Экс-министр транспорта Соколов возвращается в Петербург. Его прочили на место Полтавченко, а Андрей Молчанов позвал в ЛСР. Экс-чиновник ответит за стратегию, а вот на что будет жить - еще вопрос. 

Бывший транспорта Максим Соколов выдвинут кандидатом в совет директоров "Группы ЛСР". Годовое собрание акционеров крупнейшего в стране строительного холдинга назначено на 29 июня. В диковинку будет, если по его итогам Соколова не объявят членом Совета, а то и целым председателем.

День строителя 49-летнему петербуржцу Максиму Соколову так же близок, как День железнодорожника или День работника морского и речного флота. Это только последняя шестилетка его карьеры куда как чётко связана с транспортной отраслью. А в 2004 году 36-летний Соколов пришел в Смольный именно со стройки. Он один из трёх основателей ныне ликвидированной "Корпорации С". Сердцам всех троих любезна девятнадцатая буква русского алфавита - Соколов Максим, Сопромадзе Василий, Сергеенко Николай.

Именно "Корпорация С" построила здание Генерального консульства Финляндии на Преображенской площади и клубный "Дом на Манежной площади" с памятником Ивану Тургеневу в палисаднике. Самый знаменитый проект компании - "Дом на Фонтанке" напротив Инженерного замка. Собственно, и семья Соколова близка к одной из пятикомнатных квартир этой статусной четырёхэтажки.

В этом здании действительно всё дышит успехом. Первый дом на Фонтанке помнит шаги топ-банкира и супруги экс-председателя Счетной палаты РФ Тамары Степашиной, предпринимателя Дмитрия Луценко, кто вместе с Сергеем "у кого нет миллиарда" Полонским создавал Mirax Group, председателя совета директоров "Императорского фарфорового завода" Галины Цветковой, бывшего вице-губернатора Югры Вячеслава Новицкого, вице-президента группы компаний "ИСТ" Николая Добринова и многих других випов.

Кстати, на фасаде "Дома на Фонтанке" висит табличка из памятного и юбилейного для Санкт-Петербурга 2003 года. где можно найти и фамилию будущего, как предполагает 47news, члена совета директоров ЛСР.

Фото: фото: Валентин Илюшин

О том, что Максим Соколов может лишиться портфеля министра транспорта, говорилось давно. И вот 7 мая Владимир Путин в четвёртый раз вступил в должность президента РФ, отправил правительство в отставку, принял парад Кремлевского президентского полка. От 47news добавим, что старший сын Соколова — Максим Максимович — прекрасно знает каково это - скакать на вороном мерине  в гусарской парадной форме элитного подразделения по Соборной площади Кремля. А в итоге Максима Соколова-старшего в обновленном кабинете премьера Дмитрия Медведева, действительно, не оказалось.

При этом Соколова ещё в бытность министром упрямо сватали в губернаторы Санкт-Петербурга. Всякий очередной слух о грядущей, надвигающейся и просто неминуемой отставке Георгия Полтавченко обязательно витал в сцепке с его фамилией. Любой приезд Максима Юрьевича в Петербург и Ленобласть сопровождался домыслами про переговоры, собеседования и рекогносцировку и прочее. При этом Соколов не то, что из петербургских элит - он из ленинградских. Ещё в 1982 году на Дворцовой площади председатель городского пионерского штаба Максим Соколов рапортовал первому секретарю Ленинградского Oбкома ВЛКСМ Валентине Матвиенко. И средний сын Соколова - Роман - тоже знает, что такое дыхание больших петербургских пространств. Воспитанник футбольной школы "Зенита" Роман Соколов был одним из мальчиков, выводивших на поле "Петровского" из подтрибунных помещений основной состав сине-бело-голубых.

И исток возвращения Максима Соколова из Москвы в штаб-квартиру "ЛСР" в Санкт-Петербург - тоже в ленинградских временах, только университетских. Именно в стенах ЛГУ Соколов познакомился с будущим владельцем ЛСР и экс-сенатором от Ленобласти Андреем Молчановым.

