Депутат-миллионер от "Справедливой России" Руслан Гайсин громко поведал о помощи неимущему детсаду в Ивангороде. Судя по благодарным кивкам заведующей, без него бы всё рухнуло. Только вот незадача: деньги чужие, а парламентария тут и не было. А все равно у 47news получилось настоящее кино.

Новоиспечённый депутат Законодательного собрания от "Справедливой России" Руслан Гайсин не теряет надежды зарекомендовать себя обществу с полезной стороны. В рамках этой концепции он после каникул на Маврикии даже добрался до одного их самых дальних уголков Ленинградской области — Ивангорода Кингисеппского района.

О рабочей поездке парламентарий уведомил 47news посредством присланного тринадцатиминутного ролика, который, как Гайсин пообещал, будет использован в рамках собственного пиара. Журналисты решили не оставаться в стороне и помочь депутату раскрыть миру его похождения.

За целый день депутат успел съездить в детский садик и посмотреть на новое оборудование, выслушать жалобы медработников на неудачный ремонт в местной больнице, пообещать разобраться с отсутствующим железнодорожным переходом, возмутиться тому, что в больнице нет морга, подарить обществу слепых ноутбук и wi-fi роутер.

Если простые жители смотрели на него без особого восхищения, как просто на человека, которому в очередной раз можно пожаловаться на судьбу, то более ответственные сотрудники встретили господина в пальто с подобающим пристрастием.

Больше всего эмоций было в детском садике № 2, где директор Татьяна Нариманидзе активно выражала признательность народному избраннику за помощь. От неё семь раз прозвучали слова благодарности ему лично и партии. В некоторых местах она даже немного кланялась.

- Ваша партия очень сильно помогла нашему детскому саду, и сотрудники это знают, - говорит Нариманидзе стоя в кабинете, а Руслан Гайсин и руководитель местной ячейки Марина Любушкина ей активно кивают.

Депутату вручают благодарственное письмо, на обороте которого некая просьба, которую "по возможности просят выполнить".

С благоговением, достойным пажей лучших королей мира, главная по дошколятам продолжает чеканить:

- За продолжительный период времени, за последние пять лет, очень здорово помогли нам поменять сорок процентов окон, это точно, если не половину.

- Тепло у вас тут, - кивает эсер, а вместе с ним кивают и его длинные ресницы.

Далее разговор происходит в хозяйственном блоке, гораздо менее презентабельном, чем кадром ранее. Но фон как раз выгоднее, ведь складывается впечатление, будто без Гайсина и "Справедливой России" здесь бы вообще всё рухнуло.

- Мы приобрели, благодаря вам, установили вот, у нас новая вытяжка. Она уходит туда, в конец другого здания, на прачечную, у нас новый холодильник, новые стеллажи металлические. Их практически вообще не было, - показывает руками Нариманидзе на разного рода железное оборудование.

Отец троих детей, Гайсин, с явным интересом наблюдает за тем, где готовят обеды и завтраки для его будущих избирателей.

- Просто огромнейшее спасибо за этот агрегат. Он вроде бы простой внешне, но настолько убыстряет, - чуть не захлёбывается от благодарности заведующая Нариманидзе, а Гайсин внимательно наблюдает.

Радость заведующей по поводу прибывшего господина вполне понятна, ведь, судя по её хвалебному тону, садик:

- На сэкономленные деньги, благодаря Гаёсину, купил морозилку. И ещё - шкаф для яселек.

- На выделенные деньги приобрели сушильный шкаф, теперь там можно сушить мокрую одежду.

Громко благодарят Руслана Гайсина и в обществе слепых перед чаепитием, и массово хлопают ему за подарки.

Все эти заявления, даже если обращать внимание на подобострастный тон, не вышли бы за рамки внутрипартийных отношений, если бы не источник поступлений денег, о которых идёт речь.

Депутатский фонд, за расходование которого так тщательно возносят эсера Гайсина, не имеет никакого отношения к деньгам партии. Когда губернатор Дрозденко вступил в должность в 2012 году, одним из первых его обещаний стало выделить каждому народному избраннику из бюджета десять миллионов рублей. Формально подразумевается, что эти деньги должны пойти во благо жителей, а кому как не депутатам знать, на что их тратить. Понятийный смысл этих миллионов совершенно иной, ведь таким образом губернатор в очередной раз дал парламенту повод зависеть от себя.

А ещё Дрозденко наверняка предвидел, что депутатский фонд станет инструментом для создания внутрипартийных скандалов. К примеру, в КПРФ из-за этих миллионов готовы чуть ли не перегрызть друг друга. А во время выборов все партии умело используют работы, выполненные за счёт средств фонда, в качестве доказательств своей нужности.

Кстати, Руслан Гайсин лично не может иметь никакого отношения к материальной помощи за счёт средств фонда, потому что избрался только в сентябре этого года.

Журналист 47news связался с заведующей Нариманидзе и убедился, что она была совершенно не в курсе, откуда обсуждаемые миллионы, когда в столь страстной манере благодарила Гайсина.

- Вы в курсе, откуда деньги, за которые столько раз сказали "спасибо" на видео?

- Они нам помогают.

- Они — это кто?

- "Справедливая Россия".

- Он вам объяснил, откуда эти деньги?

- Депутатский фонд.

- Но вы благодарите "Справедливую Россию".

- Конечно.

- Разве деньги эти - "Справедливой России"?

- Понятия не имею.

- Вы много благодарите депутата Гайсина, но не в курсе, откуда эти деньги? Депутатский фонд — это бюджет Ленинградской области.

- Нет, не бюджет. Нам даёт конкретная организация.

- Значит, депутаты "Справедливой России" вам говорили, что это не их конкретно деньги, а деньги бюджета? Не очень понятно, почему вы так раболепствуете перед депутатом?

- Я не хочу с вами разговаривать.

Также мы задали вопрос председателю кингисеппского отделения Марине Любушкиной, почему она вводит в заблуждение жителей и создаёт условия для того, чтобы они на камеру восхваляли партию.

- Эти деньги не лично Дрозденко, а из бюджета.

- Так и я о том, что из бюджета. Почему же создаётся впечатление, что их выделила партия?

- Потому что Дрозденко — это ещё не всё правительство, бюджет не только он формирует. Все депутаты используют эти средства и рекламируют потом себя. Почему вы про Гайсина спрашиваете, а про Владимира Петрова не говорите?

- Наверное, потому что за всё время общения ему ни разу не пришла мысль хоть раз упомянуть, что он что-то отремонтировал за счёт фонда.

- В следующий раз будем говорить, что это деньги Дрозденко. Вас устраивает?

- Главное, чтоб вас устраивало.

К вечеру пришло сообщение от Гайсина о том, что он, во-первых, впредь на камеру будет чётко артикулировать на предмет источника финансирования, а во-вторых, скоро пришлёт новое видео.

Ждём.

Юлия Гильмшина,
47news