Воровать землю во Всеволожском районе разрешили официально. Заинтересовавшимся стоит обратить внимание на Токсово, где даже рынок целиком украсть не преступление. Особенно, если в конце цепочки сделки стоит имя друга детства Владимира Путина. Большинство ответственных делают вид, что очень стараются.

Всеволожский район взбаламучен новостями о первых задержаниях после обысков, проведённых в рамках дела о земельном мошенничестве.  Потенциальных подозреваемых, к коим можно причислить половину всеволожской знати, ясное дело, информация не радует, однако многие из тех, кто смотрит на ситуацию со стороны, начали подозревать о существовании справедливости.

Раз сразу столько оснований верить в лучшее, 47news решил, что самое время узнать, как обстоят дела с другим вероятным мошенничеством. Ровно неделю назад мы написали о ситуации, связанной с рынком в центре Токсовского городского поселения Всеволожского района. 

Судя по данным, опубликованным, в том числе, в открытых источниках, 1,3 га земли, на которых расположен объект, переместились в пространстве. В качестве официального адреса участка указано: "п/о Янино", по факту находящееся в другом конце района. Действущим совладельцем является Дмитрий Соловьёв. Известно, что весь кусок этой сельхозки оценили в 370 тысяч рублей, при том, что в случае, если перевести его в категорию индивидуального жилищного строительства, эта сумма возрастёт до 50 миллионов рублей. 

Цепочка связей Соловьёва ведёт его к сыну бывшего депутата Госдумы Василия Шестакова, Илье Шестакову. Сам он в юности называл президента Владимира Путина "дядя Вова", поскольку его отец дружит с главой государства со времён спортивных тренировок в 60-70-ых годах.

Всё это очень напоминает схему мошенничества, описанную в других статьях. Мы неоднократно рассказывали, что ЗАО "Выборгское" уличено в схеме так называемых "белых пятен", когда находятся участки, расположенные за пределами совхоза и никогда ему не принадлежавшие, и оформляются в собственность, наверняка в надежде на то, что об этом никто никогда не узнает. Естественно, явно не без поддержки официальных лиц и своих людей в Кадастровой палате или Росреестре.

Один из собеседников 47news сразу после выхода статьи о рынке в Токсово открытым текстом заявил журналисту, что "об этом и подобном известно давно и всем", и нечего надеяться, что что-то поменяется.

Впрочем, местные власти, в частности, глава администрации Токсово Андрей Кожевников, сразу заявили, что будут бороться, ведь в центре их городского поселения сельскохозяйственной земли быть не может, а именно эта территория предназначена в качестве зоны размещения объектов делового и общественного значения.

Спустя семь дней журналист 47news позвонил Кожевникову с вопросом, вылились ли его мысли о борьбе хотя бы в официальные заявления. Сам он не взял телефон, а за главу администрации ответила глава Токсово и Всеволожского района Ольга Ковальчук. Она уверила, что сразу после выхода материала вместе с Кожевниковым написала заявления с требованием разобраться в районное отделение Росреестра, во Всеволожское УМВД, а также готовит обращение в прокуратуру.

- Наша местная прокуратура какая-то непонятная, всего боится, потеряют ещё заявление... Наверное, лучше в областную. Но рынок мы отстоим, - пообещала она.
Правда, Ольга Ковальчук рассказала, что даже её как главу Всеволожского района записали на приём к главе всеволожского Росреестра на 22 августа.

- Ничего, я найду, как пойти другим путём, - не унывает она. 

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский тоже поддерживает коллег. По крайней мере, он дал задание юристам проанализировать ситуацию на предмет возможности обращения в суд.

Впрочем, дело о возвращении исчезнувшей земли уже можно считать завершённым, ведь, как выяснил 47news, пока только муниципальные власти подозревают наличие состава преступления.

Так, недавно назначенный глава регионального Росреестра Игорь Шеляков рассказал корреспонденту 47news, что он "не читал статью, но обязательно разберётся, ведь времени прошло немного — всего неделя". Кстати, есть версия, что на эту должность Шелякова переманили из Башкортостана именно потому, что он не местный и никак не аффилирован со здешними элитами. 

- Напишите на моё имя письменный запрос, чтобы было основание для проверки, - сразу разбил мифы о себе он.

