Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) призывают власти Ленинградской области разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг полигона "Северная Самарка" во Всеволожском районе.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного ОНФ, на данный момент полигон напрямую примыкает к жилой зоне, состоящей из нескольких садовых товариществ. При этом, планируется его расширение более чем в два раза.

По словам координатора проекта ОНФ "Генеральная уборка", депутата Госдумы Владимира Гутенева, вторую очередь полигона следует открыть только после окончания строительства заявленной мусоросортировочной линии и начала процесса рекультивации первой очереди полигона.

"Собственники полигона должны доказать на деле, а не на бумаге, свою экологическую ответственность, потому что в ОНФ известна масса случаев, когда в проекте заявляют одно, а по факту - это просто слова для того, чтобы полигону позволили и дальше принимать отходы", – отметил Гутенев.

Кроме этого, он обратил внимание на то, что местные жители стали свидетелями ввоза на полигон жидких отходов, что может усугубить общую экологическую ситуацию.

"Размещение на полигоне "Северная Самарка" жидких отходов, и тем более нефтепродуктов, о фактах ввоза которых сообщают граждане, – неприемлемо. Это противоречит правилам эксплуатации самого полигона. Более того, данный объект находится на заболоченной местности, и жидкие отходы могут создать опасную ситуацию, которая способна нанести огромный вред окружающей среде из-за попадания токсичных веществ в поверхностные и грунтовые воды. Мы намерены в ближайшее время направить обращения по данным фактам в Генпрокуратуру РФ, главному государственному санитарному врачу России и к региональным властям", – отметил депутат.