Реанимировать самую амбициозную концессию на Ладожский водовод за 4 млрд будет Ленобласть. Всеволожский район выдохнул, но прежние проблемы усилит земельный конфликт. 47news увидел, кто и кого отодвинул от питьевой воды.

До конца 2019 года комитет по управлению государственным имуществом правительства Ленобласти должен стать новой стороной в концессии на реконструкцию Ладожского водовода, питающего значительную часть крупнейшего в России муниципального района — Всеволожского, где живёт 320 тысяч человек. Это самый масштабный пример частно-государственного партнёрства в региональном ЖКХ. 20 декабря совет депутатов Всеволожского района принял решение о передаче права собственности на водовод правительству Ленобласти. Безуспешные попытки начать полноценную реализацию концессионного соглашения продолжались два года.

Соглашение о концессии подписано в конце 2016 года между районной администрацией в лице муниципального предприятия "Единая служба заказчика" и компанией ООО "Северо-Запад Инжиниринг" ("СЗИ"). Срок исполнения - 15 лет. Инвестор должен был вложить 3,8 млрд рублей, извлечь из управления прибыль и передать Ладожский водовод обратно муниципалам. В перечень объектов концессии входит Ладожская насосная станция подъема, водовод протяженностью 84 километра и очистные сооружения во Всеволожске и поселке Кузьмолово. Через эту систему вода поставляется во Всеволожск, Новодевяткино, Рахьинское, Щегловское, Кузьмоловское, Муринское и Романовское сельские поселения, где живут сотни тысяч человек. Износ системы при этом достигает 90%. Без её реконструкции практически невозможно присоединение новых абонентов.

На концессию возлагались взрослые надежды. Проект считался вехой в процессе передачи нерентабельных объектов ЖКХ бизнесу, как того и потребовал ранее Владимир Путин. Не секрет также, что "Северо-Запад Инжиниринг" подконтрольна бизнесмену Дмитрию Новикову. Привёл его в эту историю ныне депутат Госдумы Борис Пайкин. Он был стороной, договаривающейся о стратегии с властями Ленобласти, а Новиков отвечал за финансовую модель вложений. В силу сосредоточенности бизнес-интересов депутата на столице, он постепенно отошёл в сторону. Это логично, если вспомнить, что Пайкин считается одним из бенефициаров компании Fort Group - крупного оператора коммерческой недвижимости. Так, в конце 2017 года холдинг приобрел в Москве более 500 тысяч квадратных метров торговых площадей. Таким образом, политическая поддержка ушла из концессии первой.   

Что касается техники исполнения, то по прошествии непродолжительного времени начались взаимные упрёки инвестора и районных властей. Коммерсанты ставили на вид нежелание администрации заниматься оформлением земли под объектами. Например, не был предоставлен земельный участок для капремонта водовода, не урегулированы вопросы с собственниками участков, где ведётся жилая застройка, не сформирован и не предоставлен участок для строительства второй нитки водовода до очистных Всеволожска, не решён вопрос с выделением участка и полосы отвода для выноса водовода в районе кладбища посёлка Щеглово. Выяснилось также, что на очистных Всеволожска площадь по договору аренды меньше чем фактическая, что сделало невозможным проектирование и реконструкцию. Мало того - сам проект сделан в 2007 году и уже не актуален. "Задание на новое проектирование не концедент не согласовал" - заявляли в "СЗИ". В части работ на Ладожской насосной станции не было предусмотрено увеличение её производительности, а земельный участок для ремонта не был предоставлен.

Явным препятствием стала позиция ФГУП "Прикладная химия" в Кузьмолово. Предприятие системно отказывалось согласовывать изменение границ санитарной зоны. Инвестор упрекал район в том, что тот не пытается повлиять на директора ФГУПа Елену Козлову. Непримиримую позицию Козловой подкрепляет ещё и то, что она одноклассница Владимира Путина.

Администрация категорически возражала и заявляла, что район готов предоставить необходимые участки, но инвестор не даёт конкретики. Например, эскизы с границами, по утверждению главы администрации Андрея Низовского, были переданы только в августе нынешнего года, да и то - после нервного совещания у губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Что касается участков, где идёт жилищное строительство, то чиновники ссылались на необходимость прохождения неизбежной процедуры судов. В некоторых случаях администрации и вовсе приходилось искать собственников с помощью полиции. Проблему ГИПХа Низовский считал надуманной.