- Ага, мы описали факт земельного мошенничества, привели доказательства, а статья в СМИ является официальным обращением в органы власти. Вам не смешно после этого говорить о каких-то запросах. 

-Ну, не читал я ещё.

- Вам не кажется, что будь мы в другой стране, за неделю бы уже уголовное дело возбудили по этому поводу?

- Росреестр уголовные дела точно не возбуждает.

- Всё он читал, мы ему распечатывали, - в свою очередь, обиделись на начальника в областном Росреестре.

Руководитель Кадастра по Ленобласти Олег Михеев рассказал журналисту 47news, что после выхода статьи связался с кадастровым инженером, указал на нарушения и "на этой неделе должны были подать документы на исправление". Правда, неделя как раз закончилась, и неизвестно, исправлены ли документы.

В пресс-службе Следственного управлении Следственного комитета по Ленобласти (в этом ведомстве как раз возбуждают уголовные дела) рассказали, что "конечно, в курсе описанного". Но ведомство не видит в фактах, изложенных в материале, состава преступления.

- Следствие не видит оснований для расследования, это подследственность всеволожской полиции, - пояснила официальный представитель по имени Лоретта.

- Правильно ли я понимаю, что, несмотря на явное наличие состава преступления, которое не могло быть осуществлено без участия должностных лиц, которыми уж точно должен заниматься Следственный комитет, ни о каком возбуждении уголовного дела речи не идёт? - спросил журналист.

- Как хотите, так и понимайте, - сказала Лоретта и бросила трубку.

Заместитель руководителя следкома по Ленобласти Сергей Веретенников, до недавних пор занимавший пост начальника следственного отдела СК по Всеволожскому району, рассказал, что "о подобном не слышал".

Во Всеволожском УМВД, на которое так любезно переключили в Следственном комитете, заявили, что историей с токсовским рынком уже занимается отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. 

Правда, там ничего не знают о заявлении, которое, по словам руководителей Токсово, было отправлено неделю назад. 

- Естественно, ситуация не могла остаться не замеченной. При этом из администрации к нам никто не обращался, хотя они должны первые бежать с криками "что происходит", - рассказал один из правоохранителей.

С прокуратурой Всеволожского района связаться не удалось ни по одному доступному телефону. В областном же надзорном ведомстве пресс-секретарь пообещал выяснить, что известно о реакции руководства на статью, однако городской номер больше не отвечал. Сотового же телефона, как рассказала сотрудница, у неё нет, поскольку личный аппарат сломался, а рабочий уже долгое время не выдают.  

Последней надеждой 47news был, конечно, депутат ЗакСа от Токсовского одномандатного округа Сергей Караваев. Мы спросили, какие он действия предпринял для того, чтобы вернуть землю под рынком.

- Я законодательная власть и не обязан реагировать на подобные вещи, - объяснил Караваев.

Также он добавил, что не читал статью, потому что вообще не считает возможным "принимать за чистую монету всё, что пишут журналисты". Впрочем, после звонка корреспондента 47news Караваев соизволил прочитать.

- В понедельник я напишу обращение в прокуратуру на депутатском бланке. Но вы же понимаете, что мне ответят. Лучше вы приезжайте ко мне в приёмные дни в приёмную и расскажите подробнее, что вам известно.

- Сергей, вы в своём уме?
- В своём. Я же не обязан читать ваш сайт каждый день.
- Но вы обязаны знать, что происходит у вас в округе, и это журналисты должны узнавать от депутатов информацию, а не наоборот.
- Вы прекрасно знаете, что на мой запрос придёт отписка.
- Тогда зачем вы, как депутат, вообще нужны? 
- Защищать права граждан.
- Вот вам нарушение — разбирайтесь.
- Разберусь, напишу.
- Вы только что сказали, что это ничего не даст. 
- Да, но я разбираюсь по другим поводам.
- Вам не приходило в голову сдать мандат? Скоро осень, как раз можно объявить повторные выборы?
- Нет, кроме меня, в округе никто не защищает права граждан.

Итого, фиксируем.

Спустя неделю после материала, на основании которого можно было бы доказать мухлёж с землёй, максимум, до чего смогли довести дело всеволожские власти в погонах и без - это написать куда-нибудь заявление. Так что, выходит, земля во Всеволожском районе может испаряться, перемещаться, продаваться и покупаться по тем схемам, по которым ей вздумается. 

Юлия Гильмшина,
47news