Молодой сын зампредправления Газпрома Маркелова трудится на весомом посту в "Газпром инвесте". Там же - сын члена правления монополии Прозорова, а замдиректора по строительству называет главного инженера папой. 47news заглянул в Кодекс корпоративной этики: а там династии позволены только работягам.  

Дочерняя компания Газпрома - "Газпром инвест" - за полтора месяца до Нового года должна освоить более 100 млрд по программе строительства объектов транспорта газа и подземных хранилищ газа по всей России. Поскольку это половина от годового объёма, на днях Газпром предъявил "дочке" претензию, связанную с низким темпом освоения лимитов за период с января по октябрь. В процессе изучения деятельности "Газпром инвеста" 47news естественным образом заинтересовался теми, кто управляет  предприятием. На минуточку, оно является заказчиком всего строительства монополии. Персоналии тем более интересны, ведь недавно пост гендиректора  покинул Максим Левченков, руководивший компанией 11 лет. Исполняющим обязанности был назначен замгендиректора Николай Шенделев.

Его подчинённому, начальнику управления пусконаладочных работ "Газпром инвеста", Максиму Маркелову 29 лет. Молодой мужчина приходится родным сыном 55-летнему члену совета директоров и заместителю председателя правления ПАО "Газпром" Виталию Маркелову.

K6h16r6LHBU.jpg скрин Instagram

Максим родился в Томской области, где отец к 2003 году дорос до гендиректора ООО  "Газпром трансгаз Томск". В этой же компании начинал Маркелов-младший. В 2012 отец стал зампредом правления монополии и перебрался в Москву. В феврале 2013 года Максим, позируя на рабочем месте в майке с надписью "Как босс", сообщил подписчикам в Instagram, что переходит в "Газпром инвест". В сети он патриотично именует себя gazmaxik.

скриншоты с личной страницы в Instagram

Gazmaxik ещё в Томске не отказывал себе в комфортных средствах передвижения. "Я в очереди", - написал он в ожидании Audi RS6 Avant. Сегодня цена такого автомобиля начинается от 8 млн рублей. Впрочем, достойная Audi у парня уже была, но Максим не доволен её проходимостью. Из автопредпочтений у молодого человека в дальнейшем Mersedes в 221 кузове и тюнингованный BMW X6 цвета насыщенной волны. Теперь  его видят на белоснежном Porsche Cayenne Turbo стоимостью около 10 млн. Последнее нарушение правил Максима, совершённое на этом красавце, зафиксировано на кольцевой в Петербурге в августе нынешнего года. Автомобили, кстати, зарегистрированы на маму. Когда он за границей, то не прочь арендовать Porsche Panamera. Мойку этой машины gazmaxik сопровождает игривым "Сучки моют авто" и соответствующей позой объятия автомобиля. Не прочь молодой топ-менеджер прокатиться и на Ferrari, а также запечатлеть себя на фоне Rolls-Royce у входа в казино в Монте-Карло. А судя по фотографиям спидометра, где скорость переваливает за 200 и приближается к 260, парню не чужда удаль и, как он называет это на своей странице, "гоночки". 

photo_2018-11-21_10-03-08.jpg

Видео было удалено после публикации 47news

Не меньше изысканности на фотографиях Маркелова-младшего из поездок по миру. Не редки фото из частных самолётов. "Полтора часа напряжения, и довольные полетели домой", - пишет gazmaxik, устроившись с бокалом вина в кресле бизнес-джета и пролетая в этот момент, судя по всему, над Баварией после футбольного матча Евро-2016. Интерьер скрашивает тарелка с мидиями. И в остальном всё, как полагается успешному молодому человеку: вечеринки, пляжи, отели, Эмираты, яхты, морская рыбалка, немало алкогольных напитков и образ денди. К отцу Максим относится тепло. Вот родственники за столом на борту уютного самолёта, вот покупают рубашки, а дальше поднимаются в горы на подъёмнике и фотографируются на ипподроме. 

 

скриншоты с личной страницы в Instagram

В "Газпром инвесте" работает сын ещё одного члена правления Газпрома —  60-летнего Сергея Прозорова. Фролыч, как любя называет его подчинённые, помимо этого руководит самым, пожалуй, мощным департаментом №333, в компетенции которого всё капитальное строительство Газпрома. Счёт в этом направлении идёт на сотни миллиардов ежегодно. 35-летний Александр Прозоров занимает в "Газпром инвесте" должность заместителя главного инженера.

