Прошедшие выборы лишили Ленобласть главы Тельмана Юрия Кваши. Теперь он вроде есть, но по факту его нет. Всё потому, что много хвастался близостью к губернатору Дрозденко. 47news препарировал фиаско потерпевшего. Там оказалась лишь жажда близости к противнику.

Очередная политическая звезда похоронена этим воскресеньем, 10 сентября, под выборной плитой. После многочасового подсчёта голосов в посёлке имени Тельмана Тосненского района выяснилось, что Юрий Кваша, пока занимающий должность главы муниципального образования, перестал существовать как лидер. Из пятнадцати мест в его совете депутатов четырнадцать получили представители "Единой России", оставив ему, эсеру, право на прозябание в этом местечковом парламенте.

Должность руководителя Юрий Кваша будет занимать ровно до того дня, пока не состоится первое заседание совета депутатов. На нём выберут нового человека, естественно, из числа единороссов.

Такой результат патологически противоречит тому, что было пять лет назад. В 2012 году муниципальное образование прогремело на всю страну, о нём говорили и писали, кажется, все живые издания региона. Тогда, правда, Кваша и его соратники были представлены обществу как жертвы режима, которых незаконно отодвигают от участия в избирательном процессе. Речь шла о снятии по суду ряда самовыдвиженцев, за которых тотчас начинали переживать все, кто узнавал об их существовании.

Подобное отношение быстро дало свои плоды, и Квашу с командой стали воспринимать как народных героев, которым противостоит существующая власть. Внимание к теме было приковано настолько пристальное, что средства массовой информации отслеживали каждый шаг муниципальных политиков, особо настораживаясь, когда в их адрес производились хоть какие-то действия, напоминающие удушающие.

Пятилетка не срок, чтобы электоральные пристрастия резко сменились, потому логично предположить, что удача отвернулась от Кваши вовсе не потому, что жители Тельмана резко поверили в "Единую Россию". Скорее, дело в том, что даже нынешнее общество, по степени цинизма отличающееся от того, что было раньше, трепетно относится к попыткам его обмануть. Бравурные речи от пресс-служб уже не воспринимаются реально. Точно так же подозрительно граждане относятся к тем, кто позиционирует себя в качестве жертвы или героя.

Свою политику прихода к власти в предыдущий раз Кваша, пытающийся казаться оппозиционером, построил на противостоянии с руководством региона. Но самое главное, что он попытался сделать, получив должность — это встроиться в существующую систему. То есть вместо того, чтобы, взяв желаемое, развивать своё единственное конкурентное преимущество — умение громко наступать вперёд, он сделал всё возможное, чтобы превратиться в незаметный элемент не им выстраиваемой схемы.

Для того, чтобы понять, что это так, достаточно было встретить муниципала, изображающего революционера, в здании Дома правительства Ленобласти. В один период времени он, с помощью своей вечной темы - борьбы с полигоном "Красный Бор", часто наведывался к губернатору Александру Дрозденко. И вместо того, чтобы хотя бы делать вид, будто он вынужден идти на переговоры, всем встречным объяснял, насколько теперь велик его статус.

Также Кваша во всех переговорных процессах упоминал, что губернатор его поддерживает. Отсюда даже произошла неуклюжая попытка баллотироваться в ЗакС в прошлом году. Неизвестно, о чём говорили на самом деле, но Дрозденко опытнее - информацию о том, что он вдруг встал на сторону эсера, не подтверждал.

Самой системе и не нужно было большего подарка, тем более глава региона так психологически устроен, что общий язык может найти с кем угодно. К тому же, опыт по переламыванию так называемых оппозиционеров у него уже есть. Два года назад из списка самых упоминаемых исчез экс-глава администрации Горбунков Ломоносовского района Дмитрий Фалалеев, а также был уничтожен экс-глава администрации Волховского района Юрий Олейник. Оба они тоже вместо того, чтобы расширять полученную власть, скукожились до попытки представить себя дружелюбными воинами строя.

Возможно, поэтому нескладные шаги по привлечению к себе внимания Кваши в этот раз не привели к попаданию в информационную струю. Так, ещё в мае была подожжена его машина, но инцидент не привёл к сочувствующим взглядам. Может быть, кому-то даже показалось, что это не было случайностью. В любом случае в образ гонимого упорно не конструировался.

По этому поводу вспоминается история из жизни Иосифа Бродского. Он рассказывал, что после освобождения из архангельской ссылки, ему поступило недвусмысленное, но корректное предложение от государства. На финской бумаге, что в ту пору считалось верхом качества, могли начать печатать его стихи. Взамен требовалось лишь отказаться от некоторых строчек, на которые ему указал вежливый человек в штатском. То есть советская власть протянула опальному руку и даже предложила дружбу и деньги. Бродский отказался, и у него, как известно, появилась проблема - изгнание с родины. Неизвестно, как сложилась бы его жизнь, если бы тогда он согласился на условия. Скорее всего, стал бы прочным писателем с интересным прошлым. Зато известно, что он получил Нобелевскую премию по литературе, а сегодня компания "Форт Групп", и поддерживающая ФК "Тосно", и запустившая в ГосДуму своего акционера, Бориса Пайкина, взялась за музей Бродского.

Понятно, что Кваша — не гений, но и современная власть — не КГБ.