Операция по снятию с мели рыболовецкого судна имени поморской деревни проведена в Кировском районе Ленобласти, сообщили 47 news в экстренных службах.  

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти днём 30 ноября была проведена операция по снятию с мели у города Отрадное рыболовецкого судна "Поньгома".

По информации 47news, судно село на мель около шести часов вечера 29 ноября. Известно, что судно вело промысел в Ивановской заводи рядом с впадением в Неву реки Тосна. После посадки на мель "Поньгома" накренилась, а шесть рыбаков подали сообщение об эвакуации. На берег экипаж доставили спасатели поисково-спасательного отряда "Шлиссельбург". При осмотре корпуса судна пробоин выявлено не было, как и признаков разлива топлива.

Рыболовецкое судно "Поньгома" построено в 1985 году на Советском заводе промыслового судостроения в Калининградской области. За тридцать лет судно, приписанное к Петрозаводску, успело поработать в нескольких рыболовецких колхозах Карелии. Теплоход получил имя "Поньгома" по названию старинной поморской деревни Республики Карелия.