Губернатор предложил попрощаться с главой поселка Тельмана, а тот прощаться не желает. Двух его соратников-депутатов - туда же из-за дефицита доверия. Но один точно не готов, а второго нет ни в Крыму, ни в Солсбери.   

Управление профилактики коррупционных правонарушений аппарата губернатора на прошлой неделе подвело итоги проверки достоверности сведений о доходах и расходах главы МО Тельмановского поселения Георгия Сакулина и двух депутатов поселения Александа Сапрыкина и Татьяны Швец. Письмо с  выявленными результатами отправлено в Тельмана 18 сентября, а с 21 сентября оно ожидает получателя в почтовом отделении поселения.

- По результатам проверок во всех случаях установлены факты несоблюдения указанными лицами требований законодательства о противодействии коррупции. Губернатором Ленобласти приняты решения об обращении в совет депутатов муниципального образования об удалении главы МО Георгия Сакулина в отставку; о досрочном прекращении полномочий депутата совета депутатов Александра Сапрыкина в связи с утратой доверия; о досрочном прекращении полномочий депутата Татьяны Швец, - пишет начальник управления Анастасия Аносова.

photo_2018-09-26_16-23-32.jpg 47news

photo_2018-09-26_16-24-51.jpg 47news

Проверка проводилась по заявлениям заклятого друга Сакулина, наполовину изгнанного из совета депутатов Юрия Кваши. Он обвинил главу Тельмановского поселения в том, что тот после выборов 10 сентября до середины декабря прошлого года продолжал оставаться индивидуальным предпринимателем, а также не указал в декларации за 2017 год доходы, полученные в качестве соучредителя ООО "Энергоприбор" и в качестве гендиректора консалтинговой компании ООО "Консалтинговая компания С и партнёры". По данным "СПАРК-Интерфакс", в первой он фигурировал до июня 2017 года, во второй руководил до февраля того же года. Кроме того, Кваша упрекал Сакулина в том, что ему оказываются услуги водителя неким гражданином, работающим в коммерческой организации, а, значит, это якобы вариант скрытой взятки.

Александру Сапрыкину ставилось на вид то, что он после избрания депутатом в сентябре прошлого года до мая 2018-го был оформлен на работу по контракту в Военно-морской академии в Петербурге. Этот вид деятельности отнесён к госслужбе, а её совмещение с деятельностью депутата запрещено законом. При этом не имеет значения, на постоянной или на освобождённой основе работает депутат. А Татьяна Швец была помощником депутата Законодательного собрания Петербурга Елены Киселёвой. Впрочем, этот аргумент сомнителен.

Отметим, что процедура проверки регламентирована областным законом № 80-оз "О порядке предоставления гражданами, претендующими на замещение главы администрации, муниципальной должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера". Требовать удаления с должности губернатор имеет право на основании статьи 74.1 закона 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В нём есть пункты об инициативе высшего должностного лица субъекта и несоблюдение ограничений закона "О противодействии коррупции". Кстати, в отношении Сапрыкина упоминается статья именно этого закона.

Обращение губернатора в совет депутатов не означает автоматического принятия решения об отставке народными избранниками. Тем более, сам Сакулин в понедельник уже побывал на Суворовском, 67 и дал отповедь, сообщив якобы, что совет депутатов за него горой. Здесь отметим, что из 15 депутатов Тельмановского поселения 14 — члены "Единой России", а 15-й как раз Кваша из партии с подзабытым названием "Справедливая Россия".  

В июне совет депутатов лишил Квашу депутатского статуса, но 17 июля решение парламентариев было отменено Тосненским городским судом. Решение суда, в свою очередь, было оспорено народными избранниками в вышестоящей инстанции. Заседание ожидается на этой неделе.

По словам Александра Сапрыкина, о проверке он знает и давал по ней пояснения, но о результатах не извещён.

- У меня есть решение Ленинградского окружного военного суда о том, что военная служба - это особый вид госслужбы, при которой можно быть депутатом. Это решение я предоставлял в аппарат губернатора, - заверил Сапрыкин.
- Если ваши коллеги вас всё-таки изгонят, судиться будете?
- Конечно, буду.
- То есть считаете, что глава региона не прав?
- Если решение основано на моей службе, то уверен в этом, - ни секунды не раздумывая ответил народный избранник.

Для того, чтобы понять, какие отношения между Квашой, Приходько и Сакулиным, достаточно вспомнить, как к Приходько в июле приходили люди с угрозами якобы из общественной организации "За социальную справедливость", руководителем которой числится Кваша. Последним эпизодом стало видео застолья в администрации, снятое Квашой. Тогда Сакулин ретировался, а Приходько изгонял незваного гостя.

Глава администрации Тельмановского поселения Станислав Приходько прокомментировал ситуацию из Крыма, где находится на отдыхе.

- Сакулин с вами? Вы не в Солсбери? - в шутку спросил 47news чиновника.
- Мы все, конечно, в Тельмана большая семья, но с Сакулиным не настолько близки, - со смехом ответил собеседник, добавив, что Татьяны Швец тоже рядом нет.
- Если единороссы изгонят коллег из совета, что будете делать?
- Честно сказать, я буду расстроен, - ответил отдыхающий.  

По словам собеседников в правительстве Ленобласти, есть мнение, что решено не добиваться ухода Приходько с должности. Возможно, его хорошее настроение связано с тем, что он об этом знает.

Георгий Сакулин вышел на связь и сообщил, что когда его вызывали на Суворовский, 67, он вёл себя прилично.

- Я сказал, что не согласен и ставлю выводы комиссии, а также компетенцию тех, кто докладывал губернатору, под сомнение, - первым делом сообщил Сакулин.
- Вы считаете губернатора марионеткой, которая не может оценить то, что ему докладывают? - спросил 47news.
- Нет, нет, нет, я так не считаю. Просто выводы комиссии носят субъективный характер, и результаты работы комиссии я буду обжаловать.  
- Какие именно претензии к вам предъявили?
- То, что я на момент избрания главой совета был индивидуальным предпринимателем. Но, извините, сразу после избрания я подал документы на закрытие предприятия, и не моя вина, что налоговая сделала это только в декабре. А во-вторых, мне предъявили некий счёт в банке "Связной", открытый давным-давно, когда я телефон в кредит брал. Я о нём и не знал даже. По формальному признаку, конечно, верно, но по факту, какая же это коррупция, - возмущается депутат.
- Вы с депутатами уже разговаривали? Собираются вас изгонять или нет?
- Никого я специально не обрабатывал, но у нас одна команда. Когда поступят документы, тогда соберёмся и будем решать, - как показалось, заволновался собеседник.
- Так письмо, вроде, с 21 сентября на почте вас дожидается.
- Да? Надо проверить, - удивился Сакулин и пообещал прислать фото с почты.

Связаться с Татьяной Швец не удалось.

Тем временем, Юрий Кваша радости не скрывает. "Они пришельцы здесь. Думали, что можно прийти и на всех наплевать. Не получится" - воинственно настроен собеседник, с которым уже было попрощался весь политический бомонд.

Отметим, что принятие решения губернатором далеко не обязательно означает смиренное согласие на местах. Так было с уходом главы администрации Тосненского района Владимира Дернова. Вспоминается и история, когда Александр  Дрозденко "обязал" главу администрации Всеволожского района Драчёва уволить главу Свердловского поселения Валерия Тыртова. Дело тогда чуть не дошло до революции.

Виктор Смирнов,
47news