Руководство Всеволожска обнадёжило тех, у кого не хватило ума изобрести хитрую схему для мошенничества с землёй. Наконец тут признались, что механически подписывают всё, что подложат в нужную папку. Глава администрации Сергей Гармаш готов наказать дублёра.

Аукцион неслыханной честности намечается во Всеволожске. Там глава администрации Сергей Гармаш намеревается привлечь экономическую полицию к разбирательству с земельными странностями, в которых замешаны его же подчинённые.

Речь идёт о шести кусках общей площадью в 70 соток на улице Волковская. Судя по свежим выпискам из ЕГРН, у всех них есть собственники, все они входят в земли населённых пунктов, а в виде разрешённого использования указано "для строительства жилого дома" или "для индивидуального жилищного строительства". Кадастровая стоимость земли указана в размере 3,8 миллиона рублей, но рыночная начинается от 15 миллионов рублей.

Давно известно, что власти во Всеволожском районе сильно заботятся об охране окружающей среды. Обычно они напрочь отрицают любые обвинения со стороны общественников по поводу посягательств на зелёные зоны.

Вот и и.о. главы администрации Всеволожска Александр Баландов на просьбу одного из граждан рассмотреть вопрос, можно ли построить на территории тех самых шести участков жилой дом, искренне отказывает. Мотивирует это тем, что они находятся в зоне зелёных насаждений общего пользования.

"На основании вышеизложенного администрация Всеволожска считает, что в настоящий момент использование рассматриваемых земельных участков в целях строительства жилого дома будет противоречить градостроительному регламенту", - официально объяснил Баландов вопрошающему в августе 2016 года. Его шеф, Сергей Гармаш, в то время, кстати, отдыхал в Анапе, оставив вместо себя младшего товарища.

Между делом и.о. Гармаша отмечает, что право собственности на данные участки возникло в 1993 году, так что в случае надобности владелец, коим адресат не является, "имеет право самостоятельно обратиться в уполномоченные органы с вопросом о внесении изменений в действующий градостроительный регламент". Хотя архивная справка, имеющаяся в редакции, заявляет об обратном: "сведения о представлении земельных участков, расположенных по улице Волковской, отсутствуют".

Актуальная карта градостроительного зонирования правил землепользования и застройки (сокращённо — ПЗЗ) Всеволожска, с которой ознакомился корреспондент 47news в среду, 12 апреля, говорит, что обозначенный участок и сегодня относится к зоне с условным обозначением ТР-1. Согласно официальной расшифровке, максимум, что там можно строить — это пляжи и питомники для бездомных животных, а вообще там должен быть лес и немного инженерных сооружений.

Однако в феврале 2017 года, когда Сергей Гармаш отдыхал уже в Объединённых Арабских Эмиратах, снова оставшийся за него Александр Баландов выдал разрешение на строительство в этом месте. Владельцу земли дали возможность построить там индивидуальный жилой дом, относящийся "к объектам капитального строительства". К нему собственник, как и положено, приложил градостроительный план, подготовленный уполномоченной, но частной организацией "Всевземком".

- Это же уголовное дело, - был краток в оценке собеседник 47news в правительстве Ленобласти из числа тех, кто понимает в земельных махинациях.

Здесь заметим, что, судя по эмоциям многих наблюдающих за вскрывающимися фактами необычных историй с землёй во Всеволожском районе, описываемых 47news, со стороны они кажутся ошеломительными. Тем более что почти каждый, имеющий подобный интерес, про себя или вслух уже успел заметить, что, к примеру, схема "белых пятен" и вовсе гениальна. Напомним, мы как раз говорили, что ЗАО "Выборгское" часто оказывается собственником земель за пределами совхоза. Не гнушаются связываться с подобными делами и лица, находящиеся на расстоянии одного рукопожатия от Владимира Путина

- Как же я-то до этого не додумался, что земли можно "насаживать", это же так просто и ненаказуемо, - не раз услышал журналист во время обсуждения вопроса.

Впрочем, пообщавшись с нынешним руководством Всеволожска, 47news спешит заявить. В случае, если кто-то хочет получить участок, разрешение на строительство, вырубку леса в заповедной зоне или осушение озера, никаких схем придумывать не нужно. Всего этого и многого другого можно добиться старым забытым способом — положить на стол главе администрации на подпись в общей папке документов.

Так, Александр Баландов в беседе с журналистом 47news заметил, что "он, вообще-то, отвечает за ЖКХ, потому не обязан изучать все документы, которые подписывает".

- Есть специалисты, которые отвечают за подготовку документов. Я даже не помню, что подписывал в августе отказ в выдаче разрешения на строительство. Про выдачу разрешения в феврале этого года помню.
- Вы понимаете, что говорите о земле? И всё так просто у вас — "не обязан изучать", "не помню". Если вам Пизанскую башню подложат в документах, вы тоже ведь поставите подпись?
- Я же бегло-то смотрю. Увидел — индивидуальное жилищное строительство. От него что, кому-то хуже станет? Это же не башня, как вы говорите. Башню бы заметил.
- Похоже на разговор в детском саду, вам не кажется? Вы в курсе, что замещали руководителя огромного города?
- Я же не следственный орган. Каждый день подписываю по 180 документов, мне что прикажете делать, на экспертизу каждый отправлять?
- Ну что-нибудь да надо делать.
- Мы никакую землю не выделяем. Пришёл гражданин с папкой документов, если всё в порядке, есть свидетельство о собственности и градостроительные документы, я не имею права отказать.
- Как думаете, если возбудят уголовное дело, кого первым посадят?
- Разберутся, у меня же есть заместители.

Сергей Гармаш сходу обнадёжил тем, что "в деле уже разбираются", и сначала встал на защиту подчинённого.

- Раз одним запретили строить, а другим разрешили, у вторых были правильно составлены документы. Не исключаю и другого варианта — Баландов механически подписал, не разбираясь. Мы всех накажем.
- И своих?
- Конечно!
- Себя не забудете?
- Я ничего не подписывал. К тому же, мы не имеем права перепроверять пакет документов, иначе мы устанем искать доказательства подлинности каждой бумажки.
- Судя по вашим ответам, любой, даже я, может принести вам папку, а вы всё проштампуете?
- Если не боитесь попасться - несите.
- Они же не боятся.
- Схем с землёй у нас предостаточно изобретено.
- Эта не последняя?
- Не последняя.
- Как быть с тем, что, судя по архивной справке, собственников у этой земли быть не может — их никто никогда не выдавал?
- А вот по этому поводу я обращусь в экономическую полицию, пусть изучат.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский в беседе с корреспондентом 47news тоже пообещал, что вмешается в ситуацию.

Хотя тем, кто давно живёт и работает во Всеволожске, журналистское беспокойство кажется ненужным.

- Да в чём вообще новость? Весь Всеволожск на этом держится, - на условиях анонимности прокомментировал сотрудник администрации Всеволожска из числа тех, кто в теме.

И ведь ещё продержится.

Юлия Гильмшина,

47news