Школы в разрастающихся Буграх, на которую нацелилось правительство Ленобласти, тоже не будет. Глава администрации Всеволожского района Низовский уповает на пристройку, ведь земля пропала до него. Зато здесь появится десять тысяч квартир, и никаких претензий к бывшему вице-губернатору по строительству.

В ближайшей перспективе правительство Ленинградской области столкнётся с паническими настроениями жителей ещё одной приграничной территории - Бугровского сельского поселения Всеволожского района.

Совсем недавно возник шум недовольных граждан, купивших квартиры в Кудрово, Мурино и Новодевяткино. Губернатор Александр Дрозденко предложил бизнесу поделить расходы на строительство социальной инфраструктуры. Теперь объекты будут выкупаться не по полной стоимости, а за половину. В рамках обсуждения новации глава региона поручил строительному блоку обеспечить проектирование и возведение в том числе двух школ - в Новодевяткино и Буграх.

О том, почему жителям Новодевяткино не стоит ждать образовательного учреждения, мы писали на прошлой неделе. Если вкратце, девелоперы, среди которых и бывший вице-губернатор по строительству Николай Пасяда, отказались скидываться на троих на сумму в 1,2 миллиарда рублей. В бюджете-2018 этих денег, согласно данным вице-губернатора по финансам Романа Маркова, нет.

В случае с Буграми ситуация выглядит не столько трагичной, сколько комичной. Летом мы рассказывали, как администрация района, пытаясь найти свободный кусок под строительство школы на 1200 мест, выяснила, что один из подходящих наделов, площадью 2 га, который недавно относился к землям неразграниченного пользования, уже принадлежит частному лицу. И это был последний незанятый клочок.

По словам главы администрации Андрея Низовского, несмотря на возбуждение уголовного дела по этому поводу, с лета ничего не изменилось. Вся земля в Буграх уже в чьей-то собственности, так что дети продолжают учиться в три смены.

Пока же местные власти занимаются изучением возможностей рядом с единственной в посёлке школой. Если позволит метраж и санитарные нормы, будет создан проект пристройки. Рассчитан он будет примерно на триста мест. Эту информацию подтвердили в комитете по строительству Ленобласти.

- Надо решить, располагать ли там учебные классы или, быть может, хозяйственный или спортивный блок. Но в любом случае, появление пристройки позволит уйти от нескольких смен, - уверен Андрей Низовский.

Правда, он уточнил, что его прогноз сбудется только при условии, если поселение, где сейчас проживает около 12 тысяч человек, как бы законсервируется. То есть если не будут расти здания.

Но, по прогнозам 47news, этим надеждам не суждено сбыться. Самые скромные подсчёты говорят, что непосредственно в посёлке Бугры в обозримом будущем появятся шесть жилых комплексов, судя по открытым данным, это примерно 10 тысяч квартир. А это значит, что количество жителей в Буграх в течение ближайшей пары лет подрастёт в 2,5 раза - ещё тысяч на тридцать.

Журналист 47news обратился в единый центр недвижимости "Тренд" с просьбой подобрать квартиру в новостройке в Буграх так, чтоб проектом предусматривалось появление образовательного учреждения. Это требование мотивировалось наличием неких родственников в той локации.

Перезвонив несколько раз, чтоб попасть на разных операторов, выяснилось, что с учётом требований посредники пока рекомендуют обратить внимание только на компанию "Арсенал-Недвижимость", строящей ЖК "Энфилд" на тысячу квартир. По словам девушки на том конце провода, первая очередь объекта почти готова, а школу на 925 мест начнут строить, когда займутся второй. Гендиректор "Арсенал-Недвижимость" Станислав Данелян сообщил 47news, что фирма подала заявку на выкуп объекта из федерального бюджета.

Здесь заметим, что школа хоть и строится девелопером, после выкупается и передаётся на баланс администрации района.

В ЖК "Новые горизонты", возводимой компанией "ЦДС", в Буграх скоро примут в эксплуатацию 914 квартир дома первой очереди. В рекламных буклетах говорится об образовательном учреждении на 1300 мест. "Этот дом на стадии сдачи, но школу будут строить, начиная со следующей очереди. А вот что с ней, мы не знаем, пока компания ориентируется на другие поселения", - уточнили там.

Ближе к Мурино, но формально в тех же Буграх работают "ФСК Лидер", который возводит ЖК "Светлановский" на 3984 квартиры и "Самолёт ЛО", строящий "ЖК "Мурино 2017" на 1776 квартир. Ранее мы писали, что первая принадлежит к активам крупного московского бизнесмена Владимира Воронина, а вторая более чем на 80% - брату губернатора Московской области Максиму Воробьеву. Зимой они отказывались от подписания соглашения, но в итоге сдались. Наметили, что в первом полугодии 2019 года начнут возводить школу на 950 мест, а бюджет планировал её выкупить за 586 миллионов рублей.

Помимо них, в Буграх строится жилой комплекс на 951 квартиру в ЖК "Ленинградское трио". Возводит его фирма "ИПС", принадлежащая бывшему вице-губернатору по строительству Санкт-Петербурга Виктору Локтионову. Исторически его тянуло именно к Буграм, здесь его зона интересов сконцентрирована на сельскохозяйственном блоке.

Также — ЖК "Ювента" на 1004 квартиры фирмы "Цертус". Почти четверть акций в ней принадлежит 54-летнему Рамису Дебердееву. Бизнес последнего чрезвычайно обширен, он владеет в том числе и акциями в ОАО "Лесной терминал "Фактор" в Кингисеппском районе, и рядом компаний по строительству зданий, и по торговле топливом, и специализирующихся в области права. Впрочем, широкому кругу лиц он больше интересен как компаньон бизнесмена Семёна Кузьмина. Он дал показания на ныне покойного бывшего прокурора Ленобласти Станислава Иванова.

В обоих проектах школы не предусмотрены. В строительном блоке не смогли прокомментировать, почему ни от "ИПС", ни от "Цертус" не ждут объектов среднего образования, но заметили, что "наверняка, это не противоречит проекту планировки территории".

В агентстве по недвижимости же объяснили, что в случае, если ребёнка потребуется куда-то отправить, можно будет воспользоваться учреждением, которое построит "Арсенал", потому что оно ближе всего и по времени появления, и географически.

- Либо можно ходить в муниципальную, - посоветовали там.
- Так муниципальная забита до трёх смен, а новой не предвидится.
- Тогда лучше покупайте квартиру в Новодевяткино.

Замкнутый круг, но оператора мы не расстроили.