Защищать кузьмоловских досрочников от цыган и провокаторов привлекли дружинников-казаков. Чтобы узнать о существовании "Станицы Северо-Славянская", пришлось провести день в местной администрации. Ребята не словоохотливы. Теперь осталось разобраться с кузьмоловским драконом.

В трехэтажном здании администрации Кузьмоловского городского поселения на улице рядового Иванова 31 августа прошел второй день досрочного голосования. Событие не рядовое. Если по-казенному, то выбирают депутатов Совета депутатов муниципального образования "Кузьмоловское городское поселение" Всеволожского муниципального района Ленобласти четвертого созыва по Кузьмоловскому одномандатному избирательному округу. Курс на досрочку берут те из кузьмоловцев, кто не может проголосовать на избирательных участках 10 сентября, то есть в единый день голосования. Уважительных причин досрочно волеизъявиться несколько — отпуск, командировка, трудовой и учебный режим, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья.

_DSC7134.jpg

Прогремел Кузьмоловский утром 30 августа в первый день досрочки. Территорию администрации заняли  бородатые люди в камуфляже. Что за вежливые без единого выстрела вошли на стратегический объект, было не очень понятно. Говорилось о некой народной дружине "Северо-славянское братство". Но оказалось, что города берет вовсе не смелость, а договоренности. И.о. главы администрации Вячеслав Сурмин сообщил, что с наделавшими шуму униформистами есть соглашение по обеспечению мер безопасности. Ведь на выборах могут быть провокации, а их надо кому-то пресекать. Попутно выяснилось, что бороться с подстрекательством возмутители кузьмоловского спокойствия будут на безвозмездной основе.

К старту второго дня досрочного голосования, то есть к 16:00, на территории администрации Кузьмолово можно было вновь увидеть полтора десятка мужчины в хаки, бронежилетах, с тонфа-дубинками и радиостанциями. Позывные были забавные. Запомнились "Атаман", "Гром" и "Пупс". "Братство" организовало несколько постов. Один у калитки забора, где стоял припаркованный Ford с заклеенными госномерами. Их прикрывала надпись "Вежливые люди". Другое становище разместилось в деревянной беседке. В ней был организован пункт психологической разгрузки. Там можно было перекурить и попить гранатовый сок из соседнего "Магнита". Контролировалось крыльцо администрации, предбанник помещения для голосования на третьем этаже. В самом помещении для голосования "вежливый человек" составлял компанию старшему лейтенанту всеволожской полиции. Они вместе сидели на стульях и дружески переговаривались.

Приходящих голосовать досрочников, а их к открытию дверей собралось под тридцать человек, люди в форме не сказать, чтобы пугали, но дискомфорт имелся. К тому же сами ребята себя не идентифицировали.

- А что вы здесь делаете? Не могли бы себя назвать? - поинтересовался 47news у одного из бородачей в солнцезащитных очках.

- За порядком следим, - буркнул он.

- А что за организация? Сурово ведь выглядите.

Но на этом попытка продолжить диалог прервалась. Детина встал в позу, на последующие уточняющие вопросы не реагировал.

видео 47news

Отдельные члены комиссии с правом совещательного голоса также пытались определить происхождение людей в камуфляже. Как выяснилось, у них эта история длилась уже второй день. Как рассказал 47news один из членов Сергей Кузин, странные личности пришли в администрацию вчера вместе с сотрудниками полиции. Это произошло после того, как он, Кузин, обнаружил нарушение. По его словам, один из голосующих получил бюллетень, но не расписался за него. Попытка обратить на этот факт внимание председателя комиссии Сергея Пирюткова успехом не увенчалась.

Не смогли получить ответа, а почему в администрации находятся непонятные посторонние,  и другие наблюдатели — Иван Курбатов и Петр Трофимов. Все, что они смогли сделать — написать жалобы.

Наблюдатели пытались задавать бородачам вопросы о поездках на Донбасс, о том "а почему в Кузьмолово, а не в Сирии". Но безрезультатно. Стороны фотографировали друг друга на телефоны. Правда, один раз служивый наступил члену комиссии на ногу. Но скандала не вышло. Несколько раз человек в хаки произнес: "Извините, пожалуйста".

Корреспонденты 47news, естественно, тоже не оставались незамеченными и удостоились фото - и видеоссесии.

Оставалось только улыбаться. Ведь и мы грешили фотоаппаратом. На наши действия реагировали по-разному. Кто-то обвинял в съемке исподтишка, кто-то наоборот был готов позировать с жестом виктория, означающим победу. Были даже предложения разместить фотографии на сайте дружины. Однако название своего электронного представительства загадочные люди не произнесли.

За событиями, медленно переваливающимися в тесном коридоре, наблюдали со всех сторон. Среди наблюдателей были замечены руководитель местного исполнительного комитета Всеволожского отделения партии "Единая Россия" Татьяна Куликова, занимающая должность главы МО "Дубровское городское поселение", и ее коллеги по муниципальной службе – экс-глава администрации Дубровки Андрей Башнин и действующий депутат Виктор Шинкаренко. 

Отчасти ситуацию прояснил начальник отдела по организационному обеспечению, ЖКК и транспорту в администрации поселка Кузьмоловский Юрий Спицын. Здоровый, бритый наголо парень в голубой футболке спортивного телосложения. Настроенный, правда, не очень дружелюбно. Напомним, что всеволожский райсуд 29 августа принял решение снять его с регистрации кандидата в депутаты.

_DSC7151.jpg

 Он сообщил, что люди в форме — это представители общественной организации. Они уже помогли вчера, когда на территорию администрации прибыла группа цыган. Ромалэ вели себя грубо и странно и были выгнаны "зелеными человечками". Кроме этого, как выяснилось, в комиссии работают неправильные, с точки зрения Спицына, наблюдатели. "Вот эти вот, с которыми вы до меня разговаривали, из "Голоса" или как их там. Ходят, вопросы задают, а люди просто пришли проголосовать. Скромнее им надо быть. Они и есть провокаторы. Лучше бы в спортзал пошли заниматься", - предложил он.

