Девелопер-миллиардер Арсений Васильев покаялся перед дольщиками компании тестя - "УНИСТО Петросталь". Сам он не знает, как трёх миллиардов не хватило на одну стройку, но уже тихонько завёл другую. Вице-губернатора Михаила Москвина испугал талант включать краны взглядом. 

Продолжающийся чёс вице-губернатора по строительству Михаила Москвина по проблемным объектам в четверг, 19 июля, привёл его на сказочную полянку, где ещё лет пять назад не было ничего, а теперь городок. На небольшом пятачке, где смотрят друг на друга разноцветные высотки, разместились в ожидании чиновника четыре десятка человек. Все они купили квартиры в ЖК "Тридевяткино царство" и совсем недавно осознали, что для вселения в квартиры им понадобится волшебство.

Мы уже рассказывали, что проект от компании "УНИСТО Петросталь" накренился настолько внезапно, что этого никто не ждал. Изначально дольщикам обещали передать ключи в 9 и 10 корпусе к 31 декабря 2017 года, а в 11 корпусе — до 8 июля 2018 года. В трёх корпусах планировалось продать 1511 квартир, но ушло 1028. За это люди отдали 2 миллиарда 815 миллионов рублей. Сейчас в мир смотрят два серых скелета от шести до десяти этажей в высоту. На месте последнего корпуса и вовсе зияет нечто, что неудобно назвать даже котлованом. 

Судя по перешёптываниям дольщиков, к приезду делегации из двух человек - а вторым был председатель Госстройнадзора Денис Горбунов - основательней всего подготовились краны. Издалека было видно, как техника трудится, перетаскивая по воздуху крупные плиты, да и в целом крутится, как может. Если бы не трое-четверо работяг, видневшихся на фоне здания, можно было бы заподозрить магию. 

3.JPG

В поведении мужчины в сиреневой рубашке ничто не выдавало участника рейтинга миллиардеров "Делового Петербурга". На состоятельность 41-летнего директора "УНИСТО" Арсения Васильева указывала разве что правая рука. На ней болтались часы Breitling Transocean Day and Day Automatic Men’s Watch. Стоят они около 340 тысяч рублей. С одной стороны, некоторые его товарищи носят и подороже, но с другой – это два года среднего ипотечного платежа. Может, ему их подарил тесть – основной владелец компании Владимир Оксман. 

Дольщики настаивают, что гендиректор – личность замкнутая, в том смысле, что к нему даже не пробраться на приём. Михаил Москвин - без часов вообще, но в белой рубашке - сначала подошёл к нему, и было слышно, как наставлял: “Я начну, а вам вопросы. Вот так прямо, открыто, да”. 

5.JPG

После этого сгрёб людей вокруг себя и произнёс мантру, что совсем не обязательно требовать штрафы за нарушение сроков, ведь иски в суд можно подать и через три года после сдачи дома в эксплуатацию. “Не призываю этим правом не пользоваться, но с подобных вещей начинается внутренний раздрай в компаниях”, - сказал он. Видимо, случайно остановившиеся женщина с сыном внимательно слушали и грызли фруктовый лёд, глядя на Москвина. 

- Так денег всё равно нет. Все, кто пытался расторгнуть договор, ничего не получили, - спокойно заметил по этому поводу мужчина в серой футболке, представившийся Александром. 

7.JPG

Солнце в этот момент палило так, что в моей голове был только вопрос - ради чего Москвин и Васильев надели рубашки с длинным рукавом. Но от расчётов, кого первым хватит тепловой удар, отвлекла женщина в цветастой футболке. Она громко выкрикнула то, чего явно стеснялись остальные: "Вы-то как способствуете тому, чтоб мы получили квартиры?" 

- Мы для этого и приехали, узнать, как можем помочь застройщику, - выпалил Москвин так быстро, будто сам задаёт этот вопрос себе долгие годы, однозначно ответить не может, но уже совсем близок к ответу. 

С его слов, выходило, что единственное, как может помочь правительство девелоперу, оказавшемуся в бедственном положении, – это включить в федеральную программу школу, сняв тем самым обязательство по трате 700 миллионов рублей. Арсений Васильев на это вяло промямлил, мол, и на том спасибо, а по выражению его лица было не ясно, собирался ли он вообще её строить. 

Пока бело-сиреневые пятна в этом кружке переговаривались, дедуля в серой в полосочку футболке прижался подбородком к стоявшей впереди, видимо, жене. Взгляд его был исполнен покорности. Но в то же время скользнула искорка явного удовольствия от того, что и перед ним сейчас отчитываются столь нарядно одетые господа. 

6.JPG

Девушка в зелёном сарафане, оказавшаяся ближе всего к центру, выразила другую мысль за себя и за тех дольщиков, обращаясь к Москвину: 

- У нас страх, что дома вообще не достроят. Вы можете дать денег из бюджета? 

- Не можем. Если это было бы возможно, девяносто процентов строек стало бы проблемными. Это с одной стороны помогает, с другой развращает, - этот вопрос тоже не требовал раздумий для Михаила Москвина, но к нему точно не прилагались внутренние размышления. 

Никто не стал спорить и добавлять, что в Московской области власти выдают 40 миллиардов рублей на достройку столичного Urban Group. Москвин тоже не стал, ведь, в конце концов, не его это дело – считать миллиарды чужого губернатора. 

12.JPG

Вообще, граждане хоть и имели право устроить гам, очень вежливо относились к своему праву задавать вопросы и поднимали темы только по существу. К примеру, спросили Васильева, не витает ли призрак банкротства над его компанией. "Не витает", - утвердительно пообещал он. 

