Правительство Ленинградской области запускает строительство дорожной развязки с кольцевой дорогой в районе Западного Мурино во Всеволожском районе. Стоимость первого этапа составляет 250 миллионов рублей. Средства выделяются из регионального бюджета.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Документ предусматривает проведение конкурсных процедур на выполнение строительно-монтажных работ, а также осуществление строительного контроля и авторского надзора.

"На протяжении нескольких лет правительство Ленинградской области при поддержке Министерства транспорта России последовательно выполняет обязательства по строительству и реконструкции объектов дорожной инфраструктуры. Только в октябре открыты долгожданные новые участки на Киевском шоссе, трассе "Сортавала" и подъезде к портовому комплексу "Усть-Луга", — говорит глава 47 региона. — Также повышенное внимание мы уделяем быстрорастущим микрорайонам, прилегающим к Санкт-Петербургу. Уже открыт проезд под КАДом в Мурино, теперь мы начинаем новый этап — проектирование и строительство там полноценной дорожной развязки".

Государственным заказчиком строительства объекта будет выступать ГКУ "Ленавтодор". Возведение развязки включено в адресную инвестиционную программу комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области на период до конца 2020 года. Общая стоимость строительства важного дорожного объекта во Всеволожском районе составит почти один миллиард рублей. При этом объект будет возводиться в рамках государственно-частного партнёрства Ленинградской области и компаний-застройщиков, работающих на территории Мурино и Нового Девяткино.

Комитету по дорожному хозяйству также поручено в постоянном режиме отслеживать работу светофорного поста на перекрестке Шоссейной улицы, где ранее было перенастроен временной режим работы.

Напомним, на Муринскую развязку во Всеволожском районе Ленинградской области выделено 146 миллионов федеральных средств.

Общая стоимость строительства объекта, согласно смете, составляет 975 миллионов рублей. Таким образом, федеральная поддержка строительства объекта составит чуть больше 10%.

Ранее руководство Ленобласти обратилась в правительство России с просьбой о софинансировании строительства приоритетных объектов транспортной инфраструктуры. В список приоритетных объектов вошло строительство развязки в районе Западного Мурино, а также возведения новых мостовых переходов через Волхов в Киришах и Свирь в Подпорожье.

В рамках улучшения дорожной ситуации в Мурино был открыт проезд под КАД. "Первый этап — сам прокол - строился за счёт компаний-застройщиков. А вот реализацией второй части проекта займётся комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области. Будет построена развязка, благодаря которой жители Мурино и Нового Девяткино смогут сразу заезжать и съезжать с КАД. Это даст им третью альтернативу въезда-выезда из их микрорайонов. Проект развязки уже выполнен. Поскольку в данном случае мы примыкаем к федеральной собственности — кольцевой автодороге, мы прошли федеральную госэкспертизу. Теперь предполагаем, что конкурс на строительство развязки, стоимостью около миллиарда рублей, будет проведён в начале следующего года. Сами работы должны занять два года", - пояснил вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.