Сорван график ремонта исторических домов в Выборге к Дню рождения Ленобласти. Там, где пойдёт колонна с губернатором - ободранные стены. Замок в лесах, утонувший корабль пока еще торчит, и дороги перекопаны. А 47news сделал фото на память.  

Четвёртого августа в Выборге пройдёт празднование 91-летия Ленобласти. На подготовку города к мероприятию планировалось потратить более 3 миллиардов рублей. Более полутора миллиардов выделил бюджет региона, более миллиарда - федеральный бюджет, ещё порядка двухсот миллионов - Выборгский район. В пятницу, 13 июля, в Выборг с инспекцией на целый день прибудет губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. А в комитете по ЖКХ правительства Ленобласти 9 июля прошло совещание по поводу исполнения графика капремонта домов в Выборге, отнесённых к историческому наследию города.    

С точки зрения квадрокоптера, наследие сегодня выглядит разрухой.

Фото: 47news

Фонд капитального ремонта Ленобласти разыграл конкурсы на работы по 13-ти адресам. Большинство из них находятся на пути следования праздничной колонны. Одним из подрядчиков стало ООО "Неолик". Компания должна отремонтировать семь объектов за 300,5 млн рублей. Стать привлекательными должны фасады домов №8 и №10 на улице Северной и №37 по Крепостной. Дома №14 и №16 по Ленинградской, а также №2 и №4 по Железнодорожной помимо фасадов должны сменить кровлю. С ещё одним победителем, ООО "Балт Камень", заключены контракты ценой 255,5 млн на обновление внешнего вида домов №6 и №18 на улице Ленина. Помимо этого, в них подлатают системы холодного, горячего водоснабжения, канализации и электроснабжения. В доме на Ленинградском шоссе, 1 должны быть отремонтированы фасад и кровля. По данным блока ЖКХ правительства Ленобласти, работы на этих объектах выполняются почти в срок и пока опасений не вызывают.       

Вторая часть совещания была занята исключительно третьим подрядчиком — ООО "Миро Групп". Был вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль, председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин, представители Фонда капремонта, госстройнадзора, заместитель главы администрации Выборгского района Владимир Рошкович и владелец "Миро Групп" Алексей Солодяжников. За 209 млн компания должна выполнить 11 видов работ на трёх домах: в доме №31 по улице Ленинградской должны быть отремонтированы фасад и кровля, а также внутренние коммуникации. На Суворова, 25 и Ленина, 20 фасад и кровля. Последние два дома особенно критичны для праздничной атмосферы, поскольку выходят фасадами на Красную площадь. Это конечная точка для праздничной колонны во главе с губернатором. Там же будет веселье.

0mFzSLrTUos.jpg

По мнению представителей блока ЖКХ, график выполнения работ "Миро Групп" существенно сорван. По словам участников совещания, разговор был нервный, вплоть до намёков на некомпетентность.

По данным 47news на 9 июля, хуже всего обстоят дела в доме на Ленинградском проспекте. Там снята вся штукатурка, но новой нет. В то время как по графику работы следовало выполнить на 100%. К этому времени фасад должен был быть наполовину покрашен. На 100% - стоять новые окна, но процент выполнения "0". Работы на кровле к сегодняшнему дню должны были быть выполнены на 50%, но сегодня отставание ровно столько же.

Фото: Валентин Илюшин

На Ленина, 20 ситуация не намного лучше. Дом ободран, но не более того. Хотя штукатурка лицевого фасада должна была быть выполнена уже на 75%.

Фото: Валентин Илюшин

На Суворова, 25 та же печальная история. Не закончен даже демонтаж кровельного покрытия, хотя к этому сроку там должна вовсю появляться новая. А, например, реставрация гранитной облицовки уже должна была быть выполнена наполовину.  

Фото: Валентин Илюшин

По предварительным данным, у подрядчика проблемы с финансированием и бригадами. Отметим, что "Миро Групп" стала широко известна после того, как близкого компании  коммерсанта Алексея Федосеева заметили на одной яхте с уже бывшим начальником управления конкурсных процедур Фонда капремонта Ленобласти.  Также фирма, как говорят, хорошо знакома бывшему вице-губернатору правительства Ленобласти Михаилу Кучерявому. Сегодня он занимает должность вице-губернатора Петербурга по делам Арктики и природопользования.

