Цены на бензин вырастут в январе 2019 года, сообщил президент Владимир Путин во время большой пресс-конференции в Москве.

Корректировка цен на бензин в начале следующего будет связана с ростом НДС, отметил Владимир Путин. Рост составит примерно один-полтора процента, пообещал президент, напомнив, что правительство договорилось о ценовой политике с нефтяными компаниями до марта этого года.

"Пусть это происходит в ручном режиме, но работает", - сказал Путин.

Ранее сообщалось, что, по оценке ЦБ, рост цен на топливо составит 4,6%. Удорожание бензина даже в пределах инфляции и повышение ставки налога на добавленную стоимость могут сказаться на розничных ценах многих товаров. Главным образом вырастут затраты на транспортировку и складское хранение. На продовольствии это отразится не так сильно, но остаются транспорт, туризм, недвижимость и бытовая техника.

47news сравнивал рост стоимости топлива во Франции и России

Напомним, в июне этого года первым обратившимся к власти по вопросам стоимости топлива стал дальнобойщик из Петербурга Алексей Караваев, который поинтересовался у Владимира Путина о ценах на бензин. А спикер завил о недопустимости роста. Апофеозом кабинетных баталий стала встреча у ответственного за ТЭК вице-премьера Дмитрия Козака с представителями крупнейших нефтяных компаний. На ней было решено держать действующие цены до 31 марта 2019 года.