Впервые Ленобласть выпустит многомиллиардные облигации для строительства школ, садов и дорог. Так армия, у которой конница пришла без обоза с патронами, отвечает на принципы финансиста Маркова. Послушать вице-губернатора Коваля, так написан не бюджет, а план по смещению главного.

В ближайшее время руководство Ленинградской области может объявить о беспрецедентном шаге для новейшей истории — выпуске инфраструктурных облигаций. По информации 47news, в кулуарах финансового и экономического блоков обсуждается эмиссия ценных бумаг в объёме примерно 6 миллиардов рублей сроком погашения до трёх лет. Предполагается, что ставка внешнего займа составит около 8%, притом привлечённые средства направят на конкретные социальные проекты.

Собеседник 47news на Суворовском, 67, рассказал, что в первую очередь предложение будет делаться крупным банкам, но остальные юридические лица тоже смогут поучаствовать. Равно как и физические, но в случае, если ценные бумаги выпустят определённого образца. Так что если получится, рядовые граждане будут иметь возможность немного дать в долг правительству региона.

Вице-губернатор по финансам Роман Марков не подтвердил информацию по этому поводу. "Если вы спрашиваете моё профессиональное мнение, то сажать бюджет региона на процентную иглу - неправильно. Есть соглашение с Министерством финансов по ограничению внутреннего долга и дефицита. Но если будет принято политическое решение, мои комментарии бессмысленны, политического мнения у меня нет", - тонко обошёл углы он.

Облигации Ленобласть выпускала и раньше. По информации последних лет, выпуск ценных бумаг в объеме 1,3 миллиарда рублей осуществлялся в 2004 году сроком на десять лет. Купоны, выпущенные ещё Валерием Сердюковым, погасил уже Александр Дрозденко. При нём, впрочем, в 2014 году были размещены облигации объёмом 7,9 миллиарда рублей сроком на 7 лет и под ставку 12,85%. Эмиссия, однако, произошла только на 275 миллионов рублей, их выкупил банк "Россия". Правительство периодически отчитывается о своевременных выплатах купонных доходов, осталось погасить 130 миллионов рублей.

Сейчас же речь пойдёт не об абстрактных тратах, а о конкретных объектах, которые построят на привлечённые средства. Прежде всего речь идёт о появлении новой поликлиники в Кудрово, школ в Новодевяткино и Буграх, а также транспортных развязок — на подъезде ко Всеволожску и с кольцевой дороги в районе Западного Мурино

Обо всех этих объектах 47news неоднократно рассказывал, и объединяет их трудная судьба. На приграничной территории чрезвычайно развито строительство, жители жалуются на нехватку инфраструктуры. В разное время с делом возведения этих зданий обманули то девелоперы, то федеральные власти урезали финансирование, то просто свистнули землю. В адресной инвестиционной программе на ближайший год они тоже не значатся, а вице-губернатор по финансам Роман Марков по поводу каждого из них уже высказал своё чёткое "нет".

Мы уже писали, что в следующем году основной упор Ленобласть вынуждена будет сделать на повышение зарплат бюджетникам. Из Москвы денег особо не ждут даже на это. Судя по грустным шуткам в Доме правительства, бессмертных среди них нет, и указание Владимира Путина будет исполнено, даже если придётся пожертвовать зарплатами чиновников.

За предыдущие годы регион понабрал на себя такое количество обязательств по строительству различных объектов, что адресная инвестиционная программа на следующий год подобралась к цифре в 9 миллиардов рублей. И это при том, что речь не идёт о новых, а только о тех, что не удалось закончить раньше.

- Знаете, почему армия Будённого проскочила Украину, а Польшу не взяла? Сама конница подошла, а обозы с провизией, порохом и снарядами — нет. Так и у нас. Объектов много, то там, то здесь недобросовестные подрядчики, муниципалы не успевают. Получилось так, что мы имеем большой объём незавершённых работ. Так что Марков сказал, сначала это достройте, надо притормозить хотя бы на год. Эта фата такая пышная, что не хватает мальчиков её нести, - образно передали ситуацию нам.

