У областной управляющей компании по отходам опять сменились управленцы. Новую команду связывают с соратником губернатора Андреем Березиным. А сам он к пяти миллиардам рублей в год равнодушен.

День 20 июня встряхнул игроков областного мусорного рынка известием об очередной смене руководителя Управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области (УК ООЛО). На место Дениса Петрова, возглавлявшего фирму с июля прошлого года, пришел Евгений Ле. Сам Петров изысканно назвал свою отставку закономерной и связал ее с улучшением экономического положения компании, "которой больше не требуется кризис-менеджер".

В целом, смена руководителя УК ООЛО могла бы считаться вполне рядовым событием. Это уже пятое назначение директора компании за последние два года. Причем, практически каждая кадровая перестановка, сопровождалась скандалами, вплоть до обысков и уголовных дел. Нельзя назвать уход Петрова и неожиданным — в середине лета по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере был арестован председатель совета директоров УК ООЛО Алексей Варичев. Его место занял Алексей Пименов. Хотя арест Варичева формально никак не связан с деятельностью УК, Денис Петров считался его человеком. А на ключевые позиции подконтрольных структур, как известно, принято ставить своих.  

В общем, очередная кадровая история УК ООЛО вряд ли бы заняла более десятка строк в новости на 47news, если бы не два обстоятельства: персоналии и цифры. Редакцию 47news заинтересовала фигура нового гендира Евгения Ле - ведь опрошенным журналистами игрокам областного мусорного рынка она не знакома.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс Ле - руководитель еще двух компаний: производителя медоборудования ООО "Завод Эмо" и холодильного оборудования ООО "10Б". Сменившей Варичева на посту председателя совета директоров Алексей Пименов более связан с мусорным рынком. Он занимает пост заместителя руководителя недавно созданного в правительстве Ленобласти Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКДОО). Благодаря СПАРКу приоткрывается и логика назначения Евгения Ле — до апреля 2013 года руководителем ООО "Завод Эмо" был сам Пименов.

Кстати, смена гендира УК ООЛО на "своего" была проведена Пименовым очень своевременно — вечером 19 сентября Дзержинский суд Петербурга рассматривал продление ареста Варичеву. Хотя экс-председателя оставили под стражей, собеседники журналиста в правоохранительных органах говорят, что вероятность его выхода под домашний арест была высока. А это, несмотря на формальности, иной уровень возможностей. Примечательно, что смещенный с поста председателя совета директоров Варичев все еще занимает должность начальника службы безопасности УК ООЛО и, по словам правоохранителей, не спешит прощаться с мусорным рынком.

Любопытно, что с 2011 по 2014 год Алексей Пименов руководил еще одним предприятием со схожим названием и профилем деятельности и отличающемся только формой собственности — ЗАО "Завод Эмо". Половина этой фирмы принадлежит известному областному девелоперу, совладельцу холдинга "Евроинвест" Андрею Березину, который считается человеком  из близкого окружения  Александра Дрозденко.

Собеседники корреспондента 47news, связанные с профильным рынком, утверждают, что Березин давно уделяет внимание сфере обращения с отходами. Например, проявлял интерес к выбору участка для возможного размещения нового полигона особо опасных отходов в Первомайском поселении Выборгского района Ленобласти. Свежая информация о судьбе этого проекта в публичное поле пока не попадала.

Второй интересный вопрос — за что могут бороться тяжеловесы областного бизнеса. Ведь сама принадлежащая государству УК ООЛО, с годовым оборотом порядка 300 миллионов рублей, не кажется особо лакомым активом в масштабах того же миллиардера Березина. Однако, в скором времени все должно измениться. В Леонбласти компанией "ТехноТерра" разрабатывается территориальная схема обращения с отходами (ТСОО), на основании которой будет выбираться региональный оператор по обращению с отходами. Фактически, это монополист рынка, который будет решать, на чьи полигоны поедет мусор из Санкт-Петербурга. Как уже писал 47news, с высокой долей вероятности оператором станет именно УК ООЛО. Ну, а ежегодный объем мусорного рынка специалисты укладывают в диапазон от трех до пяти миллиардов рублей.  

Впрочем, в разговоре с корреспондентом 47news Андрей Березин свой интерес к УК ООЛО категорически опроверг. "Слышал про такую компанию и Пименова знаю. Но я много кого знаю. Этот вопрос не ко мне — к этой компании никакого интереса я не имею".

Артем Шалякин,
47news