Автовоспитатель Владимир подарил часы славы Приозерскому суду. Правда, саму звезду последних дней журналисты раздражали. 47news принял хулу в свой адрес и увидел, как бесстрашный жалобщик прячется от отца пострадавшего школьника за бумажками. Репортеры тоже оказались "суками".

В четверг, 16 марта, в зале заседания №4 Приозерского городского суда избирали меру пресечения для предпринимателя Владимира Бельского, который поддал своим джипом 10-летнего школьника с игрушечным автоматом, а потом поставил его на колени и в таком положении оставил дожидаться полиции. На языке юристов это звучит как "хулиганство с применением предметов, которые используются в качестве оружия, и незаконное ограничение свободы несовершеннолетнего".

А, как вы помните, все "это хулиганство с применением" заполыхало благодаря соцсетям и вспышке энергии главы СКР Александра Бастрыкина.   

Около часа дня к зданию суда на улице Калинина в Приозерске стали стягиваться десятки журналистов. Обсуждая друг с другом повод для очередной коллективной встречи, корреспонденты миновали металлическую дверь и встретились на входе с приставом. Одетый по форме и с пятью, как минимум, перстнями на десяти пальцах, он остановил всех нас и спросил, мол, "зачем?". Услышав, служивый заявил, что с камерами никого в суд не пустит. Немного оторопев от провинциальной окаменелости, пресса завозмущалась. Такому напомнили о Конституции и законе о СМИ. Кто-то даже стал цитировать их отрывки наизусть, но становой был непреклонен. С камерами нельзя. И точка. Типа, не поняли, что ли?!

Спустя двадцать минут жажды встречи с председателем суда, журналистов пропустили. И не просто на скамейке у входа посидеть, а, как и положено, к залу, где должно было пройти действо.
Посмеявшись над ситуацией, с которой в суде многие репортеры столкнулись впервые, мы стали ждать самого Бельского. Поговаривали, что его уже везут, и в два часа дня начнется заседание. Но, как бывает в таких случаях, никто из прессы в это не поверил. Потому что профессиональный опыт показывает – приведут с часовым опозданием, уведут запоздно. И опять все пошло иначе.

Товарищ Бельский с конвоем появился в коридоре суда спустя пятнадцать минут после обозначенного. Приозерский автовоспитатель шел быстро, на вопросы журналистов не реагировал, прикрываясь бумагами. Но скрыть личико от репортеров ему не удалось.

photo_2017-03-16_17-25-53.jpg

Приехавшие по его душу тут же заскочили в зал заседания и стали ждать, когда смогут вдоволь поснимать того, кто восемь дней назад поставил на колени третьеклассника.

Но всё оказалось не так радужно.  Стоящих, как из маршрутки, удалили за дверь в первые несколько минут. Судья Марина Хмелёва зашла быстро и уверенно. Заняла свое место и без прелюдий приступила к делу.

Жрица правосудия с чувством и расстановкой обратилась к Бельскому с вопросом, не против ли он присутствия журналистов? Приозерский автовоспитатель поднялся по этикету и громко заявил, что не хочет видеть корреспондентов. На вопрос Хмелёвой "почему" ответил – "Ваша честь, потому что они всегда врут". Следом встали его защитники Кондиков и Котелевец, которые также ходатайствовали о закрытом от прессы заседании. Свою просьбу адвокаты аргументировали тем, что именно из-за журналистов их подзащитный Бельский сейчас на скамье подсудимых. Журналисты едва сдержали смех.

И зря. Руководитель следственной группы и прокурор с ходатайством обвиняемого согласились, напомнив судье, что преступление было совершено в отношении несовершеннолетнего. Такие доводы Хмелёва приняла и спустя полчаса раздумий сделала заседание закрытым. С журналистами прощалась вежливо и с улыбкой. В отличие от Бельского, который победоносно посмеивался в спины репортеров.

Короче, нас всех выгнали. Как говорил один участковый, знакомый моего знакомого: "Жакон есть жакон".

