Всеволожская "Единая Россия" отделилась от собратьев, объявив Конституцию важнее внутренних запретов. В этом секретарю Алиеву подсобили угроза убийством, насилие и угон. Всё потому что в Кузьмолово настолько мало обычных людей, что даже во власть собрались судимые.

В субботу, 12 августа, начнётся агитационный период предвыборных кампаний Ленобласти. Так уж получилось, что за два дня до этого 47news ознакомился со списком кандидатов в Кузьмоловском городском поселении Всеволожского района. Пять лет назад, напомним, именно там партия власти впервые громко проиграла, взяв только семь мест из пятнадцати.

В прошлый раз общество резанул подход политтехнолога Алексея Ломова, бывшего советника экс-главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко. Как он признал позднее, была применена схема грандиозного подкупа. Формально люди заключали договоры на работу агитаторами ЕдРа, а практически получали по полторы тысячи рублей за голос.

Сейчас же шум развернётся по поводу двух зарегистрированных кандидатов в депутаты. Если изучить сайт Леноблизбиркома, выйдет, что в анкете в сведениях о себе они указали судимость. Один из них, будучи на пятом десятке, был осужден за угон, причём, судя по указанной части статьи, либо в группе лиц, либо с применением насилия и оружия. Другой и вовсе, по молодости, получил срок за угрозу убийством.

Назвать фамилии людей, о которых идёт речь, мы не можем, поскольку, раз судимость погашена, да ещё в 1994 и 1995 годах соответственно, считается, что оба они искупили вину перед обществом. Кстати, у одного из них сын работает в муниципальной избирательной комиссии Кузьмолово, а он сам в позапрошлый созыв был депутатом.

Впрочем, пару лет назад "Единая Россия", взявшись за чистку в своих рядах, запретила гражданам, когда-либо имевшим хоть какую-то судимость, проникать в законодательную власть. Напрямую это сделать не позволяет Конституция, ведь пассивного избирательного права за грехи молодости лишить нельзя никого.

Специальный пункт был внесён в положение о предварительном внутрипартийном голосовании, которые все привыкли называть праймериз. Там есть прямое указание на то, что участником этого действия не может быть человек, имеющий судимость.

Зимой этого года пошли разговоры о предстоящих послаблениях этого требования. Мотивировалось действие тем, что население не так уж плохо относится к осуждённым. Однако в официальном рупоре российской пропаганды, информационном агентстве ТАСС, выступил первый замруководителя ЦИК "Единой России" Константин Мазуревский с опровержением. "Мы всегда выступаем за чистоту тех, кто собирается выдвигаться на выборы любого уровня от партии "Единая Россия". Это наша принципиальная позиция, и никаких изменений здесь не было и быть не может", - сказал он.

Для того, чтобы стать кандидатом от партии власти, в праймериз нужно участвовать обязательно, иначе политсовет не утвердит соответствующие фамилии. Так ЕдРо обошло федеральное законодательство, добившись обозначенной цели. Скрывать информацию о криминальном прошлом тоже нельзя, ведь это как раз запрещено нормативно.

Аналогичный запрет есть и в других партиях, к примеру, в ЛДПР. Хотя в "Справедливой России" этого нюанса нет, и именно туда в прошлом году ушёл несостоявшийся кандидат от ЕдРа в Лужском районе Евгений Голуб. В истории его жизни была статья по наркотикам, из-за чего к внутреннему голосованию его не допустили.

Любопытно, но секретарь "Единой России" Всеволожского района Саяд Алиев в беседе с журналистом 47news высказался о том, что никаких запретов на прохождение судимых кандидатов в партии нет. "Я за всю "Единую Россию" не отвечаю, конечно, но тот порядок, о котором вы говорите, явно нарушает законодательство нашей страны и Конституцию. Отсидевший теперь что, может лишаться избирательных прав? Как это так?" - возмутился он.

Чуть позже Алиев сообщил, что его помощники прошерстили документы и выяснили, что речь идёт только о тех, кто имеет непогашенную на данный момент судимость. Хотя, и в этом может убедиться каждый, его данные не соответствуют действительности.

Информацию о том, что осуждённые ранее, вне зависимости от того, как давно это было, не могут баллотироваться от ЕдРа, подтвердил вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов. Тем не менее, он пообещал, что руководство региона в ситуацию вмешиваться не намерено, как и в любой другой избирательный процесс. Аналогичного мнения придерживается и председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский. Оказалось, что он ранее был в курсе ситуации с регистрацией в кандидаты в депутаты на выборах в Кузьмолово указанных граждан, но, с точки зрения закона, его структура не могла повлиять на процесс.

"Это проблема партийного управления, если кто-то пожелает оспорить решение, он может это сделать", - сказал Лебединский.

Ещё два самовыдвиженца в Кузьмолово также в своё время получили срок - за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, а также за приобретение или хранение наркотиков в особо крупном размере. У них в связи с этим никаких проблем быть не может, потому что они не от "Единой России". Изображение одного из них развешено по посёлку с фразой "Не верьте слухам! Моя судимость погашена! Всё для народа!".

В связи с тем, что из 61 зарегистрированного кандидата, как минимум, четверо имеют неоднозначное прошлое, журналист 47news спросил у главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского, не считает ли он такой суровый расклад странным.

- Так не хватает людей, - пошутил он.

Что касается самой политической борьбы, в Кузьмолово сформировались три основных группы, каждая из которых претендует на занятие 15-ти мандатов.

От ЕдРа выступают представители ресурсоснабжающей организации "Аква Норд-Вест", ещё её можно обозначить как действующую власть. Сюда, помимо вышеобозначенных граждан и трёх сотрудников фирмы, входят пять действующих муниципальных депутатов,  и.о. главы администрации Воронин и его водитель Мельников, педиатр Акинтьев.

Есть также группа, идущая под условным названием "народные мстители", сконцентрировавшиеся вокруг экс-главы администрации Михаила Ицковича, уволенного в связи с внутренним конфликтом. У него, как минимум, девять сторонников, включая действующих народных избранников.

Особняком стоит команда депутата и директора ЗАО "Камея" Марата Багаутдинова, которую Саяд Алиев красиво назвал "кладбищенские самовыдвиженцы". Дело в том, что "Камея" бьётся за контроль над местным кладбищем, из-за чего уже неделю продолжается осада объекта.

Отвечая на вопрос, что Саяд Алиев собирается делать с появившейся трудностью в виде непрозрачных потенциальных народных избранников, он пообещал, что не даст их снять с выборов и, соответственно, не станет этот процесс инициировать.

Кстати, несколько собеседников 47news намекнули на то, что возникшая помеха в жизни главного всеволожского единоросса может быть не случайностью.

Для расширения круга подозреваемых, посоветовали посмотреть на то, что политическим заместителем секретаря ЕдРа, Сергея Бебенина, является вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль, у которого с Алиевым перманентное непонимание. По крайней мере, он-то уж точно в курсе партийных правил, ведь благодаря им удалили упомянутого выше Голуба, который мог составить конкуренцию в округе его сыну Никите. Другие напомнили, что на месте руководителя политсовета всеволожского ЕР многие видели Алексея Ломова.