На грани распада оказался единственный красный муниципальный парламент Ленобласти. Если ещё один депутат сложит полномочия, то в Шлиссельбурге снова выборы. Отсюда две интриги: по чьему сценарию и победит ли сенатор Василенко.

Пока Россия обсуждает шансы кандидатов на победу во втором туре президентских выборов на Украине, в Ленинградской области разворачивается своя политическая драма. Единственное коммунистическое поселение,  город Шлиссельбург Кировского района, вновь стоит на пороге революции.

Накануне, 1 апреля, 47news рассказывал, что к  началу месяца пять из шестнадцать депутатов сложили свои полномочия.  По данным 47news, к вечеру того же понедельника к ним присоединились единороссы, заведующая местного детсада "Теремок" Надежда Силаева и директор школы Светлана Черненко.

В уставе Шлиссельбурга прописано, что заседание совета депутатов может считаться правомочным, если на нём присутствует не менее половины от числа избранных депутатов. В случае, если в течение трёх месяцев парламент не проведёт ни одного правомочного заседания, суд может прекратить его полномочия. Таким образом, если хотя бы ещё один из народных избранников откажется от мандата, совет фактически перестанет существовать. Этот распаднический сценарий очевидно выгоден региональным властям, для которых победа КПРФ в прошлом июне стала раздражительным пятном.

- Наша цель — роспуск и полноценные выборы в сентябре, - признал один из собеседников 47news, принимающих решение по данному поводу.

Мы уже рассказывали, что руководство Ленобласти активно пускает в обход бюрократический аппарат, чтобы побыстрей распустить красный парламент. По информации нашего издания, подтверждённой с разных сторон, сейчас идёт обработка оставшихся парламентариев на предмет сдачи ими мандатов. Есть вариант, при котором уйдут, для верности, сразу два человека, на обоих по понятным причинам оказывается воздействие. Глава Шлиссельбурга Владимир Номеров уточнил информацию о желании уйти, по крайней мере, заведующего отделением Александровской больницы Магомеда Абдулаева.

Как подсказали 47news в администрации Кировского района, о самороспуске, как в прошлом году, речи скорей всего не пойдёт, так что идти придётся по пути судебного решения. Но, согласно региональному законодательству, назначить муниципальные выборы должны до 19 июня. Следовательно, скорей всего, Шлиссельбург уже не попадает в единый день голосования - ждать реализации схемы уже нет времени.

Естественно, шедший от коммунистов Владимир Номеров будет делать всё возможное, чтобы   сохранить совет депутатов. Сам он настаивает, что если и будут какие-то выборы, то дополнительные, а не полноценные. В данной ситуации для него такое развитие ситуации самое оптимальное. Сейчас в числе оставшихся — шесть представителей КПРФ, и для того, чтобы продолжить верховодить местным парламентом, ему достаточно добиться победы на довыборах двоих соратников.

Забавно, что в прошлом году коммунисты выиграли выборы во многом благодаря протесту, настолько местным жителям надоел глава администрации Николай Хоменко и его люди. Помогать идейно приезжал и несостоявшийся президент России Павел Грудинин, публично раскритиковавший состояние Шлиссельбурга

Теперь же, как утверждает секретарь Кировского отделения партии "Единая Россия" Михаил Коломыцев, к команде Номерова претензии аналогичные.

"Ко мне приходят на приём люди, председатели ТСЖ, и жалуются на Номерова. Говорят, Хоменко к ним относился прилично, разговаривал, чаем поил. Сейчас на них только кричат, чуть ли не побить угрожают", - полагает он.

Кстати, ещё летом губернатор Александр Дрозденко грозился снять Коломыцева с поста ГлавЕдра Кировского района, но не сбылось. 

Сам Михаил Коломыцев вспоминает, как ещё до прошлогодних выборов в Шлиссельбурге оказался в ситуации, когда один из ветеранов попросил Александра Дрозденко купить теннисный стол для спортивной секции.

"Я взял свои сто тысяч, заплатил, помощники купили, привезли, для приличия сфотографировались. Через какое-то время вижу на странице депутата Ворогушина, что это коммунисты купили этот стол. Вот как так!?" - возмущается он.

Главной интригой же предстоящей схватки станет вопрос, вернёт ли себе лидирующие позиции в Шлиссельбурге в прошлом мэр, а сегодня сенатор Дмитрий Василенко. Странно, но собеседники 47news, отвечающие за выборы, уверены, что ответ не очевиден.

Так что неправда тех, кто говорит, будто на Украине демократия, а у нас всё предопределено.

Юлия Гильмшина,
47news