«Единая Россия» в Луге решила объяснить местным жителям, благодаря кому в городе ведется дорожный ремонт. И в местах ремонта появились плакаты, гласившие, что дыры на дорогах тут латаются за счет средств «ЕдРа». Однако позже выяснилось, что партийная копилка вовсе ни при чём, а "спасибо" за ремонт лужане должны говорить сами себе - ведь идет он за бюджетный счет. В самой партии ошибку признали, плакаты обещали заменить. Впрочем, наблюдатели полагают, что народ успел «проникнуться».

В редакцию 47News обратился депутат Лужского городского поселения Сергей Павлов - он  поделился своими наблюдениями о происходящем в городе. Дело в том, что с начала августа на некоторых улицах Луги начался ремонт дорог. И все бы ничего, но смутили депутата складные переносные конструкции, установленные рядом со спецтехникой в местах ремонта. Плакаты объясняли лужанам, кого именно име надо благодарить за частичное избавление от одной из двух главных российских бед: с обеих сторон на конструкциях была изображена эмблема партии «Единая Россия», далее шёл крупный текст: «Партия «Единая Россия» - жителям Луги!!! Работы по ремонту ведутся за счёт средств «ЕДИНОЙ РОССИИ».

ремонт дорог и "Единая Россия" Сергей Павлов

ремонт дорог и "Единая Россия" Сергей Павлов

IMG_1113.jpg Сергей Павлов

Подобные конструкции были установлены на переулке Толмачева, на проспекте Комсомола, а также около пересечения улиц Большая Заречная и Алексея Васильева.

По словам Сергея Павлова, этот текст его несколько обескуражил. Дело в том, что, по данным депутата, деньги на ремонт дорог выделялись из местного бюджета. Причем речь шла о софинасировании: небольшую часть денег в обязательном порядке выделяет город, большую часть — областной и федеральный бюджеты. «Где деньги, Хиль?», – почти срывался с языка депутата каверзный вопрос главе городской администрации. «Ведь если «Единая Россия» облагодетельствовала нас в плане ремонта городских дороги, то на что пошли многомиллионные бюджетные средства?», - задавался риторическим вопросом Павлов.

К слову, для того, чтобы проверить, за чей счет был выполнен дорожный ремонт, достаточно обратиться к документам сайта государственного заказа. В них четко говорится, что еще 1 июля 2011 года прошел конкурс на «выполнение работ по капитальному ремонту и ремонту асфальтового покрытия автомобильных дорог общего пользования на территории города Луга». Речь идет в том числе и о ремонте на тех улицах, о которых говорит Сергей Павлов - на данные цели из городского бюджета было выделено порядка 8 миллионов рублей, из областного и федерального — около 22.

В отделе ЖКХ и транспорта Луги этот факт корреспонденту 47News подтвердили. «Да, ремонт идет, по программе софинансирования», - пояснила снявшая трубку девушка, но отвечать на вопрос о том, почему же тогда «Единая Россия» приписывает это благодеяние себе, отказалась.

Впрочем, в самом областном отделении «Единой России» от причастности к появлению плакатов на улицах Луги отказываться не стали. Но в партии свое видение ситуации: по словам депутата ЗакСа Игоря Бойченко, ремонт дорог осуществлялся в рамках проекта «Новые дороги городов России», региональным координатором которого он и является. Суть программы в следующем: из бюджета РФ выделяются немалые средства на ремонт дорог муниципального значения (к примеру, на Ленинградскую область — около 428 миллионов рублей). Как пояснил Бойченко, выделения средств из бюджета добилась именно фракция «Единой России» в Государственной Думе - следовательно, теперь «ЕдРо» может громогласно заявлять о том, что именно партия ремонтирует дороги. «Это наш партийный проект, и мы взяли на себя контроль по сбору учета мнения населения о ремонте дорог», - уверенно заявил он.

Впрочем, одно дело — инициатива фракции о выделении бюджетных денег, и другое — выделение партийных средств. Как известно, федеральный бюджет формируется в основном за счет средств налогоплательщиков, то есть всех граждан страны. Бюджет партии же формируется за счет членских взносов, добровольных пожертвований и т. д. То есть, говоря простым языком, ремонт дорог ведется за счет средств населения страны - даже если инициативу об выделении этих средств именно на данные цели приняли представители той или иной партии.

«Понятия «Государственная Дума» и «Единая Россия» в нашей стране еще неравнозначны», - пытался убедить корреспондент 47News депутата-единоросса. На это Бойченко заметил, что, мол, все равно, речь идет о партийном проекте, поэтому эмблема партии может красоваться на плакатах.

- Ну там же не написано, что это партия дала деньги, там написано, что это в рамках программы, которую поддержала «Единая Россия», - попытался объяснить он.
- Нет, там написано именно то, что партия дала деньги, - напомнил корреспондент 47News.
- Наверное, это просто ошибка. Мы должны были написать именно «в рамках программы, которую поддержала «Единая Россия». Скоро все исправим, - обрадовался возможности "перевести стрелки" депутат.

Когда будут внесены правки и будут ли, он не уточнил.

К слову, как рассказывает Павлов, «реклама» уже возымела свое действие на простых горожан. «Я поговорил с несколькими людьми, которые останавливались возле этого «шедевра». Многие верили, что это правда. Говорили, мол, из бюджета на ремонт дорог денег не дают, вот «Единая Россия» этим и занялась», - говорит он.

Впрочем, надеемся, что не все будут так слепо верить написанному, а партии будут избирать – как бы это помягче сказать - более деликатные способы ведения предвыборного пиара.

Уважаемые читатели 47News! Если у вас есть возможность сфотографировать или отсканировать агитационные газеты, которые уже появились в ваших почтовых ящиках, или сделать снимок плакатов или баннеров с предвыборными лозунгами на улицах ваших городов и поселков, присылайте их в редакцию 47News - по адресу news@47news.ru.

Юлия Гильмшина, 47News