В правительстве Ленобласти впервые образовался властный тандем. Друг коммунального вице-губернатора Коваля теперь будет сидеть рядом с ним и уже государственно. Сельскохозяйственный Малащенко пока не понимает про корюшку, зато уже с порога наобещал фрукты, рыбу и ни пяди земли борщевику.
 
Будущий вице-губернатор по сельскому хозяйству, а пока еще глава администрации Лужского района Олег Малащенко начал карьеру на Суворовском, 67 не с того. Он поднялся в лифте с лидером фракции КПРФ Региной Илларионовой. На выходе столкнулся с ее товарищем, Николаем Кузьминым. И только после этого его остановила толпа из нескольких народных избранников, среди которых были депутаты Саяд Алиев и Алексей Ломов.

Случайно оказавшийся рядом корреспондент 47news уловил, что народные избранники с муниципалом не поздоровались, хотя, он робко протягивал руку вперед. Хуже того, немного отстранились. Неловкость продолжалась считанные секунды, но этого хватило, чтобы 47-летний Малащенко вжался в протянутую пятерню председателя комитета по охране животного мира Алексея Слепухина.

4.JPG Фото: Валентин Илюшин

К началу заседания ЗакСа в среду, 27 сентября, казалось, что новые коллеги по правительству уже бросили Малащенко одного. Губернатор Александр Дрозденко, как известно, в отпуске, а исполняющего его обязанности Романа Маркова видно не было. Может, потому Малащенко ходил по залу чуть-чуть неприкаянный от одного знакомого лица к другому.

15.JPG Фото: Валентин Илюшин

Врио опоздал к началу и, будто извиняясь, уселся сбоку от того, кого должен представлять. Но быстро опомнился и переметнулся к равному по статусу социальному вице-губернатору Емельянову, занявшему место креслом выше.

12.JPG Фото: Валентин Илюшин

Сам Марков хоть и родился в Тульской области, но молодость провел в Москве, в том числе и студенческие годы. В манере его публичного общения чувствуется долька столичного высокомерия ко всем, кому повезло не так. Так что в момент, когда он произносил с трибуны название родной деревни Малащенко - Огородники Гомельской области - могло показаться, что он делает это особо медленно.

16.JPG Фото: Валентин Илюшин

Ранее мы писали, что Малащенко ментально близок с вице-губернатором по ЖКХ Олегом Ковалем, с которым они, наверняка, образуют властный тандем. Даже на заседании правительства они будут сидеть рядом. О понимании между Марковым и Ковалем окончательно стало ясно на прошлой неделе, когда они выясняли рабочие отношения прямо во время заседания правительства.

Ничего восхваляющего о чужом друге временный губернатор Марков не сказал, лишь монотонно заметив, что он "прошел напряженный трудовой путь". Самым важным ему показался мир Малащенко в качестве генерального директора "Лужского комбикормового завода", в который он погрузился семь лет назад.

"Сегодня Лужский район является одним из лидеров в сельскохозяйственной отрасли. Там одна из лучших практик по вовлечению земель сельхозназначения в оборот. Это произошло благодаря таким качествам руководителя, как активность и неравнодушие", - был нордически скуп, но предан делу официальных резюме Марков.

Формально депутаты должны утвердить всех вице-губернаторов Ленобласти, кроме политического, Перминова, и аппаратного - Кучерявого. Но, фактически, их слово в этом деле находится в диапазоне от ничего до ничего. Кандидатура на любой пост определяется главой региона, а единственное, что могут парламентарии назначении - задавать вопросы.

7.JPG Фото: Валентин Илюшин

Самый общительный депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров не смог не воспользоваться случаем и спросил стоявшего перед ним Маркова: "Как вы думаете, при Олеге Михайловиче подешевеет корюшка? Шестьсот рублей за килограмм - это много".

2.JPG Фото: Валентин Илюшин

Роман Марков заулыбался, параллельно выдав московскую сущность. Символ Петербурга и Ленобласти явно не был ключевой его заботой.

- Не надо отвечать, - защитил церемонию спикер Сергей Бебенин.

Петров не унимался и интересовался, не планируется ли сократить расходы на борьбу с борщевиком, "раз уж результаты этой борьбы происходят по принципу "нельзя его победить, пока на него выделяются миллионы".

- Мы найдем с Олегом Михайловичем общий язык по поводу борщевика, - засмеялся Роман Марков.

10.JPG Фото: Валентин Илюшин

Сам Олег Малащенко был уж сильно краток и пообещал, что вплотную подойдет к теме вовлечения сельхозземель в профильный оборот. В этом, казалось, и был единственный пункт его программы. Не коснулся он ни популярной в прошлом году темы производства сыров, конкурирующих с западными, ни темы антисанкций. Не дал традиционных обещаний, мол, накормит Петербург, если придет "зима" .

- Насчет корюшки смогу ответить, как только вникну. Насчет борщевика. Пока не распашем всю землю и не начнем выращивать на ней, будет проблематично победить борщевик. Его никакими химикатами не уничтожить, - ответил он скороговоркой Владимиру Петрову.

8.JPG Фото: Валентин Илюшин

По сути, то, что касалось борщевика, выглядело сенсационным признанием.

Депутату Владимиру Цою Малащенко пообещал развивать фруктовые сады, Михаилу Коломыцеву - ужесточить контроль за выловом рыбы. Либерал-демократ Андрей Лебедев попросил не забыть о бездомных животных, а эсер Александр Перминов - распространить положительный опыт использования сельскохозяйственной земли Лужского района на всю Ленобласть.

- Он хозяйственный, ответственный, наш человек, - сверкал радостью Саяд Алиев. Он тоже считается близким сподвижником Олега Коваля.

- Что значит "ваш"? - пыталась переспросить коммунистка Илларионова.

Ей не ответили. Единогласно 42 человека нажали кнопку "за". В зале было на одного депутата больше. Но кто проигнорировал кадровые перестановки, уже не важно.

Как говорится, с борщевиком все ясно.