Посёлок имени Свердлова Всеволожского района готовится к самороспуску. Таков итог непонимания совета депутатов с руководителем Тыртовым, получающим зарплату в 180 тысяч. Ему припомнили и жёлтую воду, и баню, и близость к "ЦДС".

Революционные события назревают в 10-тысячном посёлке имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области. Уже с середины ноября прошлого года там нет власти,  после того как совет депутатов принял отречение главы администрации Александра Павловича.

В ближайшее время готовы осуществить самороспуск восемь из пятнадцати народных избранников: Юрий Касапу, Дмитрий Гудима, Николай Круглов, Маргарита Кузнецова, Дмитрий Гуренков, Наталья Коровичева, Наталья Полетаева, Павел Новиков.

Как рассказал Касапу, этот жест они совершат в феврале, при обсуждении отчёта за прошедший год. Мероприятие пройдёт в Доме культуры, в присутствии граждан. "Мы сделаем это публично, объяснив гражданам, что происходит", - рассказал он корреспонденту 47news.

Причиной столь резких планов стало противостояние между группой депутатов и руководителем местного  парламента Валерием Тыртовым, в предыдущем составе возглавлявшим администрацию. В соответствии с законом о местном самоуправлении, бескровным методом лишить главу МО должности можно только при решении двух третей от списочного состава совета, но за отставку Тыртова готовы голосовать только восемь.

Корреспондент 47news побеседовал с некоторыми народными избранниками. Так, депутат Коровичева недовольна отсутствием в посёлке бани, аптеки и освещения, Полетаева — аварийным состоянием труб и канализации, Гудима — высокими тарифами на коммунальные услуги и неразвитой инженерной инфраструктурой.

"Хочется, чтобы за те 180 тысяч рублей, которые он получает в качестве зарплаты, Тыртов работал. Нам стыдно ходить по посёлку, вроде в 7 километрах от Санкт-Петербурга, а такое ощущение, что в деревне. Ничего не развивается, на улице грязь, а из кранов течёт жёлтая вода. Экологических проблем много. А когда приходишь к Тыртову с просьбой решить ту или иную проблему, он отсылает куда подальше. Все заместители в администрации — его ставленники и его близкие товарищи", - говорит Полетаева.

Последней каплей стало препятствие, как считают парламентарии, со стороны Тыртова в вопросе назначения конкурса главы администрации. В конкурсную комиссию входят шесть членов, трое — от поселения, двое — от района и один — от правительства. Конкурс должен был состояться 25 декабря, но районная часть комиссии не явилась в обусловленное время.

Новый назначен советом на 29 января, правда, состоится ли он, пока неизвестно, поскольку Валерий Тыртов отказался подписывать и опубликовывать решение. Следовательно, пока оно неправомочно.
По этому поводу депутаты направили жалобу на имя губернатора Александра Дрозденко и просят его "инициировать процедуру удаления Валерия Тыртова". Прокурора Сергея Иванова, в свою очередь, просят принять меры прокурорского реагирования на понуждение Тыртова к исполнению решения совета депутатов о назначении даты нового конкурса.

От ответов губернатора и прокурора, по сути, и будет зависеть, решат ли депутаты распустить совет. "Если нам помогут и поселению удастся избрать нового главу администрации, то мы продолжим работу и не будем снимать с себя полномочия. Нам всё равно, кто будет этим человеком, главное, чтобы работал. Тогда и вода будет чистой, и дороги", - уповает на главу региона Юрий Касапу.

Дозвониться до самого Тыртова по сотовому телефону не удалось. Кстати, считается, что он близко общается с генеральным директором "Центра долевого строительства" Михаилом Медведевым. На сайте компании ЦДС в разделе "планы" висит упоминание о будущем строительстве нового городка в Новосаратовке Свердловского поселения на 114 тысяч человек.

Самым ярким примером самороспуска в Ленобласти можно назвать поселок Горбунки Ломоносовского района, который, как известно, позже был признан самым революционным из-за проигранных единороссами выборов. Правда, чтобы повторить тот подвиг, нужно исхитриться.

По новому федеральному закону, инициаторы роспуска лишаются возможности баллотироваться в новый состав. Однако, этот запрет умело обошли народные избранники другого всеволожского поселения — Морозовки.  Сторонники депутата Дениса Захарова хоть и сложили с себя полномочия, но, формально, точку в деле поставил суд. Возможно, объяснил, как грамотно пройти сквозь законодательную прореху близкий товарищ Захарова, он же — председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

Кстати, если власть в Свердлова сменится, это никак не будет противоречить названию поселения, ведь Яков Свердлов — большевик и революционер, деятельность которого заключалась в том числе и в создании местных органов власти.

Юлия Гильмшина,
47news