"Газпром газораспределение Ленинградской области" направило в адрес властей Ленобласти письмо об отсутствии возможности подключения к газу объектов, расположенных на территориях Выборгского и Приозерского районов. Причина - в дефиците пропускной способности, сообщает пресс-служба 47 региона.

Так, 3 декабря в комитет по ТЭК поступило письмо "об отсутствии возможности выдачи технических условий подключения объектов к сетям газораспределения  технологически связанных с газораспределительными станциями (ГРС), расположенными на территории Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области, по которым, с учетом информации, размещенной на официальном сайте ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" 7 ноября 2018 года, установлен дефицит пропускной способности".

Согласно письму, приостановлена выдача положительных заключений о технической возможности транспортировки газа по магистральному газопроводу "Ленинград-Выборг-Госграница 1, 2" на участке между "Северной" и газоизмерительной станцией "Иматра". В итоге, отсутствует свободная пропускная способность станций, получающих газ от трубопровода "Ленинград-Выборг-Госграница 1, 2", в числе которых станции "Светогорск", "Выборг", "Выборгская целлюлоза", "Заря и Смена", "Коробицыно", "Цвелодубово", "Ударник", "Первомайское", "Ильичево", "Сосново" и  "Зеленогорск".

"14 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к председателю правления ПАО "Газпром" Алексею Миллеру с просьбой принять безотлагательные меры по увеличению проектной производительности КС "Северная", - отметили в пресс-службе.

Напомним, 20 декабря на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина корреспондент 47news рассказал главе страны о том, что в условиях масштабных поставок газа за границу, десяткам тысяч человек в Ленобласти в голубом топливе отказали. Потому что ресурса нет. Владимир Путин в ответ пообещал журналисту 47news разобраться с пропавшим газопроводом в Приозерском районе Ленинградской области и проанализировать полеты за рубеж менеджеров структур "Газпрома". 

Напомним, что об оплаченном и принятом дочкой "Газпрома", но не существующем газоотводе до Приозерска с распределительными станциями стало известно в начале ноября 2017 года после статьи "Фонтанки" "Дело — труба". Контракт на строительство был подписан в 2012 году. Заказчиком выступило ООО "Газпром инвест Запад", позже переименованное в "Газпром инвест". Генеральным подрядчиком – ООО "Омега", которым и руководил известный петербургский байкер Виталий Ермолаев. Из четырёх участков трубы журналистам удалось обнаружить только первый, протянутый до посёлка Сосново, а дальше на 80 километров в сторону Приозерска лишь просека, горы грунта и брошенные секции труб. Но по документам выходило, что к концу 2015 года "Газпром Инвест" почти все работы принял и оплатил.

47news рассказывал о детях топ-менеджеров Газпрома - gazmaxikах. Производная появилась от никнейма (сетевого псевдонима) в Instagram 29-летнего Максима Маркелова. Его отец 55-летний Виталий Маркелов трудится заместителем председателя ПАО "Газпром", а отпрыск - начальником управления пусконаладочных работ "Газпром Инвеста". В сети можно найти их совместное фото в бизнес-джете, запечатлено также и пристрастие Маркелова младшего к элитным иномаркам.

В "Газпром инвесте" работает сын ещё одного члена правления Газпрома —  60-летнего Сергея Прозорова. Прозоров-младший занимает должность заместителя главного инженера.

На этом семейственность в "Газпром Инвесте" не заканчивается. Сын 63-летнего главного инженера предприятия Наиля Рахматулина, 36-летний Тагир Рахматулин, работает исполняющим обязанности замдиректора по капстроительству и линейной части.