир Дернов с искренностью в голосе заверил журналиста 47news, что "слышал что-то такое, но не верит". Депутат от Тосненского района Арчил Лобжанидзе также был удивлён услышанному, заметив, что накануне выборов такие процессы противопоказаны.

- Как считаете, Клементьев сможет сделать достойный результат на выборах? - спросил автор Дернова.
- Выборами в районе всегда занимался только я, а тот же Захаров до сих пор всю территорию не объехал.
- Вы лучше всех знаете местных депутатов. Не будет ли бучи по поводу спускаемого ставленника?
- Если команда сверху дана, сопротивляться они не будут.

Виктор Захаров также заверил, что не обладает информацией об изменениях на своей территории, но по возвращению из санатория обещал вникнуть. Валерий Гончаров общаться с 47news не захотел. Андрей Клементьев тоже не стал рисовать собственные кадровые перспективы. Но и опровергать их - тоже.

Впрочем, тяжело говорить не только с Клементьевым, но и о нём, что неудивительно, для бывшего сотрудника Службы экономической безопасности Госбезопасности. Говорят о нём, как о равноудалённом для всех группок влияния Тосненского района, что по нынешним временам является положительной чертой. "Узнать, что там на земле, не сложно, хоть никто и не скрывает, что Клементьев детально не знаком с этой территорией. Ничего, разберётся. Зато губернатор будет уверен, что поставил своего", - высказался один из товарищей чиновника.

Как подсказали в аппарате губернатора, Андрею Клементьеву 46 лет и по первому образованию он авиационный инженер, по крайней мере, окончил Ленинградский колледж авиаприборостроения. Отец, сотрудник МВД СССР, не оставил выбора, служить ли в армии. Сейчас Клементьев-старший на пенсии, но он поставлен на спецучёт.

После возвращения со срочной службы Андрея Клементьева пригласили продолжить карьеру защитника родины. В его анкете, приложенной к трудовой книжке, записано, что начинал свой путь он в Министерстве государственной безопасности СССР, входившей в систему МВД СССР. Потом там было много других аббревиатур, ведь в годы начала его деятельности в роли невидимки как раз начала рушиться страны.

Дальше никакой конкретики лет на двадцать. Известно только, что параллельно с работой Клементьев поступил на вечернее отделение Политехнического института на специальность "экономика и управление в машиностроении". Видимо, диплом помог, ведь дальнейшая его, так сказать, специфическая деятельность всегда была связана с экономикой. Была командировка в Чечню в 2006 году, но о ней товарищи по кабинетам знают только потому, что после неё у Клементьева появилось звание ветерана боевых действий. Как замечают коллеги, ему пришлось параллельно изучать детали разных отраслей знаний, в том числе государственного управления, но уже кустарным способом, то есть самостоятельно.

Кстати, в правительстве Ленобласти он подольше многих, ведь стал секретарем комиссии государственного заказа в 2007 году, когда эта служба ещё только появилась на свет. После создания комитета превратился в заместителя председателя на шесть лет, с 2008 по 2014 годы. На годик Клементьев уходил на аналогичную позицию в Смольный, но в 2015 году его вернули в правительство Ленобласти на роль председателя контрольно-ревизионного комитета. Дальше — снова Госзаказ.

- Вокруг одного и того же кабинета он уже двенадцать лет, конечно, ему хочется на свободу, - заметил один из его друзей.

Жизнь у Клементьева вообще, кажется, только начинается, ведь даже за границей он побывал впервые год назад. Своим коллегам он с задором рассказывал, что после снятия всех понятных запретов отправился в эстонскую Нарву. Причём, интерес у него вызвала не сама страна, а процедура — прохождение таможенного контроля, постановка штампа в паспорт и всё такое. После этого один раз была Финляндия и пляж в Испании. До этого с семьёй ездил только в Анапу, Адлер и Сочи.

Впрочем, несмотря на биографическую замкнутость, Клементьев довольно коммуникабельный и, по всей видимости, амбициозный персонаж. По крайней мере, его знакомые из числа не чиновников сразу сделали вывод, что он вцепится за возможность пойти в район.

Единственный вопрос, на который Клементьев согласился ответить, заключался в том, что он читает. "Сказки", - честно признал он, добавив: "Читать книги времени нет, а надо бы. Но читаю сказки дочке, ей три с половиной. Точнее, она больше смотрит картинки и пытается мне объяснить, что на них. С фильмами та же история, но зато я полностью просмотрел "Машу и Медведя". Есть и сын, но он увлечён медициной и уже учится в Первом меде. Кстати, дед на совершеннолетие передал ему права от своей серой Hyundai Creta. Официально чиновник не женат, но это, видимо, для того, чтобы не показывать в декларации 96-метровую квартиру супруги в Центральном районе.

На Суворовском, 67 всё так быстро меняется, что уже появилась более актуальная информация по поводу того, кого видят в качестве сменщика Клементьева на посту. С высокой долей вероятности им станет бывший зампред Денис Толстых. Год назад его перевели возглавлять подведомственное учреждение — Фонд имущества, что в одном здании с комитетом Госзаказа. Считается, что за год он смог наладить электронную систему документооборота в Фонде.

Юлия Гильмшина,
47news