Стало известно, кого хочет видеть Олег Малащенко в качестве преемника в Лужском районе.

В четверг, 28 сентября, на заседании совета депутатов Лужского района действующий глава администрации Олег Малащенко презентовал своего сменщика. В этом качестве он представил директора "Лужского комбикормового завода" Юрия Намлиева. В частности, Малащенко объявил, что именно он станет исполняющим обязанности с 3 октября. До 2 октября руководителем района является сам Малащенко. Накануне его самого, напомним, согласовали на должность сельскохозяйственного вице-губернатора.

Притом полноценным руководителем Намлиев стать не может, потому что до следующих выборов, в 2019 году, осталось менее двух лет. Однако для того, чтобы стать исполняющим обязанности, ему нужно сначала занять пост заместителя главы администрации района. Следовательно, один из четырёх граждан, сейчас занимающих эту должность, её покинет.

Отметим, что своим поступком Олег Малащенко фактически отменил Конституцию в отдельно взятом районе. Согласно демократическим принципам, по котором ещё живёт наше государство, муниципальные руководители не назначаются, а избираются. В законодательстве Ленобласти прописано, что эта обязанность отведена совету депутатов района, а уходящий руководитель вмешиваться в этот процесс не имеет права.

Напомним, ранее сообщалось, что главой администрации станет глава совета депутатов Андрей Иванов. К его главным характеристикам относилось то, что он не пьёт и молчит. Однако, он всячески отнекивался от этой позиции.