Жители Всеволожского района уверены, что KARAVAEV Cinema появился за счёт парламентария-благодетеля. Так стартовало кино под названием "выборы", где спикером ЗакСа может стать Алексей Ломов.

Ещё не закончился год, а, похоже, предвыборная муниципальная кампания-2019 стартовала. В минувшее воскресенье, 2 сентября, явно началась битва за власть во Всеволожском районе. Иначе и не объяснишь торжественное появление в Доме культуры Кузьмолово депутата ЗакСа от "Единой России" Сергея Караваева.

На сайте парламента, а также в группе ДК оперативно появилась информация об открытии им кинотеатра в формате 3D. Точнее, формально это был день открытых дверей Дома культуры. Там была презентована "уютная зона с фильмами и мультиками KARAVAEV Cinema в малом зале Дома культуры". Судя по приложенным фотографиям, детишки смотрели фильм про петуха. Народный избранник, надевший красный галстук, перерезал красную ленточку и пообещал вскоре купить ещё и специальные кресла. К воздушным шарикам были прикреплены таблички с надписями "KARAVAEV Cinema".

Фото: Скриншот группы ДК "Кузьмоловский"

Из названия нового объекта развлечений, а также праздничности действия, создался редкий образ парламентария. По крайней мере, администрация Кузьмолово, в структуру которой входит Дом культуры, подала произошедшее так, что не осталось никаких сомнений в том, что рядом с его фамилией теперь следует добавить термин "филантроп".

Между тем, как выяснил 47news, всё куплено на деньги граждан. Точнее, за счёт депутатского фонда, формируемого, в том числе, за счёт налогов граждан.

По данным 47news, ещё в мае 2017 года Сергей Караваев обратился к главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому с просьбой разрешить ему выделить 347 тысяч рублей на приобретение оборудования для мобильного 3D-кинотеатра для МКУ "Кузьмоловский ДК". Это самое оборудование представляет собой проектор и белый экран, который фиксируется на стене. Согласно предложениям интернет-магазинов, обойтись комплект может тысяч в 70, но спорить никто не стал, к тому же, ещё куплены специальные очки.

Напомним, появление депутатского фонда было инициировано в 2012 году новым губернатором Александром Дрозденко. Каждый парламентарий имеет право расходовать на свою или любую понравившуюся территорию десять миллионов рублей. Средства могут пойти на финансирование мероприятий, направленных, в том числе, на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений, на капитальный ремонт памятников, освещение улично-дорожной сети, установку детских площадок и подобные цели.

Юридически, депутат Караваев ничего не нарушил. Но фактически странным выглядит форма подачи, ведь наименование KARAVAEV Cinema, как минимум, подразумевает, что речь идёт о частном спонсоре. К тому же, ещё не факт, что граждане, будь у них право выбора, захотели бы получить именно такой подарок от самих себя, а не, скажем, детскую площадку.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский в беседе с корреспондентом 47news весьма удивился появлению на его земле кинотеатра, названного в честь депутата. "Странно это звучит", - заметил он. Глава администрации Кузьмолово Виктор Воронин и вовсе заявил, что не имеет никакого отношения к произошедшему. "Депутат выделил деньги на оборудование из своего фонда, а насчёт названия — это чья-то фантазия. В любом случае, никакой подобной вывески у нас в поселении нет, мало ли кто и что пишет", - прокомментировал он.

Конечно, случайно, но за время, прошедшее между первым и вторым разговорами, всю информацию и десятки фотографий, восхваляющие новый синематограф, из группы Кузьмоловского ДК убрали. Потому пресс-секретарь администрации поселения Анастасия, одновременно являющаяся и пиар-менеджером Кузьмоловского ДК, заявила, что "никто ничего не писал и никаких названий не придумывал".

- Депутат Караваев выступал на открытии, привозил некую рекламную конструкцию, не более того.

- Вы не хотите объяснить жителям, что KARAVAEV Cinema создано за их деньги, а не его личные?

