В Мурино ОМОН, ЧОП и полиция, неповиновения и задержания. Просто две управляющих компании вновь спорят, кто в доме хозяин. Пока в споре за многоэтажку наступило хоть какое-то спокойствие, мы напишем, о том что уже было.

В течение трех дней у многоэтажки №7, корпус 2, на улице Новой в Мурино происходило то, что проще, да и принято, называть движухой. Там одна управляющая компания "Ай Си" меняется на другую - "ЖЭС №4". Рокировка вышла шумная, так как представители "Ай Си" стратегическую диспетчерскую покидать не хотят. В итоге в кучу смешались люди. Коней не было, но в доказательствах своей правоты многие буквально рыли землю копытами. Суть спора проста — богатыри, то есть управленцы, - не вы.

Сегодня телефон с видеокамерой лежит в кармане у каждого, а, следовательно, посмотреть на то, что творилось в парадной и рядом с домом с утра 21 ноября по вечер 23 ноября может каждый. К тому же новые кварталы тотально оборудуются  камерами, ведущими трансляцию онлайн, а это уже реалити-шоу.  На видео — сумбур, давка, толкотня, попытки взять оппонентов под руки и вывести. Настоятельные и не очень просьбы предъявить документы, представиться и прочие "на каких основаниях". Здесь же сотрудники полиции, люди в масках и шлемах, автоматы, чоповцы "Титана" и омоновцы. Разговоры о рейдерском захвате и спиленных дверях.

- У меня рядом припаркована установка "земля-воздух", может пригодиться, - сказала одна из жительниц дома, которая, судя по всему, не очень довольна происходящим.

А в итоге семеро человек были задержаны за неповиновение сотрудникам полиции.

Беспокойная трехдневка имеет предысторию. Если кратко, то непростой дом в 27 этажей расположен напротив с просто рухнувшей в мае этого года школой. Он был сдан в эксплуатацию весной 2014 года. Управлять стала компания "ЖЭС №4" аффилированная с застройщиком, компанией ЦДС. А летом 2016 года было проведено собрание собственников, которые приняли решение  сменить УК. У них были претензии к системе пожаротушения и уборке лестничных клеток. Новой "управляйкой" стало ООО "Ай Си". Компания не без проблем приходит на объект. В августе — сентябре тоже были чоповцы, дубинки, перцовые баллончики, и даже сообщалось об одной черепно-мозговой травме. Но в итоге "Ай Си" все же удалось сесть за пульт управления дома №7, корпус 2, и соседнего корпуса 1. "ЖЭС №4" не счел подобный заход легитимным и отправился в суд. По суду и пришел утром 21 ноября к дверям.

Согласно данным "Спарк-Интерфакс", основным видом деятельности ООО "Ай Си" является управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение на договорной основе. В числе совладельцев компании одно юридическое лицо — ООО "В-Стиль" (60%) - и два физических — Виктор Аксёнов (30%) и Елена Тимофеева (10%). Руководителем и владельцем "В-Стиль" является Виталий Самохвалов.

В свою очередь, 100%-м владельцем ООО "ЖЭС №4", по "Спарку", является Ирина Медведева, а руководителем Кирилл Прудцев. Ирине Медведевой также принадлежит 1% акций застройщика ООО "УК "ЦДС", а оставшиеся 99% у Михаила Медведева.

Что можно точно сказать о муринской истории, так это то, что она запутанная. Но в ней, на взгляд 47news, интересна не сколько суть конфликта, а его течение. Три дня у дома дежурят люди в форме, идут сообщения о столкновениях. А официальные лица, такое впечатление, как набрали в рот воды из Муринского ручья. Публичной реакции ни администрации Муринского поселения, ни Всеволожского района не последовало. Прокуратура и Главк полиции также официальных заявлений по этому поводу не делали.

