Один из подрядчиков капремонта исторических домов в Выборге рискует вылететь со стройки за пузыри на свежей штукатурке и сырые стропила. А 47news посмотрел на изнанку 13 культурных, но ещё ободранных объектов после Дня рождения Ленобласти.

Восьмого августа Фонд капремонта направит компании ООО "Миро Групп" извещение о расторжении контракта на капитальный премонт трёх исторических домов в Выборге по адресам Суворова,25, Ленина, 20 и Ленинградский проспект,31. Это произойдёт, если рано утром на объектах не возобновятся работы. Уже три дня как прошёл День рождения Ленобласти, а на стройках, как рассказали 47news в блоке ЖКХ правительства региона, тишина.    

На подготовку города ко Дню Ленобласти планировалось потратить более 3 миллиардов рублей. Более полутора миллиардов выделил бюджет региона, более миллиарда - федеральный бюджет, ещё порядка двухсот миллионов - Выборгский район. Фонд капитального ремонта Ленобласти разыграл конкурсы на работы по 13-ти адресам. Перед праздником был начат ремонт 13 домов — объектов культурного наследия.

Стоимость контракта с "Миро Групп" составляет 209 миллионов рублей. За эти деньги она должна выполнить 11 видов работ. Как выяснилось, претензии к компании есть по качеству исполнения фасадных и кровельных работ. Нарушения зафиксированы в технологии нанесения штукатурки — между слоями не выдерживалось необходимое время сушки, поэтому велика вероятность того, что она начнёт лопаться. В части кровли инспектора Фонда капремонта недовольны использованием сырых стропил - на них уже начала появляться плесень. Обработка дерева антисептиком тоже оказалась не на высоте.    

- Штукатурку надо сдирать и переделывать заново. Если работы не начнутся, будем расторгать договор в одностороннем порядке, акты о несоответствии работ есть. Затем получим банковскую гарантию и объявим новый конкурс. Если всё пойдёт по этому сценарию, то к 30 августа должны успеть, - не скрывает своего плохого настроения первый заместитель председателя комитета по ЖКХ Валерий Минькач, добавляя, что у "Миро Групп" ещё два дома в Выборге на капремонте (не исторических) и по ним тоже проблемы.

Если судить сухо по графикам, то время у компании ещё есть. Так, на Суворова,25 работы по фасаду должны быть выполнены до 1 ноября. На данный момент исполнение - около 60%. По кровле тот же срок, но сегодня выполнено 35%. На Ленина,20 срок по фасаду был до 14 июля, по факту сделано 30%. Кровля должна быть сдана к 18 января 2019 года. Половина уже сделана. На Ленинградском проспекте,31 сроки оптимистичные: фасад до 15 мая следующего года, кровля до 13 января нынешнего. В первом случае исполнение уже 20%, во втором так же.

Фото: проспект Суворова, 25

"Миро Групп" стала широко известна после того, как близкого компании коммерсанта Алексея Федосеева заметили на одной яхте с уже бывшим начальником управления конкурсных процедур Фонда капремонта Ленобласти. Как говорят, фирма хорошо знакома бывшему вице-губернатору правительства Ленобласти Михаилу Кучерявому. Сегодня он занимает должность вице-губернатора Петербурга по делам Арктики и природопользования. По данным СПАРК-Интерфакс, в 2016 году у компании был оборот 128 миллионов рублей, а прибыль - 1,5 миллиона.

Совладелец "Миро Групп" Алексей Солодяжников не считает ситуацию критичной.

- Все работы ведутся под независимым техническим и авторским надзором. Если нарушения были и они зафиксированы, то будем устранять, - пообещал бизнесмен.

- Почему у Фонда претензии только к вам? - спросил 47news.

- Ну, у заказчика для каждого подрядчика свои методы воздействия, - несколько уклончиво ответил Солодяжников.

- То есть к вам предвзято относятся, а к остальным ласково? - переспросил 47news.

- Уверяю, у нас нормальные взаимоотношения, - дипломатично ущел от ответа собеседник.

- С финансами и рабочими проблемы есть?

- Нет, работаем своими силами. У нас есть хорошие готовые объекты. Взгляните на Московский вокзал, например. Думаю не стоит делать выводов на промежуточном этапе, - отметил коммерсант.

На остальных десяти домах ситуация более оптимистичная. Во всяком случае, пока никто о расторжении контрактов не говорит.

ООО "Неолик" должно отремонтировать 7 домов за 300 миллионов рублей. Дома №8 и №10 по улице Северной снаружи выглядят прилично, но внутри стройка как только началась. Радушных гастарбайтеров немного, но они есть. Фасады в приличный вид приводит ООО "Неолик". По данным блока ЖКХ правительства Ленобласти, на Северной,8 на данный момент выполнено 60% работ. Крайний срок - 26 декабря. На Северной,10 выполнение на уровне 70%, а закончить нужно до 10 октября.

Фото: улица Северная, дома 8 и 10

А вот изнанка домов №14 и №16 по Ленинградскому проспекту выглядит не бойко. Когда фотокореспондент 47news активизировался возле них, двое работяг задумчиво покосились на него, а указатели намекали на альтернативный ночлег и Хельсинки. По первому дому: фасад нужно сдать до 26 сентября, выполнено пока 60%. Но кровлю по графику планируется сделать к 15 августа, хотя на сегодняшний день она готова немногим больше, чем наполовину. На втором доме фасад должен быть сделан до 24 октября, сегодня готовность - 60%. Кровлю хотят видеть к 5 сентября, но выполнение те же 60%.

На Крепостной,37 фасад должен быть готов до 12 сентября, выполнено 65%. Во дворах домов №2 и №4 по улице Железнодорожной более оживлённо. Забор, обшитый жизнерадостным поздравлением с Днём Ленобласти, смотрится органично с бытовками. Мигрантов побольше, как, впрочем, и строительного мусора. Фасад первого дома нужно было сдать до 12 июня, он сделан, но не закрыт актами приёмки. У второго дома срок до 12 сентября, уже сделано 65%.

Фото: Ленинградский проспект, дома 14 и 16

ООО "Балт Камень" за 255 миллионов рублей должно отремонтировать три дома. На Ленина,6 фасад нужно было сдать до 12 июня, но выполнено 50%. Кровлю до 19 декабря — сделана половина. На Ленина,18 - почти аналогичная ситуация. На Ленинградском шоссе,1 фасад ждали к 12 июля, но сделано всего 30%. Крышу нужно отремонтировать до 16 января, пока работы выполнены на треть.   

Фото: проспект Ленина, 6

Пока понятно, что к 19 августа, когда Выборг будет праздновать 725-летие, капремонт закончен не будет, а на дома "Миро Групп", возможно, найдут нового подрядчика. Главное, чтобы не получилось так как в Петербурге, когда губернатор Валентина Матвиенко затеяла ремонт исторических перспектив. И ведь почти получилось - фасады сияют, а дворы по сей день облуплены.

 

Виктор Смирнов
47news

фото: Валентин Илюшин