Всеволожский полицейский Анжелика Макаренко, соседствующая с дружинниками, тоже не могла сказать, что за люди в форме помогают ей. Но она утверждала, что право они на это точно имеют, так как начальство в курсе. "Я устала повторять, что они имеют право нам помогать, ничего в этом такого нет, и паспорт они тоже могут смотреть, я все в читала в Интернете", - заявила она. О себе она была готова рассказать даже больше, чем о помощниках. Например, даже то, что окончила университет МВД в 2012 году, а курсовым у нее был некий Панков. О том, что уже работала на избирательных участках в другие выборные кампании, но такой дотошности, как сегодня в Кузьмолово, еще не встречала.

Между тем, в администрацию избиратели все приходили и приходили. В основном бабушки с сопровождающими. Так, Людмила Плиско из всеволожского университета "третьего возраста" не без гордости сообщила, что привела досрочно голосовать около 20 своих подопечных. Объяснила привод просто. 10 сентября им надо быть на экскурсии в поселке Комарово. Пенсионеры будут гулять по замечательным ахматовским местам.

Тут в предбаннике прошел слух, что якобы начались подвозы. А за магазином уже выдают досрочникам по 2 тысячи рублей. Было принято решение действовать.

- Вы за деньги бабушку на голосование ведете? - спросил корреспондент 47news женщину в красном, которая сопровождала с трудом передвигающуюся старушку с палкой.

- Да как вы вообще можете такое говорить? Какие деньги, вы в своем уме? Эта бабушка в соседнем доме живет, она ходить не может без сопровождения, - заявила женщина. Она представилась Светланой и заявила, что является волонтером организации "Серебряный возраст".

- Так почему бабушку 10 числа не привести? Зачем именно на досрочку?

- А вы, я вижу, все вынюхиваете, допросы ведете. Скоро начнете рост, вес замерять, размер костылей? Я знаю, от какого вы депутата. Ну и вынюхивайте дальше. Здесь в Кузьмолово, знаете, сколько пенсионеров. Многие на химзаводе отработали. Поэтому и с ногами проблемы. А вы везде плохое ищете, - заявила Светлана.

Поход за магазин, где, как утверждалось, раздавалось по 2 тысячи, оказался безрезультатным. Купюры там никто не метал, но на лавочке отдыхал мужчина с татуировкой во всю грудь. Он был выпимши.

photo_2017-09-01_02-30-37.jpg

А в самой администрации продолжалась игра в молчанку.

"Ну, крепись. И, главное, молчи. Вот беруши надень, никого не слушай и молчи", - наставлял один из возрастных служивых при пересменке своего младшего коллегу.

Появился один из действующих депутатов и по совместительству кандидат в депутаты.

- Ну и как вам обстановка? - спросил 47news.

- Нормальная, хорошая обстановка. Народу много приходит. Но лучше бы, чтобы еще больше приходило. У нас еще, к сожалению, не все знают, что можно досрочно проголосовать, - заявил депутат и кандидат.

- Так ведь логично, что в официальный день голосования и голосующих должно быть больше?

- Должно быть больше, но и в досрочку народа много должно приходить

Без ногоприкладства все же не обошлось. Под вечер член комиссии Петр Трофимов попытался снять с госномеров машины дружинников надпись "вежливые люди". За что, как утверждает, получил от одного из анти-провокаторов удар по ноге. Председатель комиссии якобы все видел, но мер не принял. В итоге все закончилось обращением к полицейскому Анжелике, вызовом бригады скорой помощи, снятием побоев и написанием очередной жалобы.

Однако не обошлось без профита. Один из дружинников все же раскрыл название своей организации. "Казаки "Станица Северо-Славянская". Хватит уже. Все", - выдавил из себя один из бородачей. Видимо ему, тоже надоели все эти тайны. Судя по соцсетям, такая организация действительно существует.

Зато прибывший на рядового Иванова глава администрации Виктор Воронин все равно не хотел говорить про помощников. Сначала отвечал, что знать не знает, что это за люди. Он вообще в отпуске, а значит, ни при делах. Но в итоге сказал, что дружинников действительно пригласили из-за серьезного повода. Он подтвердил версию Спицына, что 30 августа на участок пришли примерно 15 цыган из соседней деревни Кузьмолово. А поскольку голосовать шли в основном доверчивые пенсионерки, то решили привлечь дружинников. А цыган вроде увезли полицейские.

К моменту подведения итогов дня интерес к бородачам и вовсе сошел на нет. Все начали гадать, а что означает герб Кузьмоловского поселения. На нем изображен красный дракон, обхватывающий что-то похожее на брильянт. "А пусть 47news расскажет, они все знают", - не унимался Спицын. Пришлось признаться - в муниципальной геральдике 47 региона надо еще поднатореть. Но в итоге представители администрации сошлись на том, что огнедышащая сказочная тварь должна защищать Кузьмолово от всякого нехорошего. В том числе и провокаторов.

photo_2017-09-01_02-30-19.jpg

И, наконец, итог второго дня — 103 бюллетеня с двумя спорными. Поздно вечером цифра увеличилась до 122-х. В первый день было 96. Председатель комиссии пообещал, что в следующие дни орган будет работать лучше, ведь навык растет день ото дня. А тут и повезло - жители Кузьмолово мечтают уехать из проклятого места, как раз на 10 сентября.

Кстати, на 15 мест совета зарегистрирован 61 кандидат.

А 47news так и не увидел ни одного цыгана.