В компании ЦДС 47news сообщили, что в курсе происходящих событий у дома в Мурино, но ничего экстраординарного в них не видят. По словам ее представителя, просто всеволожские полицейские осуществляют выемку документов в рамках возбужденного уголовного дела по статье "самоуправство". А после того, как специалисты "Ай Си" покинут диспетчерскую, их место займут люди из "ЖЭС №4" При этом в ЦДС напомнили, что в прошлом году "ЖЭС №4" покидала дом с применением силы.

В свою очередь, директор "Ай Си"  Елена Тимофеева в разговоре с 47news отметила, что полиция в конфликте была явно не на стороне ее компании. А частной охраны у фирмы нет. Нанять ее "Ай Си" не может. Все отказываются.

- Мы пытались нанять ЧОП. Но как только люди слышат: Мурино, ЦДС, "Титан", никто не хочет прийти на защиту. Мы задавали вопросы, почему полицейские приезжают на вызовы собственников, а потом их же и начинают бить, но ответ получить не смогли. Мне кажется, что здесь свою роль играет руководство "ЦДС", - поделилась с 47news Тимофеева.

До директора "ЖЭС №4" Кирилла Прудцева 47news дозвониться не удалось. 

По словам собеседников в охранной фирме "Титан", были приложены немалые усилия для того, чтобы эскалации конфликта не произошло. "В последние дни оружие сотрудникам не выдавалось, было указание вести себя предельно корректно", - рассказал один руководителей компании.

Собеседники 47news в прокуратуре утверждают, что были осведомлены о происходящем с самого начала и контактировали с полицией в режиме реального времени.  "Полиция делала свою работу. За неповиновение были задержаны 8 человек. Что касается юридической стороны вопроса, то мы и до этого проводили проверки. Было возбуждено уголовное дело, как вы знаете. Но есть и решение арбитражного суда, по которому одна из управляющих компаний признана правомочной осуществлять управление домом. После этого мы не можем инициировать проверки", - отметили в надзоре.

Власти Всеволожского района пытаются если не абстрагироваться от конфликта, то не слишком в него вмешиваться. Глава района Андрей Низовский сообщил, что он встречался с жильцами вечером 23 ноября, но это произошло уже после столкновения. Он предложил разобраться в тепле, то есть в здании Муринской администрации.

- Не видел никаких бесцеремонных действий со стороны правоохранительный органов, все было в рамках закона. К сожалению, разборки между управляющими компаниями набирают обороты. Есть пробелы в действующем законодательстве. А то обежали всех, подписи поставили, козырнули, договор зарегистрировали, - рассказал 47news Низовский.

А глава администрации Муринского поселения Валерий Гаркавый признался, что живёт неподалеку от места конфликта, но туда решил не выезжать.

- Вопрос надо решать мирно, - подчеркнул он.

Жилец дома №7 Александр, считающий, что управляющей компанией должна остаться "Ай Си", уверяет, что полицейские превысили свои полномочия. Понять он их не может.

- Они говорят, к ним поступил сигнал о том, что вооруженные люди проникают на частную территорию. Их дело не допустить нарушений, действовать по закону, соблюдать нейтралитет. Одни и те же формулировки, - говорит жилец. По его словам, достигнута договоренность, что полиция не будет "гнать силы" к непростому дому.

Сегодня вечером в актовом зале Муринской администрации состоялась тематическая встреча жильцов с директорами двух управляющих компаний, властями Мурино и Всеволожского района, комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти и полиции. Аншлаг. Все 12 рядов по 12 кресел заняты. Проходы забиты. Большинство, как говорят участники, за "Ай Си". Но вопрос с УК решен так и не был. Взяли паузу. Договорились о том, что до 30 ноября в стратегической диспетчерской будут находиться представители двух управляющих компаний.

В десятом часу вечера представители "Ай Си" вновь попытались зайти в диспетчерскую. Пока не получается. В общем, все, как в английском народном стихотворении про "Дом, который построил ..." Один  и тот же зачин, а дальше новые обстоятельства и уточнения.

567.jpg фото жителя дома Александра, сделано в ночь с 24 на 25 ноября