Губернатор забыл сказать депутатам, как голосовать по включению новых районов в Леноблводоканал. Вроде он хотел вступиться за Всеволожский, но не пришёл. К демаршу чуть не присоединился Ломоносовский, но у генерала Лабутина не хватило храбрости.

На последнем в этом году заседании Законодательного Собрания, как и ожидалось, депутаты решали, входить ли дополнительным районам в новую структуру - Леноблводоканал. Накануне мы рассказывали, что, согласно идее законопроекта, к семи районам, что уже стали частью системы, предлагалось добавить Всеволожский, Волосовский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Тосненский и город Гатчину.

ЗакС Ленобласти

Власти Всеволожского района и к ним причастные попытались отказаться от присоединения. Так, соответствующие поправки об исключении были поданы советами депутатов Новодевяткино, Кузьмолово, Агалатово, Морозовки. Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев добавил к этому списку Куйвози, Рахью, Бугры, Колтуши, Лесколово, Мурино, Романовку, Щеглово и Юкки. Ссылаются на технические сложности и отсутствие экономической необходимости.

Мало кто знает, но аналогичной позиции придерживаются и в Ломоносовском районе. Депутату, представляющему территорию - Павлу Лабутину - даже подготовили письмо, которое он должен был зачитать. В нём сообщалось, что Ломоносовский район тоже просит себя исключить из перечня. Объяснялось это тем, что весь ресурсоснабжающий комплекс района находится в аренде - то есть не является муниципальной собственностью. Кроме того, инвестиционная программа для действующего предприятия не утверждена.

20.JPG

- Я не могу пойти против партии и фракции. Мне передали письмо, отдам его лидеру фракции, - лишь сказал народный избранник и отдал свёрнутый пополам листок руководителю фракции "Единая Россия" Олегу Петрову.

Всё-таки Лабутин — танковый генерал.

Самым важным, конечно, следует считать заявление депутата от Виллозей Андрея Шаронова. Он был настолько же прям, насколько и беззастенчив.

- На заседании комиссии говорили, что у губернатора было мнение "против" этого законопроекта, можно узнать о нём? - поинтересовался слуга народа.

Заметим, он использовал глагол именно в прошедшем времени, что являлось чрезвычайно правильным. Но в зале не нашлось бодрости, чтобы крикнуть "было да сплыло".

Самого губернатора в зале тоже не было, хоть в его личном распорядке планы по посещению собрания присутствовали. Первый заместитель председателя комитета по ЖКХ Валерий Минькач с долей суеты объяснил, что парламентариям предлагают принять закон именно в таком виде, чтобы после 2019 года толком решить, в какую сторону идти.

Развить мысль ему не дал спикер Сергей Бебенин, отвергший всякое замешательство: "Надо или ему (губернатору — ред.) вопросы задавать, есть у него другое мнение или нет, или не спрашивать тут". Кстати, две недели назад Дрозденко настаивал, что народные избранники должны стать самостоятельными и без его указаний нажимать на кнопку

Депутат Лебедев, видимо, вспомнив традицию новогодних утренников, попытался вызвать хотя бы дух губернатора.

- Губернатор мне лично говорил, что будет поддерживать мои поправки об исключении Всеволожского района из законопроекта. Хотелось бы услышать мнение губернатора либо в его лице, либо в лице Сергея Николаевича (Перминова — ред.). Во Всеволожском районе 35 организаций по водоснабжению, муниципального имущества там мало. Зачем принимать закон, который заведомо неисполним? - распалялся он.

9.JPG

Притом вице-губернатор Сергей Перминов даже не попытался взять слово. Возможно, потому что свою особую миссию выполнил тот самый ГлавЕдр Олег Петров.

- У меня вопрос по ведению. Закон в первом чтении, а сейчас работа только по правкам, - обрубил он.

Начальник правового управления Денис Малкин подтвердил эту теорию. Этим самым они вызвали гнев Лебедева, заставившего вынести его поправки на отдельное голосование.

26.JPG

Результат был предрешён, ведь накануне фракция единороссов уже всё за всех решила. Профильная комиссия по ЖКХ также неделю назад собралась и посчитала законопроект годным, то есть согласилась включить в Леноблводоканал в том числе Всеволожский и другие сопротивляющиеся районы.

27.JPG

- Саяд, ты "против" голосуешь? - крикнул со второго ряда на первый выборгский Владимир Цой в сторону коллеги и одновременно директора Леноблводоканала Саяда Алиева.

- Не-не. Я "за", - ответил тот.

Остальное большинство тоже было "за". Документ приняли сразу в трёх чтениях.

 

Юлия Гильмшина,
47news

фото Валентина Илюшина