Ещё недавно главный по самолетам, пароходам, поездам и дорогам России Максим Соколов нашел себя в VIP-здравнице в Репино. Похоже, ему это обошлось в 400-500 миллионов рублей. По соседству экс-чиновница Смольного Ирина Бабюк. Она впервые за десять лет ест огурец без кожуры.

Экс-министр транспорта и действующий председатель совета директоров ПАО "Группа ЛСР" Максим Соколов вошел в состав учредителей ООО "Икс-Клиника", что реализует проект центра адаптационной медицины и обновления организма X-Clinic в посёлке Репино. В семидесяти метрах от побережья Финского залива и пляжа "Чудный" он юридически воссоединился со своими компаньонами из дочиновничьего прошлого  — Николаем Сергеенко и Андреем Перминовым. Все трое - выходцы из "Корпорации С". Той, что в начале нулевых построила "Дом на Фонтанке" напротив Инженерного замка и клубный "Дом на Манежной площади" с памятником Ивану Тургеневу в палисаднике. Собственно, фамилии Соколова М. Ю. и Сергеенко Н. Ю. соседствуют на памятной табличке на фасаде дома с красивым адресом "набережная реки Фонтанки, 1".

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", 20 декабря 2018 года Соколов вошел в состав учредителей ООО "Икс-Клиника" с долей 40%. На столько же уменьшилась доля Сергеенко, которому сегодня принадлежит 41% клиники. Еще 19% - у Перминова. В свою очередь, Сергеенко и Перминов являются совладельцами ООО "Территория Инвестиций", которое построило элитный апарт-комплекс X-Home на Приморском шоссе, 426 в Репино. Санаторий, заточенный под модные направления "детокс" и "дестресс", займет 7 тысяч квадратных метров этого отеля.

Возвращение Максима Соколова из министерской Москвы в строительный бизнес Петербурга выглядело логичным. С председателем совета директоров "ЛСР" Андреем Молчановым он был знаком со времен студенчества в Ленинградском госуниверситете имени Жданова. Хотя они и обучались на разных факультетах. Придя в "ЛСР", Соколов стал отвечать за стратегию холдинга. Этот фронт работ не исключает факультативного самостоятельного направления,  к которому можно отнести ниву адаптивной медицины.

В "ЛСР" воздержались от комментариев, пояснив 47news, что прямого отношения к деятельности компании инвестиция Максима Соколова в ООО "Икс-Клиник" не имеет. Вклад бывшего главного транспортника страны в кладовую репинского здоровья можно оценить приблизительно. Если исходить из стоимости проекта, то в 400-500 миллионов рублей.

Общий же объем инвестиций в проект оценивается в 1,5 миллиарда рублей — такие цифры назвали 47news в X-Clinic. В сумму входят и отделочные работы, и закупка медицинского оборудования. Все текущие работы планируется завершить к лету 2019 года, а тестовое открытие состоится в июне. Говоря о своей нише, в X-Clinic твёрдо делают акцент на "VIP-уровне" и "премиум-сегменте". Потенциальным клиентам стоит ориентироваться, что недельный номер с индивидуальной процедурной комнатой в санатории Репино будет стоить от 120 тысяч рублей. Круг конкурентов X-Clinic очерчивают просто: санаторий "Первая линия" в соседнем Зеленогорске, карельский "Кивач" и подмосковный центр здоровья Verba Mayr.

Все эти центры уровня бизнес-класса.

Sigarety_Vyborg-06-02-19-3.jpg

Директором проекта  X-Clinic выступает эксперт по санаторно-курортным комплексам Наталия Шупик. В прошлом она как раз возглавляла карельский центр адаптационной медицины "Кивач", а после стала владельцем и руководителем консалтинговой компании "МедконсалтЭксперт". Также в послужном списке Шупик - руководство медицинским холдингом Life Energy. Базовая площадка этой клиники расположена в санаторном комплексе "Первая линия" в Зеленогорске.

Кстати, неделю назад "Первую линию" посетила экс-председатель комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк. Этот элитный комплекс здоровья реализует другой федеральный девелопер — ГК "Пионер"  После ухода из Смольного в конце декабря 2018 года Бабюк стала активно вести Instagram. На одном из последних фото бывшей чиновницы -  бутылка прозрачной воды, рядом тарелка с томатами и огурцами без кожуры. В геометке "Первая Линия Health Care Resort". "Впервые за 10 лет нормально отдыхаю", - объяснил ЗОЖ-натюрморт пользователь irinababyuk. Это о статусе клиентов современных санаториев северной ривьеры Финского залива. Отметим, что в свой период работы в Смольном Соколов, как и Бабюк, возглавлял комитет по инвестициям и стратегическим проектам.

photo_2019-02-06_20-47-00.jpg скриншот Instagram Ирины Бабюк

Семиэтажный комплекс X-Home в Репино на 61 апартамент, с паркингом на 47 автомобилей и подогреваемым бассейном на крыше был сдан в 2015 году. Цены жилых помещений варьировались от 15,5 до 101 миллиона рублей. По данным коллег 47news c "Фонтанки", самые интересные лоты — например,  видовые апартаменты - не были выставлены в открытую продажу. И в целом продажи номеров в X-Home не были успешными.

 Как рассказала 47news директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей, X-Home расположен недалеко от дороги и не очень подходил для постоянного или сезонного проживания. Оставшиеся непроданными апартаменты окнами выходили на дорогу. К тому же ожидания продавца по цене оказались чуть выше рыночных. По словам эксперта, загрузка отелей за городом сегодня составляет далеко не 70% процентов, как в Петербурге, а чуть ли не 30%, поэтому окупаемость комплекса апартаментов X-Home могла растянуться на 15-20 лет даже при усредненной оценке загрузки в 50%.

При этом аналитик Colliers считает, что у медицинского центра шансы стать успешным проектом гораздо выше.

"Во-первых, конкурентов в округе практически нет. "Дюны" и "Белые ночи" способны удовлетворить спрос только определённой целевой аудитории, а конкуренция с курортом "Первая линия" способна по-хорошему подстегнуть оба проекта", - сообщила 47news Конвей.

В общем, когда трое респектабельных и состоявшихся англичан размышляли о вариантах путешествия в лодке по Темзе и о курортах, они тоже признавались: "Нам ясно, что мы переутомлены и нуждаемся в отдыхе".

Александр Калинин,
47news