- Почему они не могут договориться, я не понимаю, приезжал туда в июне, директор завода была согласна пойти на уступки, - рассказывал он 47news.

Финансовый вопрос окончательно рассорил участников концессии. Долги потребителей перед "СЗИ" достигли трети миллиарда. Из них около двухсот миллионов должны  "Всеволожские тепловые сети", на 100% принадлежащие району и питающие город Всеволожск. Инвестор был недоволен тем, что администрация не желает влиять на должников. Чиновники отвечали смыслами - мол, вы сначала свои деньги вложите, а потом рассчитывайте на операционные доходы. Дескать, что это за инвестор, у которого нет собственных средств. Квинтэссенцией стала фраза первого заместителя директора муниципального предприятия "Единая служба заказчика" Елены Пятачковой: "Мужики, деньги-то есть?"  

Все эти факторы привели к тому, что сроки концессии сорваны, а инвестор Новиков откровенно заявлял на совещаниях у Дрозденко, что готов выйти из соглашения. У бизнесмена, впрочем, есть свой интерес, помимо заработка на водоводе. Он, говорят, планирует расширять курорт "Охта-парк" в Мистолово. Для этого необходимо увеличение мощностей очистных в Кузьмолово.

Как сообщили 47news в комитете по ЖКХ Ленобласти, сегодня согласовывается дорожная карта по замене стороны концессии. В черновом варианте район сначала обращается в правительство и готовит проект допсоглашения. Затем комитет финансов и комитет по ЖКХ согласовывают допсоглашение, а комитет по тарифам готовит свои предложения. После этого замену стороны согласовывает Управление ФАС по Ленобласти. Но есть нюанс, связанный с земельными проблемами.

- Район должен сначала решить все вопросы с оформлением земельных участков. Торопиться не будем, но процесс должен завершиться до конца 2019 года. Что касается "Всеволожских тепловых сетей", то им согласован тариф, который позволит сформировать график выплат задолженности, - рассказал 47news первый заместитель председателя комитета по ЖКХ Валерий Минкач.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский не согласен с такой диспозицией в части земельных вопросов.

- Во-первых, по концессионному соглашению - у нас капремонт, а не реконструкция. Для капремонта земля не нужна. Во-вторых, мы передаём предприятие, земля здесь вообще ни при чём. В-третьих, решение совета депутатов вступило в силу сразу после принятия. С этого момента юридически я не могу больше совершать никаких действий, - рассказал чиновник.

- Какое-то у вас злорадство в голосе, - поделился ощущениями 47news.   

- Не злорадство, а сочувствие. Козлом отпущения всегда был Низовский. Но после передачи им стану не я. Для меня действительно это было большое бремя, - ответил Низовский.

Председатель комитета по ЖКХ правительства Ленобласти Сергей Кузьмин заочно возражает.

- Земля всё равно района. Без них не оформить. Мы предлагаем сделать сразу и передать. Всё равно придём к ним и будем просить, уговаривать, заставлять. Что касается долгов перед инвестором, то будем также искать дубину на должников, на те же "Всеволожские тепловые сети", которые сейчас выбирают, за что платить, а за что нет, - считает Кузьмин.

С директором "СЗИ" Максимом Гореловым на момент публикации связаться не удалось. Любопытно, кстати, что концессионеру снизили тариф на воду. В конце 2017 года он был утверждён на первое полугодие 2019 года на уровне 48 рублей 93 копеек за питьевую воду и 12 рублей 25 копеек - за техническую. Но в ноябре года нынешнего комитет по тарифам снизил тарифы до 44 рублей 6 копеек и 11 рублей 20 копеек соответственно. В комитете по ЖКХ объясняют это тем, что часть обязательств концессионер выполнил, и инвестиционной составляющей в тарифе стало меньше. По словам директора "СЗИ", уже вложено четверть миллиарда рублей.     

Если отвлечься от тактики, то после смены стороны концессии водоснабжение Всеволожского района будет завязано на субъект. 25 декабря Законодательное собрание региона проголосовало за то, чтобы включить Всеволожский район в структуру областного ГУП "Леноблводоканал". Предприятие будет отвечать за всё водоснабжение и водоотведение в районе, а воду получать из Ладожского водовода, где концедентом станет Ленобласть. Таким образом, в результате двухходовки главы администраций в поселениях и администрация района оказались отодвинуты от ресурса воды.    

 

Виктор Смирнов,
47news