Совет депутатов Всеволожского района в Ленинградской области согласился избавиться от Ладожского водовода.

По данным 47news, в четверг, 20 декабря, совет депутатов Всеволожского района принял решение о передаче Ладожского водовода в собственность правительства Ленобласти. Как уточнил глава администрации Андрей Низовский, формально имущество будет числиться в комитете по управлению государственного имущества, но понятно, что управлять активом будет жилищно-коммунальный блок правительства Ленобласти.

- Решение вступает в действие с момента принятия, - уточнил чиновник.

Ранее мы рассказывали, что заменить сторону в концессии на реконструкцию Ладожского водовода и комплекса социально значимых объектов водоснабжения во Всеволожском районе решил ещё в августе губернатор Александр Дрозденко. Причина значилась в срыве сроков реализации.

Напомним, концессионное соглашение было подписано в конце 2016 года между районной администрацией в лице муниципального предприятия "Единая служба заказчика" и компанией ООО "Северо-Запад Инжиниринг" ("СЗИ"). Срок исполнения - 15 лет. За этот период инвестор должен вложить 3,8 миллиарда рублей, извлечь из управления прибыль и передать "Ладожский водовод" обратно муниципалам. В перечень объектов концессии входит Ладожская насосная станция подъема, сам водовод протяженностью 84 километра и очистные сооружения во Всеволожске и поселке Кузьмолово. Через систему вода поставляется во Всеволожск, Новое Девяткино, Рахьинское, Щегловское, Кузьмоловское, Муринское и Романовское сельские поселения. Износ системы при этом достигает 90%. Без её реконструкции практически невозможно новое строительство.