Директор "Миро Групп" Александр Иванец к разговору расположен не был. Сообщил лишь, что по договору у него время есть, а вопросы о соблюдении графика работ проигнорировал. 

Но сроки капремонта не единственная проблема предпраздничного Выборга.

Отметим, что 90-летний юбилей региона проходил в Гатчине. Уже не секрет, что руководство области было не в восторге как от организации праздника, так и от благоустройства в целом. В итоге, все неудачи списали на непогоду — во время торжеств в Гатчине не прекращался дождь. Выборг назначали очередным местом областных гуляний в том числе и потому, что 2018 год объявлен годом туризма. А этот город, пожалуй, единственный в регионе, похожий на туристический центр. Звучали даже предложения снести всю аварийную древность и по старым лекалам возвести новострой.

Кстати, известие о том, что Выборг станет столицей торжеств, сопровождалось не только новостями о выделяемых деньгах. На следующий день в бухте Салакка-Лахти сгорел  теплоход-кафе-гостиница "Короленко". Остов судна пробыл в воде и осень, и зиму, и весну. На сегодняшний день корабль так и торчит из воды, хотя администрация и сообщает о работах по утилизации.

Фото: Валентин Илюшин

Главный открыточный вид города — Выборгский замок. Как рассказал 47news директор объединенного Выборгского музея-заповедника Владимир Цой, его учреждение официально не включено в подпрограммы по подготовке к празднованию Дня. Планы реставрационных работ с праздником пересекаются условно.

 - К четвёртому августа мы должны завершить фасады башни Олафа и башню Ратуши. Не успеем сделать Часовую башню, но мы и не должны были ее сдавать в августе. По этому объекту срок до конца года. Все средства из федерального бюджета. Да, согласен, сейчас весь город - это стройка: фасады, кровли, дороги. Но даже если что-то не успеют, то ничего страшного, главное, что сами работы ведутся, - благодушно настроен Цой.

Фото: Валентин Илюшин

Гости города увидят и многострадальный разрушенный квартал Сета Солберга. Год назад сообщалось, что на него потребуется около 2 миллиардов рублей, а начинать нужно с консервации. Квартал планировалось очистить от мусора, а над руинами возвести временные кровли. Но только 15 июня нынешнего года администрация Выборгского района заключила контракт с ООО "Союзстройреставрация" на проведение здесь противоаварийных работ стоимостью 25 миллионов рублей. Понятно, что квартал невозможно восстановить за год. Поэтому, когда на Дне Ленобласти туристы двинутся по городу, они увидят примерно такую картину.

Фото: Валентин Илюшин

Что касается дорог, то в программе дорожного ремонта на 2018 год в Выборге более 70 участков. Основные работы ведутся на набережной 40-летия ВЛКСМ. Здесь меняют коммуникации, ставят новые скамейки, урны, фонари и мостят плитку. Стоимость работ 38 млн рублей. Сдать набережную планируют к 25 июля. Также в рамках формирования комфортной городской среды должны быть отремонтированы дворовые территории и общественные пространства. Сегодня до европейского комфорта далеко, движений много, но точно пока не Европа.

Фото: Валентин Илюшин

47news уверен, что все работы будут выполнены в срок. Иначе не бывает. Другое дело, что качество работ в такой спешке, говорят, становится так себе. Подобное уже было - ко дню рождения Ленобласти в Сланцах так спешили, что получился подлог на конкурсе на капремонт,   а сами дома привели в порядок лишь со стороны прохождения праздничной колонны.

По информации 47news, той же "Миро Груп" на совещании в правительстве было предложено взять на субподряд компании, ставшие вторыми на конкурсах. Визит губернатора тоже должен взбодрить, а достаточно самолюбивый характер властей Выборгского района не позволит им быть поднятыми на смех или вилы.

 

Виктор Смирнов, Александр Калинин,
47news