И пока судья за закрытой дверью слушала выступления сторон, внимание изгнанников привлек представитель компании "Управдом". Именно ей подсудимый платит за коммунальные услуги только после решения суда. Мужчина, который не стал представляться, рассказал присутствующим, что Бельский пишет заявления, скандалит и постоянно перепродает квартиры. Однако кому и зачем – не пояснил. Черт с ними – с его квартирами, а о традиции его склок 47news накануне все рассказал в том же тексте, что и о Бастрыкине.

Спустя 90 минут, в половину пятого, Бельского вывели из зала до тех пор, пока судья принимала решение. Мимо журналистов он прошел аналогично: прикрывал лицо бумагами и очень быстро скрылся за дверью на другом конце коридора.

Видео: 47news

Десятки репортеров выбежали на улицу, чтобы снять красивую картинку: приозерский автовоспитатель садится в автозак. Но картинки не вышло, зато все воочию увидели и услышали отца пострадавшего школьника – Юрия. "Бельский, гори в аду!" - прокричал Щёголев, но быстро убежал. Любые попытки с ним поговорить заканчивать для журналистов крахом. Поползли слухи, что он пьян.

Бывает.

Около шести вечера полетели новости - Бельский взят под стражу на два месяца. Говорили, что сидеть будет в Приозерске. Это пресса узнала от работников суда, которые весь день ходили возле закрытой двери кабинета и не скрывали любопытства. Его не скрывали и горожане, собравшиеся у здания суда, узнав, что кляузника и федерального ньюсмейкера арестовали.

photo_2017-03-17_00-21-51.jpg

Конечно, сидеть он будет в самой древней тюрьме Северо-Запада, не считая, разумеется, Валаамского монастыря, - тюрьме Выборга. Ведь раньше питерских Крестов выстроена, между прочим. Но мы, похоже, отвлеклись.

photo_2017-03-17_01-27-59.jpg

Сажали, значит, Бельского в автозак под неподдельным вниманием городских зевак и сокровенные окрики Щёголева-старшего. Отец школьника много матерился, так что смысл понял каждый: "… Бельский …  тебе это с рук не сойдет… ".

Видео: 47news

И снова, как только внимание журналистов переключилось на него, начал уходить и зло так шуметь: "Не подходите ко мне… ". Все же обидно даже, отчего в этом месте мы "суки", да еще с таким надрывом.

Мы и не подходили – снимали издалека, мало ли, камеру расколошматит или еще чего для "сук" удумает. А если по правде, то от Щёголева еще как несло алкоголем. У корреспондента 47news тяжелой видеоаппаратуры с собой не было, поэтому репортер на ходу у Юрия спросил, доволен ли он решением судьи и говорил ли с сыном о пальбе пульками по машинам? Отец школьника ответил коротко и ясно: "Если бы он был виноват – наказал. А так – наказан будет этот черт".

И ушел.

Не торопясь.

С женой и коляской.

photo_2017-03-17_00-21-42.jpg

Пока предарестованный Бельский со своими защитниками обвинял в суде журналистов во лжи и давлении на следствие и мир вообще, жители Приозерска планировали сход на центральной площади.

С одной стороны, вот такая средневековая эмоция. С другой - горожане хотели высказать всё, что думают про автовоспитателя - они даже хэштэг придумали #стопБельский. Однако, полиция идею не поддержала и в той же группе в соцсети, где обсуждались детали сбора, виртуально предупредила: за несанкционированные действия наказывать собравшихся будут по всей строгости. Поэтому приозерцы по одному сказали журналистам, что Бельский негодяй, склочник и просто невыносимый тип. "Боролся с системой, думал, что один против всех. Теперь система ему докажет, кто в поле воин, а кто ноль без палки", - резюмировал житель Николай и поблагодарил журналистов за работу.

Вместо желающих заклеймить Бельского позором на площадь вышла уборочная техника.

ekQ70W8gvG8.jpg

Может, вам смешно, а диктатуре права и муниципалитету - польза.

Евгений Вышенков,

Дарья Калинич,

47news