"Факультеты разные, но годы учебы одни, кто-то старше, кто-то младше. Наша дружба из университета. Много смешных случаев было, но я вам про них не расскажу. Молчанов и Соколов прекрасно друг друга знают. Логично, что сбросивший тяжкую государственную ношу Максим Юрьевич может быть полезен "ЛСР". Только совет директоров — это же не исполнительный орган. Это как общественная палата, наблюдательный совет или ареопаг, что ли. То есть Соколов не будет в "ЛСР" как на работу ходить и людей увольнять. За ним — стратегическое развитие. А общаться с ним комфортно. Он порядочный, хороший человек", - рассказал 47news один из основателей "ЛСР", помнящий Максима Соколова студентом Ленинградского госуниверситета имени Жданова.

При этом ждали Соколова не только в Смольном. Источники "Ъ" направляли отставленного министра транспорта в советы директоров двух государственных компаний - "Транснефти" и "Аэрофлота". Вариант с магистральными нефтепроводами выглядел предпочтительней. Всё-таки еще памятен коллапс с "ВИМ-Авиа" сентября 2017 года, когда клиенты авиакомпании-банкрота не могли вернуться в Россию из турпоездок. Владимир Путин объявил тогда министру о неполном служебном соответствии. Сняли дисциплинарное взыскание с Соколова за день до инаугурации. Может и смешно, а трудовой книжке – приятно. 

Критиковали министра Соколова за введение системы взимания платы за проезд по федеральным трассам "Платон". Были претензии к стройке очередного московского "кольца" - ЦКАД. Не исполнялись сроки строительства новой скоростной автомобильной дороги М-11 Петербург — Москва. Трасса должна была появиться к Чемпионату мира по футболу, а теперь говорят о запуске движения в декабре 2018 года.

Фото: фото: Валентин Илюшин

Коллеги Соколова по правительству РФ, не попавшие в новый кабинет, тоже трудоустраиваются. Покинувший должность вице-премьера Аркадий Дворкович уже избран сопредседателем совета инновационного фонда "Сколково", бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов назначен главой Внешэкономбанка. Экс-министр строительства Михаил Мень метит в полпреды президента в ЦФО, а экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачёв может возглавить Россельхозбанк.

А вот Соколову достался строительный аэродром. Он родной и прочный. За 2017 год выручка ПАО "Группа ЛСР" составила 138,5 миллиардов рублей. В планах компании - запустить пять проектов апарт–отелей и застроить жильем южную часть намыва на Васильевском острове. Есть транспортный проект — частный трамвай в Красногвардейском районе. Но опять же пути ведут к объектам ЛСР в районе Ржевка-Пороховые. В 2014 году группа приобрела участок в 175 гектаров на территории бывшего аэропорта "Ржевка" во Всеволожском районе Ленобласти.

Поставка нерудных материалов для строительства трассы М-11 также осуществляется с карьеров ЛСР. У группы шесть карьеров песка в Ленобласти: "Воронцовское", "Апраксин Бор", "Манушкино", "50 квартал", "Брусова гора" и "Каллелово".

Заметим, не мы первые сказали, что Соколов - не первый, кто пришёл в ЛСР из коридоров власти. В 2010 году должность генерального директора и председателя правления ЛСР занял строительный экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. В разговоре с 47news Вахмистров выразил абсолютную уверенность, что инициатива по приглашению в ЛСР Соколова исходила лично от Молчанова. Давняя дружба для строительного патриарха Петербурга, естественно, не является секретом.

"Я тоже пришел в ЛСР из власти. Когда чиновник приходит в бизнес, всегда говорят, что он будет лоббировать чьи-то интересы. Но если ты в компании, то ты должен защищать её интересы. Когда я пришёл в ЛСР, у меня сложилось впечатление, что я в компании всю жизнь работал. Всё как в Смольном. Вопросы развития, градостроительства. А вознаграждение в Совете директоров незначительное. Я его вообще не получал, потому что был ещё и гендиректором", - рассказал 47news Александр Вахмистров.

 

Александр Калинин
47news