Покатилось всё после жалобного стона пожилой женщины в чёрно-белом платье. Они с мужем и двумя детьми-инвалидами переехали из Томска, продали там жильё и вложили в "Тридевяткино царство". Теперь, при пенсиях по 12 тысяч, снимают в сданном доме того же ЖК квартиру за 25 тысяч и каждый день смотрят, как на их площадке ничего не делается. 

- Как нам жить? – спросила она Москвина, будто это была прямая линия с президентом, где есть право на одно желание. 

- Сейчас вам жить так, как живёте. Я не волшебник. Мы можем лишь помочь застройщику достроить дома, а какими методами – уже обозначил, к примеру, снимем обременение по строительству школы, - ровно ответил он. 

Дальше посыпалось в сторону Васильева. Судя по его общению с его же покупателями, говорить на публике ему приходится редко. Корпус №9 он пообещал сдать уже до конца этого года, №10 – до июня следующего, а №11 – до декабря следующего. 

- Мы имеем представление, как профинансировать работы, какие активы для этого продать. Да, нам не дают кредиты, но мы на них и не рассчитываем. Количество непроданных квартир позволяет нам достроить объект, мы в этом более чем уверены. У нас разработан план деятельного раскаяния. Мы будем предлагать вам различные бонусы в виде отделки кафелем, покрытия полов ламинатом, установке дверей, - говорил он, а вокруг все слушали. 

Почему-то в это момент можно было заметить в уголках губ бизнесмена пену. Может, из-за неё он не отреагировал на злорадное - "Да кто у вас теперь купит-то?" 

- Почему же раньше вы не продавали эти активы? – добили из глубины толпы. 

10.JPG

Александр в серой футболке снова без эмоций рассказал, что все присутствующие и так в курсе по поводу планов по продаже завода железо-бетонных изделий, принадлежащего компании. "Ездил я на этот завод, там смеются, говорят, такие долги, никто не купит", - ни на что не намекал он. Против Васильева говорило наличие недостроев в Аннино Ломоносовского района и в Колтушах. И пустые траты на аренду четырёх кранов по 180 тысяч в месяц каждый, "которые просто стоят, ведь стройка не идёт". 

- Не соглашусь с вами, работы ведутся, - не то чтобы спорил Васильев, но и соглашаться он бы не стал. Как известно, факт отсутствия работ приводит к официальному признанию стройки замороженной. 

- Мы каждый день фотографируем ваши темпы работ. Два дня назад стало известно об этой встрече, и вы запустили краны и работяг. Высокие товарищи сейчас уедут, и всё снова прекратится, - проговорил тот же Александр. 

- Мы можем и почаще заезжать, - ничего не оставалось сказать высокому Москвину, а Горбунову – кивнуть в такт начальнику. 

- Давайте мы скинемся и снимем вам здесь квартиру, - произнесли в толпу, показывая на заселённый дом рядом. 

- Спасибо, - лишь отреагировал Москвин, видимо, прокрутив, как тогда будут проходить его вечера. 

Удивить чиновника дольщики смогли лишь однажды, рассказав, как "УНИСТО" уже продаёт в Буграх новый жилой комплекс "Северная капелла". Там обещают девять домов по 12 этажей, вроде как на собственной земле. "Вы просто из одного кармана в другой деньги перекладывайте. Там строить не начали - продайте землю и достройте наш комплекс", - предложил Александр. 

- Как называется? – лишь переспросил Москвин. Ещё зимой губернатор Александр Дрозденко запретил выдавать новые разрешения на строительство компаниям, изрядно тормозящим текущие обязательства. 

- Мы против того, чтобы одни дольщики платили за другую стройку, - чуть не вскрикнул уже он, а Васильев как-то покраснел. 

4.JPG Арсений Васильев

Под конец случилось нечто, напоминающее покаяние: 

- Знаете, не назову одну причину, из-за которой всё так получилось. Мы признаём отставание. Но если бы была одна причина, было бы легко решать, а так... Мы же никуда не деваемся, вот я, перед вами, - казалось, ещё чуть-чуть - и директор попросит прощения и встанет на колени. 

Чуда, конечно, не случилось, а просто договорились, что компания до 1 августа подготовит нечто вроде дорожной карты, где пропишет, как и на что собирается достроить объект. 

13.JPG

После этого всей толпой подошли близко к девятому корпусу, посмотрели на него, и, не сговариваясь, двинулись к десятому. Для этого надо было пройти немного вбок, обойдя площадку и упереться в торец. Вскоре выяснилось, что манёвр стал самым пагубным для застройщика. 

Минут через пять всеобщего брожения Михаил Москвин заметил изменение картинки. Будто с окна сняли рисунок солнышка, а оказалось, за бортом льёт дождь. 

- Краны стоят! Почему краны не работают? – несмотря на два десятка голов вокруг, ему никто не отвечал. 

- Я спрашиваю, почему краны не двигаются? – уже по-мальчишески, будто потерял маму в автобусе и уже отчаялся найти, почти потух вице-губернатор. 

- Краны, краны… Вас тут не ждали, там два включили, а эти нет, - произнесла я. 

Все находящиеся рядом рассмеялись. 

Уже после встречи один из дольщиков признался: "Мы так долго ждали, когда Васильев выйдет к нам. А при Москвине он покраснел…" 

А вы говорите – краны. 

Юлия Гильмшна,

фото - Валентин Илюшин

47news