02.jpg

Напомним, что предприятие заказывает стройку объектов по всей стране, среди них, например, строительство сухопутной части "Северного потока-2". Так что уровень ответственности федеральный. В соцсетях Александр не представлен, но, по данным 47news, как минимум в Петербурге, жильём обеспечен. Топ-менеджер зарегистрирован в трёхкомнатной 180-метровой квартире дома в жилом комплексе "Царскосельская усадьба" на территории Пушкина. Если там уже сделан ремонт, то в 70-метровой кухне мужчине должно быть уютно. Судя по объявлениям, цены на сходные по площади квартиры в этом ЖК колеблются от 30 до 99 млн рублей.  

photo_2018-11-20_19-07-31.jpg

Отметим, что до уровня отца Александру ещё расти. На старшего, по предварительной информации, оформлен дом площадью 1,2 тысячи метров в деревне Сосенки Московской области. Там же дом для охраны площадью 330 метров и скромная баня на 126 квадратов. Возвращаясь к сыну, то на него зарегистрирован серебристый Lexus RX300 2018 года выпуска с красивым номером "555". Цены на автомобиль начинаются от 3,5 млн рублей. До этого молодой руководитель предпочитал, судя по всему, Mercedes-Benz ML 350 4MATIC и купе  Mercedes SL AMG. Впрочем, про Прозорова-младшего говорят, что он не чванлив и ведёт себя тихо.

Мобильные телефоны Максима Маркелова и Александра Прозорова на момент подготовки публикации не отвечали.

На этом семейственнось в "Газпром инвесте" не заканчивается. Сын 63-летнего главного инженера предприятия Наиля Рахматулина, 36-летний Тагир Рахматулин работает исполняющим обязанности замдиректора по капстроительству и линейной части.

03.jpg

Ранее он был начальником управления по строительству, но вырос. Передвигался на Lexus GS350, в Петербурге его штрафовали в июле нынешнего года. Зато Тагир отмечен в корпоративной газете, как, впрочем, и Прозоров-младший. В приёмной Наиля Рахматулина сообщили, что он в командировке на строительной площадке, но сына с ним нет. Тагира Рахматулина на рабочем месте не оказалось.  

04.jpg

Отметим, что в Газпроме и "Газпром инвесте" действует официально утверждённый "Кодекс корпоративной этики".

photo_2018-11-20_21-53-35.jpg

Пункт №5 этого документа рассказывает о совместной работе родственников. Прежде всего перечислены проблемы, которые могут возникнуть при таком сотрудничестве. Кодекс, кстати, утверждал Совет директоров Газпрома.

"Решения родственников-начальников по отношению к родственникам-подчиненным могут быть необъективными или восприняты как необъективные остальными работниками. ...Аналогичная ситуация может возникнуть при совместном участии родственников в одном бизнес-процессе, если решение одного работника-родственника оказывает влияние на выполнение должностных обязанностей другого работника – родственника. Наличие родственных связей между руководителями Общества создает репутационные издержки, порождает сомнения в объективности процедур оценки и продвижения персонала в Обществе", - вполне разумно говорится в кодексе.  

В то же время авторы оговариваются, но оговорка о персонале обыкновенном: "В Обществе приветствуются трудовые династии, но их членам не предоставляются дополнительные права или возможности. Под трудовой рабочей династией понимается профессиональная преемственность в семьях работников рабочих специальностей (где ни один работник Общества не является руководителем, специалистом или служащим), характеризующаяся передачей навыков профессионального мастерства от старшего поколения младшему".

В случае с сыновьями членов правления Газпрома, исходя из смысла кодекса, получается забавная ситуация. Монополия доверяет агенту-заказчику "Газпром инвест" освоение лимитов на капстроительство. Чем не бизнес-процесс, не говоря уже о "порождении сомнения в объективности продвижения персонала". Но исключения может допустить комиссия по корпоративной этике. 

Ответственный секретарь этой комиссии Николай Козлов не смог ответить 47news, рассматривались ли на комиссии  семейные связи Маркелова, Прозорова и Рахматулина, но пообещал уточнить. 

Что касается всем известной традиции, то сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, 40-летний Дмитрий Патрушев, при новом президенте стал министром сельского хозяйства. Ранее Патрушев-младший руководил "Россельхозбанком". Экс-министр МЧС Сергей Шойгу вполне успешно взаимодействовал с дочерью Юлией - директором Центра экстренной психологической помощи МЧС. А 48-летний Андрей Муров, сын экс-руководителя ФСО Евгения Мурова, сегодня председатель правления электросетевого гиганта "ФСК ЕЭС". Можно продолжить, но получится уж совсем политически не этично.

Виктор Смирнов,
47news