- Не хотим, потому что мы таких названий не давали.

- У вас же ещё вчера в официальной группе висела именно эта формулировка.

- Я не могу знать, что происходит в группе.

Вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова услышанное изрядно насмешило. "Как-то слишком громко названо, должна же быть какая-то грань, ведь деньги не частного спонсора, а бюджетные. Это не в стилистике традиционных ценностей — выставлять свою фамилию на подобных объектах. Лучше всякой пропаганды должны говорить дела человека. Могу ошибаться, но ни один депутат в России не додумывался называть кинотеатр в честь себя", - сказал он.

Сам Сергей Караваев для начала уточнил, так уж ли не нравится автору этих строк название. После признал, что наименование на открытии звучало, но совсем не факт, что приживётся.

- Если приживётся, буду рад. А что, красиво же звучит — KARAVAEV Cinema. Разве нет? - переспросил он.

- Вы вообще понимаете, что это не ваши деньги, а бюджетные, и присваивать ваше имя  народным средствам не имеете право?

- У меня другой подход к трате депутатского фонда. Мой предшественник Александр Трафимов просто выделял всем учреждениям тысяч по 150, фактически, откупался от людей. Я же требую конкретную смету и только после этого даю деньги. На медицину вот выделил в прошлом году три миллиона, на ремонт стоматологических кабинетов в Лавриках и Лесколово, на дневной стационар, на фонтан в Токсовской больнице.

- Вам не кажется, что в этой конструкции слово "я" не должно использоваться? Вы же просто пиаритесь на этом. Если было бы иначе, распределяли бы народные деньги тихо, а не приклеивая названия к объектам.

- Я всё делаю для людей, надеюсь, кинотеатр всем понравится и пускать в него будут бесплатно.

- Нормальное название нельзя было придумать?

- Если народ любит Караваева, как я могу помешать называть кинотеатр своим именем?

Заметим, для "Единой России" в принципе не является новацией использовать информацию о выделенных бюджетных деньгах для укрепления партийного авторитета. К примеру, в Луге как-то прислонились к государственным тратам на дорожный ремонт. Справедливости ради скажем, что касается это и других прокремлёвских организаций. Мы уже рассказывали, как муниципальные служащие заблагодарили до раболептства эсера Руслана Гайсина, всего лишь выделившего детсаду помощь из бюджета.

И Караваев, и Гайсин сами по себе являются людьми состоятельными, оба — благодаря своим отцам. Те, в свою очередь, заработали капитал на строительном бизнесе, то есть в том числе за счёт щедрости граждан, покупавших у них недвижимость. Караваев-старший так и вовсе получал землю почти бесплатно за счёт дружеских связей. Об этом сыновья-благодетели предпочитают не упоминать.

Впрочем, Сергея Караваева можно понять, ведь всего через год состоятся выборы в большей части поселений района. От того, чьи силы наберут лидирующие позиции, и зависит судьба как минимум главы муниципального образования Ольги Ковальчук. Мы уже рассказывали, как бывший технолог, а ныне депутат Алексей Ломов пытался влезть во власть, надеясь на уход Андрея Низовского и лоббируя вместо него кандидатуру главы Агалатово Владимира Сидоренко. В качестве альтернативных кандидатов рассматривался и отец Сергея Караваева, Сергей Караваев. Если насчёт поста главы администрации губернатор дал чётко понять, что пока на этом месте видит Низовского, за роль главы МО можно и побороться.

Кстати, об Алексее Ломове. Уже ни для кого не секрет наличие у него амбиций заменить Сергея Бебенина на посту спикера ЗакСа Ленинградской области. Об этом он периодически ведёт переговоры с теми, кто считает себя истеблишментом Всеволожского района, и не только с ними. "Этого не будет", - заявили нам в руководстве Ленобласти те же люди, что два года назад настаивали, что Ломова никогда не будет в парламенте.

Так что кино продолжается.

Юлия Гильмшина,
47news