Между тем, губернатор Александр Дрозденко всегда подчёркивал важность инвестиций, обосновывая ими наличие прогресса в регионе. Так, в интервью нашему изданию он говорил, что развитие возможно только при вкладывании средств в новые объекты, даже если для этого нужно влезать в долги.

Немаловажная деталь кроется и в символической плоскости. Обещания обеспечить граждан социальной инфраструктурой Дрозденко давал публично и много раз. В случае притормаживания возникнет переломный момент с очевидно негативными последствиями для имиджа.

Эта позиция, по всей видимости, столкнулась с мнением Романа Маркова, который известен своим скрупулёзным отношением к вверенной ему казне. Ни для кого не секрет, что он ориентируется не на потребности жизни, а на нормативы Министерства финансов, в котором есть специальные формулы и расчёты.

- Правительство — это такой корабль. Ровный, цельный, и если в него выстрелят из пушек, не потонет, потому что крепко и хорошо сделан. Бои выдержит, пробоин не будет, хоть, может, появятся небольшие трещины. Марков же хочет, чтоб мы в этом море шли вообще без единой царапины, чтоб и мысли ни у кого не было по нам стрелять. Но так не бывает, надо идти на риск, - был ещё более красноречив, чем предыдущий, собеседник 47news.

Такое воззрение привело, кстати, и к явному конфликту внутри областного правительства. Не скрывает своего отношения вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль, из-за чего он даже схлопотал выговор на последнем заседании правительства. По его мнению, на канализацию и водоотведение дали слишком мало, 3,3 миллиарда рублей, хотя требовалось как минимум семь.

- Не хочу я комментировать этот бюджет. Нет бюджета, и комментировать нечего. Нам на ЖКХ почти ничего не дали. Раз Марков такой консерватор и считает, что это не главная статья возбуждения народа, то пусть так, я уже спорить не буду. Возможно, у него такой план по сплавлению непокорного, то есть меня. А может, он метит выше и у него план по смещению сами знаете кого, - был по-своему деликатен Коваль.

- На жилищно-коммунальное хозяйство Ленобласти я обращаю большее внимание и сделал для него больше, чем руководство блока. Я прекрасно понимаю, если не вкладывать в него деньги, будет только хуже, - заочно ответил по этому поводу Марков.

В агропромышленном комплексе, который недавно возглавил экс-глава администрации Лужского района Олег Малащенко, лишь выразили недовольство по поводу отсутствия Дома культуры в городе Луга. Его якобы тоже обещал Дрозденко, но якобы денег тоже не дал Марков.

- На Домах культуры слишком легко зарабатывается, - философски прокомментировал в свою очередь Марков, как бы ни на что не намекая.

Единственный из собеседников 47news, кто мог бы, но не стал предъявлять претензии в адрес финансиста Маркова — вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. Он лишь монотонно рассудил, что перед тем, как требовать что-то, нужно проанализировать все расходы и доходы.

- Я бы, может, и хотел застроить всю Ленобласть социальными объектами, развязками и дорогами, но не получится.

- А если бы дали выбрать, что построили бы в первую очередь?

- Каток в Сосновом Бору. Там много команд, а заниматься негде, - кажется, мечтательно вспомнил Москвин, в свободное от строительства время являющийся хоккеистом.

Кстати, у Москвина самая катастрофическая ситуация с точки зрения претензий к бюджету, но немного другого рода. Конечно, с 2018 года казна будет финансировать программу "социальные объекты в обмен на налоги" только наполовину. Но, судя по количеству заключённых соглашений, с 2018 по 2020 годы во Всеволожском районе будет построено школ и детских садов на сумму в 14 миллиардов рублей. Даже с учётом новой политики речь пойдёт о 7 миллиардах рублей из бюджета.

Оставшиеся семь миллиардов придётся отдавать девелоперам. А вот с кого они все будут спрашивать — вопрос даже не риторический.